Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» мчится по Еврокубку

«Локомотив-Кубань» победил «Альбу» в матче Еврокубка

Баскетболисты клуба «Локомотив-Кубань» отпраздновали вторую победу подряд в новом розыгрыше Еврокубка, разобравшись с немецкой «Альбой» (75:59) — клубом, который в течение нескольких лет тренировал нынешний наставник «железнодорожников» Саша Обрадович. Ранее краснодарцы обыграли в рамках турнира французский «Лимож».

Поединок второго тура группового раунда Еврокубка с «Альбой» не был для «Локомотива-Кубань» рядовым событием — даром, что команда Саши Обрадовича считалась явным фаворитом противостояния на бумаге и уверенно подтвердила этот статус на площадке. Дело в том, что «железнодорожники», начавшие сезон-2017/18 еще несколькими неделями ранее, прежде играли исключительно на выезде и, следовательно, не имели возможности продемонстрировать собственным болельщикам, как именно команда планирует конкурировать с остальными грандами российского баскетбола за путевку в Евролигу.

Краснодарцы, считающиеся едва ли не образцовым клубом в плане работы с болельщиками, не разочаровали и на этот раз.

Церемония открытия нового сезона под аккомпанемент живой музыки вышла на редкость яркой и красочной, а световое шоу не оставило равнодушным даже самых требовательных зрителей.

А вот что касается непосредственно баскетбола, то здесь «железнодорожники» пока оставляют больше вопросов, нежели ответов. По вполне объективным причинам: российские игроки, участвовавшие в крайне успешном для национальной команды сентябрьском чемпионате Европы в Турции, еще весьма далеки от оптимальных кондиций. Пострадали от этого не только «Локо», а и большинство остальных лидеров Единой лиги ВТБ (в частности — ЦСКА, в своем стартовом поединке Евролиги обыгравший итальянский «Милан», по сути, одними только легионерами). Но поскольку «сборники» в лице Дмитрия Хвостова, Евгения Бабурина и Владимира Ивлева составляют добрую треть от основной ротации Обрадовича, то и масштаб проблемы недооценивать не стоит.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» генеральный менеджер клуба Алексей Саврасенко дал понять, что к сложившейся ситуации на Кубани относятся спокойно, и предположил, что все придет в норму примерно через месяц. Уж кто-кто, а известный в прошлом центровой знает толк в таких вещах — в свое время он сам регулярно вызывался в сборную, поспособствовав, среди прочего, ее историческому триумфу на Евробаскете-2007.

Впрочем, даже на тот случай, когда Хвостов, Бабурин, Ивлев и Станислав Ильницкий, последним отцепленный от сборной накануне континентального первенства, набирают аж ноль очков на четверых, у Обрадовича все равно есть инструмент по добыванию побед — «зубодробительная» защита. Сбой она дала только в стартовой четверти встречи с «Альбой», которую гости открыли рывком 7:0, но в дальнейшем никаких вопросов не вызывала.

В результате немецкие баскетболисты, в первом туре Еврокубка «настрелявшие» 111 очков в кольцо сербского «Партизана», в России были вынуждены ограничиться всего 59 баллами,

19 из которых пришлись на первую четверть.

Хозяева достаточно долго приходили в себя, позволив сопернику совершить немало легких бросков, но своевременные замены от тренерского штаба помогли выровнять ситуацию — и переломить ход встречи еще до большого перерыва.

Важную роль в спурте «Локомотива» во второй четверти сыграл Павел Антипов — его прицельный трехочковый бросок лег в основу рывка 8:0, пропустив который, «Альбе» оставалось только предпринимать безуспешные попытки ввязаться в погоню за поймавшим кураж соперником. Таким образом форвард, в межсезонье перебравшийся в Краснодар из казанского УНИКСа, реабилитировался за провальный дебют: получив место в первой пятерке, Антипов совершил несколько ошибок и отправился отдыхать менее чем через полторы минуты после стартового вбрасывания.

Ну а главными героями встречи стали легионеры «Локо».

Форвард Крис Бэбб, имеющий опыт выступлений в Германии за «Ульм», записал себе в актив 20 очков, реализовав 5 из 7 трехочковых. «Бигмэны» Брайан Квэйл и Фрэнк Элегар доминировали в «краске», добившись впечатляющего процента попаданий с ближней дистанции (всего два промаха в девяти попытках на двоих). Наконец, защитники Джо Рэджлэнд и Трэвор Лэйси здорово «дирижировали» действиями партнеров на площадке, совершив более половины от общего числа результативных передач команды.

Правда, сомнений в том, что «железнодорожники» проделали качественную работу на международном рынке, не было изначально. Куда любопытнее, как Обрадович, после финальной сирены заявивший, что доволен действиями своих подопечных на 53%, будет приводить в чувства баскетболистов с российским паспортом — они совершенно точно способны на большее, нежели суммарные три очка при четырех потерях на пятерых.

Ведь если в Еврокубке это (по крайней мере — на данном этапе сезона) просто неприятно, то во внутреннем первенстве с его лимитом на легионеров стабильно побеждать одной только шестеркой иностранцев практически невозможно.

Но в отличие от грека Фотиса Кацикариса, которого Обрадович сменил у руля «Локомотива» в осенней части прошлого сезона, у серба будет возможность проводить отладку командного механизма в спокойной обстановке. А все потому, что пока «железнодорожники» в новой кампании только побеждают — и уже сформировали небольшой задел в турнирной таблице группы С Еврокубка, оставаясь единственной ее командой, не знающей горечи поражений.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости