Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французская свастика

Лионские футбольные фанаты рисуют нацистские свастики на улицах города

Даже в толерантной Франции футбольные фанаты придерживаются правых взглядов, рисуя на стенах домов нацистскую символику. Такое наблюдение сделал корреспондент «Газеты.Ru» во время своей поездки в Лион, где во вторник местный одноименный клуб встретится с казанским «Рубином» на легендарном стадионе «Жерлан».

О том, что уже во вторник «Лиону» предстоит сразиться с «Рубином», в городе, живописно раскинувшимся на стрелке рек Рона и Сона, говорят разве что вывески в многочисленных барах кулинарной столицы Франции. А так – никаких афиш и прочей рекламы. Впрочем, в Лионе это попросту ни к чему – город помешан на футболе, и, наверное, каждая домохозяйка знает, что «ткачи» (прозвище «Лиона»), вот-вот начнут свой очередной еврокубковый поход.

Что 40-тысячный «Жерлан», повидавший на своем веку бесчисленное количество матчей высочайшего уровня, во вторник вечером будет заполнен под завязку, сомневаться не приходится. Как и в том, что «Лион» будет биться изо всех сил — еврокубки, а Лига чемпионов – в особенности, — для французских клубов куда важнее, чем национальный чемпионат. На предматчевой пресс-конференции подтвердил этот постулат и наставник лионской команды Реми Гард.
<1>
Билеты же в открытой продаже еще имеются, пусть и в небольшом количестве, причем по весьма гуманным для Европы ценам — от 8 евро. Детский билет стоит и вовсе 6 евро, причем вне зависимости от категории ложи — будь-то VIP, или же кресло за воротами. Сколько же приедет болельщиков из России — точно неизвестно, но, как предполагают казанские журналисты, «пробившие» на своем веку немало евровыездов, завтра казанцев будут поддерживать около 50 поклонников футбола.

А для болельщиков «Лиона» «Жерлан», место, безусловно, культовое.

Арена, расположившаяся в одноименном районе, снискавшего лавры не только спортивного, но научного и промышленного центра города, была построена спустя несколько лет после окончания Первой мировой войны по проекту местного архитектора-новатора Тони Гарнье. Позже стадион претерпел ряд серьезных реконструкций, в частности, приуроченных к Евро-84 и чемпионату мира-98, превратившись в здоровенную бетонную махину. Быть может, не слишком привлекательную снаружи, но зато достаточно уютную внутри.

Однако до 2016 года, как это не грустно звучит для поклонников «Лиона», с «Жерланом» болельщикам предстоит распрощаться.
<2>
Нет, стадион избежит печальной судьбы старого «Уэмбли» и останется в целости и сохранности, но вот матчей с участием «Лиона» больше не увидит – клуб переедет на новую суперсовременную арену Stade des Lumières, которая будут способна вместить более 60 тысяч зрителей и, вероятно, примет полуфинальные игры чемпионата Европы-2016. Правда, строительство стадиона, рискующего стать одним из самых дорогих в Европе, пока никак не начнется.

Будет ли любителям футбола комфортнее на Stade des Lumièresна — вопрос. Все же порой куда лучше «болеется» не на вылизанных секторах, а в даже несколько спартанской атмосфере. Как, например, на трибунах за воротами «Жерлана», где традиционно располагаются самые горячие фанаты «Лиона».

О каких-либо драках на околофутбольной почве в последнее время в Лионе не слышно, хотя в долине Роны околофутбольным миром заправляют группировки с буйной репутацией, да еще придерживающиеся правых взглядов — Bad Gones 87 и Cosa Nostra Lyon.

При этом данные «фирмы» занимают достаточно активную общественную позицию — естественно, ратуя за идеи национализма. Свою едва ли не самую знаменитую акцию против иммигрантов и антифашистов представители фанатских группировок, заручившись поддержкой известной далеко за пределами Франции партии Национальный фронт, провели в октябре прошлого года, организовав шествие по центральным улицам Лиона.
<3>

Россия с ее банановыми скандалами совсем не одинока по части расистских и националистских выходок в среде футбольных болельщиков.

Даже в такой, на первый взгляд, толерантной стране как Франция, они вовсе не редки. Причем совсем не обязательно в этом случае говорить о деятельности ведущих лионских радикальных фанатских организаций — есть тому и более простые примеры: так, по пути в Лион из аэропорта имени Антуана де Сент-Экзюпери, корреспонденту «Газеты.Ru» бросилось в глаза ограждение спортивной площадки, сплошь усеянное нацистскими символами — рунами, кельтскими крестами и, конечно же, свастиками. С припиской: «ФК Лион».

Благо, на трибунах «Жерлана» подобного замечено не было. В России же такая символика во время матчей встречалась. И не раз.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча между «Лионом» и «Рубином».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости