Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ананд начнет белыми

В Третьяковской галерее прошла церемония открытия матча за мировую шахматную корону

В Москве состоялась церемония открытия и жеребьевки матча за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом. В результате жеребьевки Ананд будет играть в первой партии белыми.

Весь шахматный мир затаил дыхание перед главным событием года – матчем за звание чемпиона мира между обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом Борисом Гельфандом из Израиля. Впервые за 27 лет главный шахматный матч снова принимает Москва, и для проведения встречи была выбрана Третьяковская галерея — главный музей российской столицы.

Решение об этом было принято еще в ноябре прошлого года. Всем организаторам встречи, а также руководству музея такая идея пришлась по душе, и организационные вопросы были решены в максимально короткие сроки. И вот теперь настало время для самого матча, торжественная церемония открытия и жеребьевка которого состоялись в Третьяковке, в зале Михаила Врубеля. В этом действии приняли участие сами гроссмейстеры, а также президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, а также спонсор матча — бизнесмен Андрей Филатов.

Первым слово взял как раз Филатов, которому и пришла идея проведения шахматного матча в знаменитом московском музее. Правда, как отметил сам бизнесмен, это мысль он заимствовал из прошлого. «Россия давно скрывала свои сокровища, пришло время их показать миру, — сказал Филатов. – Впрочем, идея провести в музее шахматный матч принадлежит не мне, а Иосифу Сталину, который поспособствовал проведению в 1935 году подобного матча в Пушкинском музее. Теперь же пришло время и Третьяковской галереи».

Также высоко оценила значимость такого турнира и руководитель Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева. «Когда к нам обратились с предложением провести в нашем музее матч за шахматную корону, для нас это было неожиданным, – сказала Лебедева. – Сама же идея показалась очень увлекательной и интересной. Знаменитый французский художник Дюшам говорил, не каждый художник – шахматист, но каждый шахматист – художник. Во время проведения партий на экранах будут специальные ролики про музей. В рамках акции «Ночь в Музее» в нашем втором здании на Крымском валу будет проходить выставка современных российских художников про шахматы. Тогда же будет организован сеанс игры художников с гроссмейстером Марией Манаковой».

По результатам жеребьевки же выяснилось, что играть белыми в первой партии будет Вишванатан Ананд.

Индийский гроссмейстер, делясь впечатлениями от грядущего противостояния, отметил, что для него данный матч имеет большое значение, однако готовился к нему он в обычном режиме. Также его не смущает тот факт, что он впервые за долгое время будет проводить защиту титула в матче с гроссмейстером, который старше его.

«Физическая подготовка, спарринг-игры с членами моей команды — в общем, для меня этот матч не отличается от других, — сказал Ананд. --Не смущает ли возраст Гельфанда? Однажды я позволил себе пошутить на эту тему, и после этого Борис, видимо обидевшись, переиграл всех остальных претендентов в Казани и теперь готов отнять мой титул. Так что больше я так опрометчиво шутить не буду. Не сказал бы, что Гельфанд меня старше.

Мы с ним – люди из одного поколения, поэтому возрастные различия не будут играть никакой роли в матче».

Также индиец был просто поражен самой идеей проведения встречи за мировую шахматную корону в музее и ее реализацией. «Это была чудесная идея провести матч в таком месте, — продолжил Ананд. — К сожалению, непоколебимая связь шахмат и мировой культуры в последнее время ослабевает. Поэтому, надеюсь, проведение встречи в Третьяковской галерее остановит этот неприятный процесс и повернет его вспять».

Борис Гельфанд же, в свою очередь, заметил, что вряд ли индиец сможет преподнести ему сюрпризы в матче, ведь гроссмейстеры уже не раз встречались за шахматной доской и хорошо изучили тактику друг друга.

«Вряд ли я могу сказать про подготовку к матчу нечто отличное от слов Ананда, – сказал Гельфанд. – В первый раз мы встречались с Анандом за одной шахматной доской еще в 1989 году, и с того времени провели бесчисленное количество матчей в различных дисциплинах. Однако за последние пять лет мы лишь четырежды встретились друг с другом именно в классических шахматах. Так что нынешний матч, безусловно, будет очень интересным.

О сильных сторонах своего соперника могу сказать только одно — он очень хорошо играет в шахматы, потому и является чемпионом мира».

По мнению букмекеров, явным фаворитом в этом противостоянии является Вишванатан Ананд. Шансы на его победу по итогам всех 12 партий как 1.40 к 6.20. Однако, по заверениям экспертов, Гельфанд далеко не является аутсайдером в этом противостоянии и вполне может обыграть именитого индийца. Скорее всего, в процентном отношении было бы более справедлива такая оценка, как 60 на 40 в пользу Ананда. В лубом случае. Все слова уже сказаны, и все мероприятия полностью подготовлены. Осталось только выявить чемпиона.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости