Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России надо признать ошибки с допингом»

Олимпийский чемпион Ларионов призвал Россию признать ошибки с допингом

Легендарный советский и российский хоккеист, а ныне хоккейный агент Игорь Ларионов, как ранее бывший голкипер Илья Брызгалов, заявил, что Россия должна признать свои ошибки в работе с допингом, и отметил, что спортсмены страны должны отправиться в Пхенчхан, хотя без флага и гимна их ощущения будут другими.

Один из самых титулованных советских и российских хоккеистов Игорь Ларионов, ныне являющийся хоккейным агентом, проживающий и работающий в США, сказал, что России необходимо признать свои ошибки, приведшие к пересмотрам итогов Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В комментарии «Советскому Спорту» Ларионов так ответил на вопрос о том, как он относится к заявлениям некоторых российских депутатов, которые называют «власовцами» российских спортсменов, решивших ехать в Пхенчхан, чтобы выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

«Я не хочу политизировать. К сожалению, мы все время ищем какого-то врага.

Если сделал ошибку, надо ее признать. Начать жизнь с чистого листа, — сказал Ларионов.

— Надеюсь, это станет большим уроком для нашего спорта и для всех. Мы воспитываем поколение спортсменов, которые должны быть чистыми, иметь полноценную жизнь после карьеры».

А вот говорить о том, что было во время его выступлений в хоккейном ЦСКА в 80-е годы, бывший хоккеист, которого еще во время его славной карьеры за интеллект прозвали Профессором, не захотел, ответив довольно туманно.

«Это отдельный разговор. Сейчас не хочется об этом. Но в советское время все было практически то же самое»,

— рассказал Ларионов.

Напомним, что за свою блестящую карьеру он смог стать одним из шести на данный момент отечественных хоккеистов, попавших в престижнейший Тройной золотой клуб, в котором состоят игроки, сумевшие выиграть Олимпиаду, Кубок Стэнли и золото чемпионата мира хотя бы по одному разу.

На счету Профессора две олимпийских победы (Сараево-1984, Калгари-1988), четыре выигранных чемпионата мира (1982, 1983, 1986, 1989) и три Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1997, 1998, 2002).

За свою карьеру Ларионов провел в чемпионатах СССР 457 матчей в составах воскресенского «Химика» и московского ЦСКА, в которых набрал 434 (204+230) очков. В НХЛ на счету Игоря 921 матч и 644 (169+475) очка в регулярных чемпионатах и 150 игр и 97 (30+67) очков в плей-офф Кубка Стэнли.

За океаном россиянин выступал за «Ванкувер Кэнакс», «Сан-Хосе Шаркс», «Детройт Ред Уингз», а также меньше чем по сезону за «Флориду Пантерз» и «Нью-Джерси Девилз».

Сейчас Ларионов является агентом и работает с российским форвардом сильнейшей лиги мира Наилем Якуповым, сумевшим перезагрузить свою карьеру в «Колорадо Эвеланш» в нынешнем сезоне после неудачных лет в «Эдмонтон Ойлерз» и «Сент-Луис Блюз».

Поводом к интервью Ларионова стали слова депутата Госдумы Владимира Жириновского, назвавшего нейтральную олимпийскую форму российских спортсменов на Играх в Пхенчхане «власовской».

«Пусть народ решит. Или мы займем жесткую позицию и всех заставим нас уважать, или все наденем власовскую олимпийскую форму и будем молчать, что есть в России русский флаг и русский гимн», — приводит слова политика агентство ТАСС.

Сам Ларионов также не слишком доволен тем, что российские спортсмены, и в том числе хоккеисты, не смогут выступать в родных цветах, видеть свой флаг и слушать гимн страны на пьедестале почета.

«Олимпиада — это символ для любого спортсмена. Всегда надо думать, что будет дальше. Когда ты идешь к пьедесталу, то знаешь, что проделал большой путь, за тебя болеет вся страна, — сказал Ларионов.

— Но когда ты поднимаешься на пьедестал, а у тебя нет флага и гимна, то чувства передать очень сложно.

В любом случае если команда чистая, то надо ехать и играть. В 1992 году была другая ситуация, это разные вещи. Это был тот этап, когда страна делала новые шаги, отделилась от Белоруссии, Украины, Латвии и так далее. По сути, страны как таковой не было. Не хватало времени собрать отдельную сборную».

В 1992 году Ларионов выиграл Олимпийский хоккейный турнир в составе так называемой Объединенной команды, где были собраны представители бывших республик Советского союза после его распада.

Напомним, что ранее о том, что в России была система поддержки допинга, сказал бывший голкипер клубов НХЛ и сборной России Илья Брызгалов, который счел доказательства, представленные Международным олимпийским комитетом (МОК), достаточными.

Брызгалов, как и Ларионов, проживает в США, где является в данный период времени хоккейным экспертом. Прозвище Брызгалова еще со времен его выступлений на льду — Философ.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости