Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама не верит МОК и ФИФА

Президент США Барак Обама обвинил МОК и ФИФА в коррупции

Президент США Барак Обама в интервью New York Magazine заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная федерация футбола (ФИФА) подтасовали выборы стран — хозяек Олимпийских игр 2016 года и ближайших чемпионатов мира по футболу.

В последние месяцы своего президентского срока Барак Обама раздает много интервью, и в одном из них — для журнала New York Magazine — речь зашла о спорте и поражениях США в борьбе за право проведения крупных турниров в последние годы.

Действующий глава США коснулся этой темы как бы вскользь, но слова государственного деятеля такого масштаба мгновенно были растиражированы новостными агентствами всего мира и вызвали огромный резонанс.

Общаясь в доверительном стиле с корреспондентами нью-йоркского издания, президент США фактически обвинил две крупнейшие спортивные организации мира в коррупции.

Отвечая на вопрос, почему Чикаго не получил право на проведение летней Олимпиады 2016 года, Обама рассказал, что заявка американского города была лучшей, а решение МОК было подтасовано. Напомним, что тогда решение было принято в пользу бразильского Рио-де-Жанейро, что действительно вызвало много вопросов.

«Все тогда думали, что моя поездка в Копенгаген повысит наши шансы на победу и это стоит затраченных усилий. Поэтому я и полетел туда. Впоследствии мы убедились в том, что решения МОК, как и решения ФИФА, слегка подтасованы. Мы даже не прошли первый раунд, хотя по всем объективным показателям американская заявка была лучше других», —  сказал Обама.

<2>Речь идет о сессии МОК 2009 года в столице Дании, где заявка Рио-де-Жанейро победила Мадрид, Чикаго и Токио.

В процессе подготовки к летней Олимпиаде — 2016 в Бразилии было зафиксировано множество случаев коррупции и других нарушений, а в стране не раз проходили акции протеста против проведения Игр.

Что касается упоминания ФИФА, то, очевидно, президент США имел в виду конгресс ФИФА от 2 декабря 2010 года, когда одновременно проходили выборы стран — хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

ЧМ-2018 получила Россия, опередив Англию, а США проиграли борьбу за чемпионат мира — 2022 Катару. То решение ФИФА так же, как и в случае с МОК и Олимпиадой в Рио, вызвало массу критики у мирового футбольного сообщества.

Отмечалось, что условия для рабочих, которые занимаются строительством стадионов и инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира в Катаре, просто невыносимы, а случаи гибели замалчиваются или неправильно фиксируются.

Уже после предоставления Катару права принять крупнейший турнир вдруг выяснилось, что играть в футбол летом в этой стране практически не представляется возможным из-за 50-градусной жары. В итоге, после долгих консультаций и споров, ФИФА перенесла турнир на зиму, несмотря на все протесты европейских клубов и национальных лиг.

Напомним, что летом 2015 года именно прокуратура США совместно с полицией Швейцарии организовала серию арестов чиновников ФИФА во время выборов нового главы организации.

Речь шла об обвинениях в коррупции, в том числе и в связи с выборами мест проведения чемпионатов мира и континентов. Свои действия американские власти объяснили тем, что финансовые операции проходили через банковские структуры США.

Тот скандал в конечном счете привел к уходу с поста президента ФИФА Зеппа Блаттера и отстранению еще нескольких чиновников, включая теперь уже экс-президента УЕФА Мишеля Платини, на несколько лет от футбольной деятельности.

Пока непонятно, какое значение будут иметь нынешние заявления Обамы, поскольку в данном случае его слова выглядят как обвинения, не подкрепленные доказательствами, что может привести, к примеру, к искам за клевету.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости