Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эменике подыграл Мусе

Определились первые финалисты Кубка африканских наций-2013

Семь сборных оформили путевки в финал Кубка африканских наций-2013 по итогам субботних ответных матчей третьего квалификационного раунда, в том числе и команда Нигерии вместе с Ахмедом Мусой и Эммануэлем Эменике. Матч в Дакаре между сборными Сенегала и Кот-д'Ивуара был прерван из-за сенегальских болельщиков.

В субботу состоялись семь ответных матчей третьего квалификационного раунда Кубка африканских наций-2013. Без особых проблем оформили путевки в ЮАР сборные Ганы и Мали, относящиеся к числу лидеров Черного континента. Малийцы и на чужом поле учинили разгром сборной Ботсваны после домашней победы со счетом 3:0.

Более скромной, но не менее весомой оказалась победа «Черных Звезд». Сборная Ганы после двух домашних «сухих» мячей ограничилась одним гостевым.

Действующие чемпионы Африки замбийцы были на волосок от вылета из нынешнего розыгрыша.

В столице Уганды Кампале дело дошло до серии пенальти, в которой удача сопутствовала замбийцам. Впечатляет итоговый счет – 9:8.

Команда Нигерии в сентябре не смогла решить все проблемы, связанные с выходом в финал, в Либерии. Хотя гостевая ничья со счетом 2:2 делала «Суперорлов» безоговорочными фаворитами в этой паре. Этот статус нигерийцы подтвердили в домашней игре, разгромив соперника, у которого выступал Секу Олисе из ЦСКА, со счетом 6:1. Один из голов записал на свой счет другой армеец — Ахмед Муса — с передачи спартаковца Эммануэля Эменике.

Сборная Туниса оформила билет в финал после нулевой ничьей в домашнем матче за счет двух голов, забитых на выезде. Команда Марокко, проиграв в первом матче Мозамбику со счетом 0:2, дома забила четыре безответных мяча, причем последний залетел в ворота гостей за пять минут до конца основного времени.

Матч Сенегал – Кот-д'Ивуар был прерван на 73-й минуте при счете 0:2 из-за беспорядков на трибунах.

Дубль на счету форварда гостей Дидье Дрогба. Еще перед тем, как ивуариец собирался пробить пенальти, один из болельщиков команды хозяев едва не выскочил на поле. Однако после забитого мяча на 73-й минуте судья в срочном порядке увел команды, поскольку болельщики сенегальцев стали использовать пиротехнику, сжигать флаги и выходить на поле, а поклонники команды гостей также были эвакуированы со стадиона. В скором времени газон был наводнен посторонними людьми, и стало ясно, что это надолго. Матч, в итоге, не был доигран, и сенегальцев, возможно, ждет, помимо технического поражения, и дисквалификация стадиона. В первом матче ивуарийцы дома выиграли 4:2.

В воскресенье состоятся еще восемь ответных матчей третьего квалификационного раунда. Особый интерес для российских болельщиков представляет игра Камерун – Кабо-Верде. Островитяне победили в первом матче со счетом 2:0, после чего решение о возвращении в национальную команду принял Самуэль Это'О. Бастовал лидер камерунцев из-за невыплаты футболистам национальной команды премиальных за отмененный матч с Алжиром.

Первый матч в качестве наставника «Неукратимых Львов» проведет и Жан Поль Аконо, приводивший олимпийскую сборную страны, за которую играл и Это'О, к победе в Сиднее-2000.

Финал Кубка африканских наций пройдет с 19 января по 10 февраля в пяти городах ЮАР. Руководство КАФ приняло решение перенести сроки проведения турнира на нечетные годы, чтобы развести его с чемпионатами мира. Жеребьевка пройдет 24 октября в Дурбане.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости