Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наномельдоний Поветкина

Промоутер Поветкина ответил на заявления представителей Уайлдера

Положительная допинг-проба Александра Поветкина, перспективы его встречи с чемпионом мира по версии WBC Деонтеем Уайдером и смена «вывески» в боксерском шоу 21 мая в Москве обсуждались в понедельник.

После того как в пятницу стало известно о том, что Поветкин сдал положительный допинг-тест, его представители ограничились только констатацией этого факта и цитатой от главы промоутерской компании «Мир бокса» Андрея Рябинского о том, что российский боксер перестал принимать препарат милдронат в сентябре прошлого года, а содержание мельдония (действующего вещества в препарате) в пробе было мизерным.

Все остальное было обещано рассказать на пресс-конференции, задолго до стремительно развивающихся событий, намеченной на понедельник.

За день до ее проведения пришла новая информация: Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение перенести поединок.

Слова президента WBC Маурисио Сулеймана звучали четко: бой откладывается (postponed), а не отменен (cancelled). О том же самом одновременно заявил и Рябинский.

Тем не менее окружение Уайлдера и сам американский боксер тут же выпустили официальное заявление, из которого следовало, что бой отменен, причем из-за позиции WBC относительно допинга.

«Я очень разочарован тем, что Поветкин провалил допинг-тест и бой 21 мая в Москве не состоится, — сказал Уайлдер. — Я усердно готовился, чтобы подойти к этой защите титула в хорошей форме. Последние две недели я работал в Англии, чтобы акклиматизироваться перед боем в Европе.

Я хотел показать фанатам хорошее шоу, но мы принимаем позицию WBC о том, что борьба должна происходить только при равных условиях для сторон».

«Из-да положительного теста Поветкина на мельдоний и руководствуясь соображениями здоровья и безопасности Деонтея проводить это бой было невозможно, — заявил промоутер американского боксера Лу ДиБелла. —

В результате использования Поветкиным запрещенного вещества и нарушения условий контракта на бой Деонтей был лишен возможности защитить свое звание.

В результате он и его команда понесли существенные убытки. В этом смысле все слова господина Рябинского о переносе поединка являются необоснованными и преждевременными.

Команда Уайлдера будет ждать дальнейших сообщений от WBC и взвешивать все варианты и информацию о том, что происходит».

Рябинский в самом начале встречи с журналистами постарался правильно расставить акценты:

«Официально поединок Поветкин — Уайлдер не отменен, а отложен. Это его официальный статус. Что касается высказываний тренера Уайлдера — это его личное мнение, на которое он имеет право, но не официальная информация.

Поветкин допинг-тест не проваливал, а содержание мельдония в его организме в 15 раз меньше нормы, с которой начинаются санкции.

Возможны (были. – «Газета.Ru») два варианта развития событий — отложить мероприятие или проводить его, но, предупредив спортсмена, что если будет доказано, что мельдоний принимался после 1 января, он может потерять завоеванный результат и титулы.

Поэтому мы согласны провести дополнительные исследования и после этого проводить мероприятия. Мы за чистый спорт и против допинга, принимаем участие в программе WBC «чистый бокс». В рамках этой программы добровольное антидопинговое агентство (VADA) берет пробы.

Три пробы не показали наличие мельдония у Александра, а одна показала мизерное значение — 70 нанограммов.

Если бы Саша принял мельдоний до взятия последний пробы, то концентрация была бы минимум в 20 раз больше. К тому же, зная такие условия допинг-контроля, мы не могли давать спортсмену мельдоний, мы же не идиоты.

Мы, конечно, расстроены, что приходится переносить этот бой, который был нам интересен и где шансы на победу были высокими».

Глава компании «Мир бокса» пояснил, что на данный момент вся ситуация заморожена в состоянии, когда бой отложен и сохраняются «все наши договоренности и факт, что я выиграл торги, а Саша является официальным претендентом».

«Мы понимаем, что Саша не принимал мельдоний, с того момента как он был запрещен, и мы готовы это доказать. Когда это произойдет, бой состоится», — резюмировал Рябинский.

Вечер бокса в субботу пройдет на одной из самых вместительных крытых столичных арен – «Мегаспорт». И много билетов на мероприятие уже было продано «под Поветкина».

«Этот вечер действительно потеряет один бой, и мы чувствуем вину перед болельщиками. Нет никаких проблем, чтобы сдать билет и получить деньги в полном объеме, но пока таких прецедентов нет вообще. Разбирающиеся в боксе люди понимают, какой это будет уровень бокса, и придут в любом случае», — уверен Рябинский.

Главной «вывеской» боксерского шоу 21 мая станет поединок в категории до 90,7 кг, в котором сойдутся чемпион мира по версии WBA россиянин Денис Лебедев и обладатель титула IBF Виктор Рамирес.

Его победитель объединит два пояса.

«Спасибо моей команде и команде Рамиреса за то, что этот бой стал возможен, — сказал Лебедев. — Я полностью удовлетворен своей подготовкой, надеюсь показать качественный бокс. Мой тренировочный лагерь прошел на высоком уровне. Фредди Роуч вместе с помощниками помогли мне подготовиться на все 100.

Проблем с ответственностью нет. Я с детства ответственный парень, так меня воспитали родители».

По мнению самого Роуча, Лебедев в последнее время стал более совершенным бойцом и постоянно прогрессирует.

«Он делает великолепно все: прекрасно бьет, хорошо работает над комбинациями, подбирает их, — рассказал специалист, много раз признававшийся лучшим тренером года в профессиональном боксе.

— Мы иногда спорим. Ему нравится одна техника, мне другая, а в итоге он выбирает более подходящий ему стиль».

Рамирес рассказал, что готовился к бою 3,5 месяца, зная, что «Лебедев очень агрессивный боксер, который сражается в атакующем стиле».

«Я бы расценил эту встречу как самую важную для меня на этом этапе карьеры, поэтому и готовился к ней так серьезно, — заявил аргентинец. — Для меня нет никакого значения, где я выступаю — на родине или в другой стране».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости