Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка вместо позора

Жоао Авеланж покинул МОК в связи с обвинениями в коррупции

Бывший глава ФИФА 95-летний Жоао Авеланж покинул Международный олимпийский комитет, который начал расследование скандала со взяткой в миллион долларов, полученной бразильцем 10 лет назад.

Знаменитый бразильский функционер Жоао Авеланж, который долгое время был главой ФИФА, направил в Международный олимпийский комитет (МОК) письмо с прошением об отставке. Членом МОК Авеланж являлся на протяжении рекордных 48 лет. Хотя официально заявлена форулировка «по семейным обстоятельствам», на самом деле таким образом Авеланж намерен избежать обвинения в коррупции. Как сообщает AP, 95-летний бразилец написал заявление об отставке 1 декабря, но хотел сохранить эту информацию в тайне.

Рассмотрение дела Авеланжа было запланировано комитетом по этике МОК на 8 декабря, но теперь предполагается, что расследование в отношении бывшего чиновника будет прекращено. МОК проводит расследование, связанное со взяткой, которую Авеланж и два других известных члена МОК – Ламин Диак и Исса Айяту – 10 лет назад якобы получили от бывшего маркетингового агентства ISL.

Фактически это были «откаты» за предоставление агентству прав на продажу билетов на чемпионаты мира по футболу.

В основу расследования МОК лег сюжет программы телеканала «Би-би-си» «Панорама», вышедший в эфир в ноябре прошлого года. Авторы программы утверждали, что нынешний глава ФИФА Йозеф Блаттер знал о взятке, но хранил молчание. Авеланж также не ответил на запрос тележурналистов накануне выпуска программы в эфир. Однако МОК, в отличие от футбольной федерации, взялась за расследование дела, в которое были вовлечены три очень влиятельных члена Международного олимпийского комитета.

В одном из сюжетов «Панорамы» утверждалось, что глава Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейра, глава Южноамериканской конфедерации футбола парагваец Николас Леос и вице-президент ФИФА, представляющий страны Африки, камерунец Исса Айяту получали деньги от ISL в период с 1989-го по 1999 год. Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму порядка $100 млн. Кроме того, газета The Sunday Times сообщала, что Айяту продал свой голос в пользу Катара на декабрьском голосовании. Что же касается президента Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) Диака, то он обвиняется в получении взяток еще раньше, причем ни Айяту, ни Диак в то время не были еще членами МОК. Диак в свое время признал, что получал деньги, но то была якобы материальная помощь за сгоревший дом.

В отличие от Диака и Айяту, которым, скорее всего, грозили лишь предупреждения от МОК, Авеланж на следующей неделе мог быть подвергнут отстранению на два года или даже пожизненной дисквалификации.

Чтобы избежать позора, 95-летний функционер решил уйти сам.

Как утверждали телевизионщики, действовали взяточники под прикрытием Блаттера, который, впрочем, неприкосновенен, так как ФИФА не приемлет дел о коррупции в собственных рядах. Авеланж покинул пост главы ФИФА в 1998 году, оставив его «надежному» человеку. Блаттер и его организация с тех пор регулярно подвергались обвинениям, особенно сильно в последний год, когда ФИФА обвинялась в нечестных выборах страны-организатора чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре.

В молодости Жоао Авеланж занимался водным поло и плаванием и даже становился призером Панамериканских игр 1951 года. Уже через четыре года Авеланж возглавил Бразильскую конфедерацию спорта. В 1963-м Авеланж стал членом МОК, а в 1974-м сменил на посту главы ФИФА Стэнли Роуза.

Возглавляя Международную федерацию футбола на протяжении 24 лет, Авеланж сделал ее одной из самых могущественных спортивных организаций в мире. Сдав дела Блаттеру, Авеланж, как оказалось, продолжал заниматься футбольными делами, оставаясь одной из самых влиятельных фигур в мире спорта.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Все новости