Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Федор может выйти на прежний уровень»

Валерий Волостных о бое Федора Емельяненко и Дэна Хендерсона

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Волостных, анализируя бой Федора Емельяненко и Дэна Хендерсона, провел параллели с предыдущими поединками российского борца против Вердума и Силвы, сказал, в чем заключалась его ошибка, а также посоветовал привнести элементы новизны в тренировки.

Естественно, всем нам обидно, что Емельяненко проиграл бой Хендерсону. Однако, несмотря ни на что, Федор уже внес свое имя в историю боевых единоборств. Ведь в течение 8–10 лет он не уступал никому в мире. Это действительно выдающееся достижение!

Безусловно, все хотели видеть победу. А стоит поскользнуться – начинаются крики…

Я не находился рядом с Емельяненко, не видел его подготовки. Судил лишь по некоторым данным в СМИ. Знаю, что Федор ездил в Нидерланды, готовился и в Кисловодске. Я и раньше говорил о том, что, на мой тренерский взгляд, к таким поединкам, как, допустим, с Вердумом, надо было больше готовиться с подобными ему. Вердум – большой мастер борьбы в положении лежа. Есть, например, Алексей Алейник, отчасти мой ученик. Вероятно, стоило его пригласить к тренировкам. И вспомнить болевые приемы и удушения. А Емельяненко, насколько я знаю, готовился с людьми, которые ниже его уровнем.

Говорю я это не ради критики. Просто готовиться надо серьезно. И не только функционально. А ставка была сделана на ударную технику. Не стоило это делать в ущерб борьбе лежа. Получилось так: вроде бы Вердум упал, Федор ринулся его добивать – и, как мне кажется, попался в ловушку. Соперник провел так называемую «повторную атаку». Возможно, это получилось спонтанно, а может, он все готовил заранее. В любом случае со стороны казалось, что все сделано как по нотам.

Если рассматривать бой с Силвой, то тут схема также была похожая, равно как, кстати, и с Хендерсоном. Противник занял выжидательную позицию. Емельяненко нападал. Входил в зону ближнего боя, в размен ударами. Но провести разящий удар, как известно, получается не всегда. Возможно, если бы Федор не старался ускорять события, то все сложилось бы по-иному. Но сказать определенно это не сможет никто.

С Хендерсоном та же история.

Последовал размен ударами – и все завершилось довольно быстро. Емельяненко надеялся потрясти оппонента. Поначалу так и было. Хендерсон потерял равновесие, завалился. Все думали, мол, еще немного – и все будет кончено. Но Дэн сбросил Емельяненко, тот соскользнул. И пропустил его за спину. Хендерсон нанес удар под мышку – в голову! Федор рухнул вниз. На мой взгляд, потом судья слишком уж рано остановил встречу. Подождал бы секунд пять! А так получается, рефери повлиял на исход поединка.

Тем более после боя Емельяненко сказал, что он был готов продолжать бой. Федор не находился в нокдауне. Какую ошибку допустил Емельяненко? Вероятно, размен ударами и ускорение событий сыграли свою негативную роль. Но говорить трудно. Произойти могло всякое.

Говорят, Федор сдал в последнее время. Все-таки три поединка подряд он проиграл. Кто-то считает, что у него мотивация уже не та, кто-то считает по-другому. Просто надо конкретно готовиться под того или иного соперника и расширять свой технический арсенал. Мне бы хотелось, например, чтобы Федор бросил соперника, а на деле получалось, что он в решающий момент выжидал.

У Емельяненко на сегодняшний день тот же уровень техники. Не видно, чтобы он в этом подрос.

Стоит ли ему завершать карьеру? За него говорить трудно. Это должен решить сам Федор. Но с каждым разом, естественно, выходить на ринг все сложнее. Кстати, я про бой с Хендерсоном слышал, якобы это «подстава». Мол, Емельяненко деньги получил – и уступил намеренно. Но я не хочу так говорить. Не верю в это.

Теоретически Федор может выйти на свой прежний уровень. Надо вносить элементы новизны в тренировки. В первую очередь, это задача тренеров. Чтобы не было застоя. Я не хочу критиковать Емельяненко, но сомнения у меня есть. Возможно, на него давят презентации и всякая шумиха вокруг боев. Не исключено, что именно это и играло негативную роль.

Подготовил Илья Елисеев

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице, посвященной единоборствам.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости