Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Манчини прогнали из «Сити»

Роберто Манчини отправлен в отставку с поста главного тренера «Манчестер Сити»

Руководство «Манчестер Сити» решило расторгнуть контракт с Роберто Манчини за две игры до конца сезона. Итальянский специалист может продолжить карьеру в «Монако», принадлежащем российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву.

Поражение от «Уигана» в финале Кубка Англии и неудачные еврокубковые кампании аукнулись главному тренеру «Манчестер Сити» Роберто Манчини. 13 мая руководство «горожан», несмотря на действующий долгосрочный контракт, решило отказаться от услуг итальянского специалиста из-за того, что за три с половиной года команда так и не добилась мало-мальских успехов на международной арене.

«Несмотря на все усилия, клуб не сможет добиться поставленных перед ним на этот сезон целей, за исключением завоевания путевки в Лигу чемпионов. В связи с этим было принято решение найти нового тренера»,

— говорится в сообщении клуба, размещенном на официальном сайте.

Манчини возглавил «Манчестер Сити» в конце 2009 года, однако первые плоды его работы стали видны лишь в сезоне 2010/11, когда ему удалось привести команду к победе в национальном кубке. Шейхи из ОАЭ, руководящие клубом, каждое межсезонье выделяли баснословные суммы на усиление состава, подписывая звездных футболистов.

При такой поддержке тренер «Сити» лишь на третий год работы в команде смог добиться победы в английской премьер-лиге. Причем «горожане» опередили соперников из МЮ лишь по дополнительным показателям. В матче 38-го тура чемпионата 2012/13 «Сити» забил чемпионский гол в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» лишь на 94-й минуте встречи.

Добытое, что называется, на тоненького, чемпионство, грело самолюбие Манчини. Но лишь до поры…

На время все забыли о том, что в Лиге чемпионов 2011/12 манчестерцы смотрелись абсолютно беззубо. Манчини не сумел вывести команду из группы, в которой играл с «Баварией», «Наполи» и «Вильярреалом». «Горожане» сумели обойти лишь испанский клуб и в итоге попали в плей-офф Лиги Европы.

Огромные надежды возлагались на нынешний сезон, но и в этом году «Манчестер Сити» не сумел проявить себя. Действующий, на тот момент, чемпион Англии попал в группу к дортмундской «Боруссии», мадридскому «Реалу» и «Аяксу». Подопечным Манчини не удалось одержать ни одной победы, и в результате они заняли последнее место в группе.

Естественно, в их адрес посыпались многочисленные насмешки, поскольку результат никак не соответствовал заявленным амбициям.

Даже после такого провала руководство клуба рассчитывало на успехи на внутренней арене, хотя бы в Кубке Англии, в финале которого, однако, «Сити» безвольно уступил аутсайдеру премьер-лиги «Уигану», находящемуся на грани вылета в чемпионшип. Естественно, такие результаты могли вызвать лишь одну реакцию — ту, которая и последовала. Впрочем, сам Манчини еще до кубкового финала заявлял, что даже в случае победы его могут уволить. Видимо, данное решение созрело уже давно.

Таким образом, Манчини провел в «Манчестер Сити» более трех лет, выиграв с командной по одному разу чемпионат Англии, Кубок и Суперкубок страны.

Всего в премьер-лиге он провел 133 матча и выиграл 83 из них, что является клубным рекордом среди всех тренеров, работавших когда-либо в команде.

Теперь Манчини может продолжить карьеру в принадлежащем российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву «Монако», вернувшимся в этом году в элитный дивизион чемпионата Франции.

Предполагается, что новым главным тренером «Сити» может стать наставник «Малаги» Мануэль Пеллегрини, который, правда, еще накануне опроверг информацию о том, что уже договорился с «горожанами» о контракте.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице английского футбола.

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости