Малкин и партнеры сыграли на «пятерку»

Две передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» уверенно переиграть «Нью-Джерси»

«Питтсбург» на своем льду уверенно переиграл «Нью-Джерси» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский форвард «Пингвинз» Евгений Малкин отметился двумя результативными передачами. Шайба Якупова не спасла «Эдмонтон» от поражения в матче с «Колорадо», а «Монреаль» дома разгромил «Баффало».

В рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ состоялось противостояние одних из лучших российских хоккеистов современности. «Питтсбург» Евгения Малкина принимал на своем льду «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука.

Несмотря на то, что и Ковальчук, и Малкин выступали во время локаута в КХЛ — это лишь первая официальная очная встреча хоккеистов в нынешнем сезоне. Так получилось, что оба поединка СКА с магнитогорским «Металлургом» прошли без участия Евгения и Ильи, ведь первый матч прошел, когда локаут еще не был объявлен, а второй – когда локаут уже завершился. Так что до этого в нынешнем сезоне россияне скрестили клюшки лишь однажды – в конце августа 2012 года, когда в ледовом дворце «Сокольники» состоялся благотворительный матч между командами Ковальчука и Малкина.

Тогда, вопреки всем хоккейным правилам, победила дружба. В отчетном поединке такого исхода быть просто не могло, потому битва предстояла нешуточная.

Первый период встречи заброшенными шайбами зрителей не порадовал. Соперники долго приглядывались друг к другу, проводили разведку боем, но до активных действий в атаке дело не дошло. Конечно, и Мартину Бродо, и Марку-Андрэ Флёри несколько раз пришлось проявить мастерство, но говорить об обоюдоострой игре, что называется, «от ножа» не приходилось.

Малкин в первом периоде больше ассистировал партнерам, нежели сам оказывался на острие, а Ковальчук запомнился лишь тем, что в начале встречи чуть не получил серьезную травму, врезавшись в свои ворота, а потом заработал две минуты штрафа. Но как только начался второй период, хозяева вышли вперед.

Брендан Саттер был удачливее всех на добивании на пятачке ворот Бродо. Ассистентами у Саттера стали Сидни Кросби и Евгений Малкин – 1:0.

Евгений, таким образом, уже сделал весомый вклад в возможный успех своей команды. Теперь очередь была за Ильей. Но «дьяволы» не спешили исправлять ситуацию, в то время как хозяева не сбавляли натиска, за что были вскоре вознаграждены.

Российский защитник «Дэвилз» Антон Волченков допустил непростительную ошибку, на ровном месте подарив в своей зоне шайбу Крису Куницу. Тот подарком воспользовался сполна – 2:0 в пользу «пингвинов». Видимо, эта шайба очень сильно разозлила гостей, и те, наконец, взялись за дело.

«Дьяволы» отыграли одну шайбу в меньшинстве, и сделали это в блестящем стиле. Дайнюс Зубрус в конратаке с разворота выдал феноменальную передачу на Энди Грина, и тому оставалось только не «запороть» 100-процентный момент. 2:1 – и в отчетном поединке еще ничего не было ясно. Именно при таких туманных в плане определения победителя перспективах команды ушли на второй перерыв.

Начало третьего периода снова получилось обескураживающим для «Нью-Джерси».

На 43-й минуте Крис Летанг опять удвоил преимущество «пингвинов», а ассистентами у него были Куниц и Евгений Малкин, записавший на свой счет вторую голевую передачу в матче.

Положение «дьяволов» стало совсем плачевным, но все их беды были еще впереди. В середине периода счет стал 4:1 после того, как Кросби добавил к результативной передаче еще и шайбу. Капитан «Питтсбурга» убежал в контратаку на пару с Паскалем Дюпуи, но решил сам реализовать момент и не прогадал. А еще через пару мгновений «пингвины» замахнулись на разгром. Дюпуи и Кросби снов поучаствовали в заброшенной шайбе, но на этот раз в роли ассистентов Роберта Бортуццо.

Хоккеисты «Дэвилз» были деморализованы, и хозяева могли доводить дело до разгромной победы. Но хоккеисты «Пингвинз» решили поберечь силы до следующих поединков, ведь в этом все было ясно. Гости даже не смогли завязать драку на льду, хотя попытки были. Таким образом, команда Ковальчука потерпела четвертое поражение подряд, что может очень негативно сказаться на ее турнирных перспективах. Малкин и компания же выполнили свою работу на твердую «пятерку».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Питтсбург» — «Нью-Джерси».

Российский форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов забросил уже пятую шайбу в НХЛ, но она не уберегла его клуб от поражения в матче с «Колорадо». Якупов отличился уже на первой минуте матча, но в последствии забивали только хоккеисты «Эвеланш», одержавшие в итоге победу со счетом 3:1. Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов отразил в матче 25 из 26 бросков по своим воротам. В другом матче «Монреаль» дома разгромил «Баффало» со счетом 6:1. Российский защитник «канадцев» Андрей Марков в итоговом протоколе результативными действиями не отметился, хотя первая шайба в матче была заброшена после того, как россиянин разогнал атаку «Монреаля» прекрасным длинным пасом из своей зоны.