Рождество в НБА отметили дракой

Матч между «Нью-Йорком» и «Вашингтоном» был омрачен массовой дракой

Рождественская ночь подарила поклонникам НБА немало интересных поединков. «Сан-Антонио» снова проиграл, «Лейкерс» оступились без Коби Брайанта, Пау Газоль и Леброн Джеймс сыграли против бывших команд. А в Нью-Йорке у игроков сдали нервы и на площадке чуть было не пролилась кровь.

«Сан-Антонио Сперс» — «Оклахома-Сити Тандер» — 106:114

«Сан-Антонио», несколько дней назад обыгравший «Лос-Анджелес Клипперс», вновь уступил. На этот раз могильщиком чемпиона выступила скромная «Оклахома», которая даже не входит в зону плей-офф. Пять поражений в шести матчах наглядно показывают, что подопечные Грегга Поповича угодили в кризис.

Игру пропускали два лидера команд: Кавай Леонард и Кевин Дюрант. Последний, MVP прошлого сезона, продолжает мучиться из-за травмы лодыжки и пока даже ходит с трудом.

«Я не могу бегать, прыгать и вообще играть в баскетбол. Я сижу на трибуне не потому, что мне так захотелось. Если бы я мог выйти на площадку, я непременно был бы там. Но, увы, не могу», — заявил игрок в интервью The Oklahoman. —

В этом сезоне мне частенько приходится пропускать матчи, и единственное, чего я хочу, это поправить свое здоровье. Если уж мне пришлось пожертвовать рождественской встречей, значит, так тому и быть».

Впрочем у «Оклахомы» Дюранта в этот рождественский вечер уверенно заменил Расселл Уэстбрук, который не только набрал потрясающие 34 очка, но и отдал 11 результативных передач. Игроки «Тандер» также продемонстрировали впечатляющую точность бросков из-за дуги — 60%.

Что касается хода поединка, то большую часть игры на паркете царило равенство, перед последним перерывом «Сперс» даже вели +1. Но именно «Оклахома» с легкой руки Уэстрбрука организовала отрыв в последние 12 минут, закончив четверть со счетом — 29:38.

«Нью-Йорк Никс» — «Вашингтон Уизардс» — 91:102

«Нью-Йорк» дома уступил набирающему ход «Вашингтону» и потерпел шестое поражение кряду. Даже 34 очка Кармело Энтони не вдохновили партнеров на рывок. Мало того, что «Никс» проиграли 12 из 13 поединков в декабре, так еще и обновили клубный антирекорд по количеству домашних неудач подряд — восемь.

Старт игры предваряла минута молчания в память о застреленных в Нью-Йорке несколько дней назад полицейских.

О баскетболе сложно говорить что-то определенное. «Вашингтон» весь матч уверенно лидировал, не давая сопернику приблизиться в счете. Лишь Дюрант боролся за всех, но его стараний, как мы знаем, не хватило.

В конце концов у хозяев, а конкретно у Куинси Эйси, сдали нервы. За пять с половиной минут до финальной сирены форвард сначала сфолил на Джоне Уолле, затем едва не разбил оппоненту лицо и попытался подраться со всем составом «Вашингтона» сразу.

Пыл разгоряченного Эйси судья охладил дисквалифицирующим фолом.

«Майами Хит» — «Кливленд Кавальерс» — 101:91

Если «Никс» в Рождество не спасли 34 очка Энтони, то «Кавальерс» не помогли 30 баллов Леброна Джеймса. Партнеры звездного игрока, кажется, так и не смогли избавиться от праздничного настроения.

Возвращение Короля Джеймса в Майами было, конечно, особенным событием игрового дня. В составе «Хит» Леброн провел четыре неплохих сезона, которые вместили в себя две победы в НБА. Трибуны «Американ Эйрлайнс-Арены» встретили бывшего героя теплыми аплодисментами.

А вот экс-партнеры по команде повели себя не слишком гостеприимно. Нет, драк на паркете, как в Нью-Йорке, не было, но после первой половины матча «Кливленд» уступал в счете уже более десятка очков.

В начале заключительной четверти «Кавальерс» нашли в себе силы догнать соперника и сократили отставание до минимума — 77:78. Однако «Хит» в этот вечер не собирались проигрывать Леброну и компании.

«Чикаго Буллз» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 113:93

«Чикаго» одержал пятую победу подряд, уверенно оставив не у дел гостей из Лос-Анджелеса. В составе «Лейкерс» второй матч подряд пропускал Коби Брайант. Если мощный «Голден Стэйт» без своего лидера «Лос-Анджелес» обыграл, то с «Буллз» такой номер не прошел.

36-летний Брайант может пропустить и следующий матч команды против «Даллас Маверикс». У Коби проблемы с коленями, спиной и ахиллами сразу.

В этом матче также был поднят вопрос встречи с бывшими. Речь идет, разумеется, о командах. Пау Газоль шесть лет защищал цвета «Лейкерс», а этим летом перебрался в Чикаго. Это не помешало испанцу набросать в корзину бывших партнеров целую авоську мячей и оформить дабл-дабл (23 очка+13 подборов).

Карлос Бузер оказался в диаметрально противоположной ситуации: летом он перебрался из «Чикаго» в «Лос-Анджелес», будучи списанным «Буллз» по правилу амнистии. Говоря своими словами, соглашение с Бузером разорвали, чтобы вписать в зарплатную ведомость... Газоля. Вот так все переплетено в НБА.

Мало того, что Карлос бесславно покинул команду, так еще и был освистан так и не ставшим для него родным стадионом по возвращении.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 100:86

Вторая команда из Лос-Анджелеса в отличие от земляков сумела преподнести своим поклонникам подарок на Рождество. Обыграли «Клипперс» не кого-нибудь, а лидера сводной таблицы «Голден Стэйт». «Уорриорз» под Новый год чуть подустали и проиграли вторую игру кряду против коллективов из Лос-Анджелеса.

Судьба поединка была решена в заключительной четверти, когда Джамал Кроуфорд набрал девять очков за 3.13 минуты и обеспечил «Клипперс» приятное преимущество — 86:74.

Кроуфорд с 24 очками и стал самым результативным игроком встречи. 22 балла набрал Крис Пол, а Блэйк Гриффин и Деандре Джордан оформили дабл-даблы. У «Голден Стэйт» 15 очков записал на свой счет Клэй Томпсон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.