Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мир спорта сошел с ума»

Мутко «на чистом английском» предложил Ибрагимовичу играть за Россию

Вице-премьер России по спорту Виталий Мутко рассказал о деятельности по восстановлению РУСАДА в прежних правах, подчеркнул, что страна не может признать все положения доклада эксперта WADA Ричарда Макларена, а заодно объяснил, почему РФС отказался сыграть с сирийцами.

Вице-премьер России по спорту Виталий Мутко пообщался с журналистами в Санкт-Петербурге перед матчем между отечественной сборной и командой Испании. Чиновник предметно высказался по поводу очередных осложнений между российской стороной и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также специальными комиссиями Международного олимпийского комитета (МОК), которые ведут независимое расследование якобы имевших место в нашей стране махинаций с допингом.

«Все это звенья одной цепи, New York Times, видимо, является пресс-службой комиссий МОК и WADA, — заявил Мутко. –

Если бы они опубликовали полностью доклады WADA о работе в России, то мы могли бы увидеть в них, что 80% всего объема о колоссальной работе, проделанной Россией, выполнившей все критерии «дорожной карты».

За исключением двух, придуманных позднее в качестве рекомендаций независимых комиссий. А решение о восстановлении РУСАДА не может повлиять на участие наших спортсменов в Играх.

Все этот никак не связано с участием в Играх наших сборных, это прерогатива МОК, а не WADA. РУСАДА работает, ее статус частично восстановлен, оно занимается планированием и забором проб, а контролирует ее антидопинговая британская организация. Мы возим пробы в западные лаборатории, а для них это, безусловно, хороший бизнес, хорошая прибавка. Об этом не надо забывать.

WADA всех уже так запутало, что осталось в стороне. РУСАДА, кстати, работало по их лекалам, тогда ориентиром было норвежское, сейчас британское.

Они менялись с приходом новых президентов организации, хотелось бы единых стандартов».

Мутко признал, что знаменитый доклад независимого канадского эксперта Ричарда Макларена был предметно изучен российскими специалистами, после чего был составлен однозначный вывод: полностью признать его Россия не может, несмотря на соответствующее требование оппонирующих структур.

«В 2015 году я сам подписывал «дорожную карту» по восстановлению РУСАДА, — уточнил Мутко. — Одним из критериев там как раз значилось признание данных, представленных в докладе Ричарда Макларена. Тогда я взял карандаш и написал в скобках «оценка». Почему вы заставляете нас с этим соглашаться? Мы изучим документ и выскажем свое мнение по нему.

Изучив его, мы сделали серьезные выводы и пошли на реформы. Но признать его полностью мы не можем. Если верить Макларену, то у нас вообще весь спорт погряз в допинге: более тысячи атлетов участвуют в каких-то программах — даже в тех видах спорта, где запрещенные препараты в принципе не нужны.

95% атлетов, имена которых были указаны в докладе Макларена, уже вернулись в большой спорт. Но никто не извинился перед ними. Так что мы данный критерий тоже выполнили. Наша оценка доклада есть во WADA и в МОК».

Чиновник отметил, что деньги вкладывают спонсоры, а чиновники «продают пот, кровь и труд спортсменов». По его словам, неправильно, когда спортсмены в этой системе не имеют права голоса.

«Мир спорта сошел с ума»,

— заявил вице-премьер.

Он также дал понять, что россияне указали коллегам на присутствие двойных стандартов. В некоторых странах уголовное расследование идет четыре года, но никого не отстраняют от соревнований, напомнил функционер.

По словам Мутко, США настаивают на отстранении от выступления на Олимпиаде-2018 всех российских федераций по лыжным видам спорта.

«Американцы настаивают включить в повестку отстранение всей ассоциации лыжных видов спорта – подчеркнул вице-премьер. — Нет ни мотивировочной части, ни решения, у спортсменов есть возможность все оспорить, но это никого не интересует. Мир спорта сошёл с ума. Спортсмен, который делает заработок для всех международных организаций, отстраняется. Спонсоры в них вкладывают деньги!

Чиновники что-то перепутали и считают, что они что-то могут продать. Но они продают труд, пот и кровь спортсменов. Неправильно, когда спортсмен не может и слова сказать».

Затронул Мутко и другие темы. Так, согласно его заявлению, Российскому футбольному союзу (РФС) пришлось отказаться от предложения из Сирии о проведении товарищеского матча. Причина — плотный график игр весной будущего года.

«Сирийцы хотели сыграть с нами, но никак, — сказал глава РФС. — У нас весной планируются матчи с бразильцами и французами, в календарь игра с сирийцами не поместится. Не в обиду сирийцам».

В этот вечер Мутко был склонен к юмору. Если верить вице-премьеру, он в шутку предложил шведскому футболисту Златану Ибрагимовичу выступить на чемпионате мира по футболу за Россию.

«Когда был в Ростове (где Ибрагимович в составе «Манчестер Юнайтед» играл с «Ростовом» – «Газета.Ru»), то сказал ему: «Добро пожаловать на чемпионат мира». На чистом английском, конечно. Он говорит, что больше за сборную Швеции выступать не будет. Я ответил, что ему и не за Швецию играть предлагаю, а за сборную России. Предложил ему паспорт наш».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости