Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путешествие в Нижние Земли

В четверг пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы

В четверг три российских клуба продолжат борьбу в Лиге Европы. В 1/8 финала свои матчи во втором по значимости клубном турнире континента проведут «Зенит», ЦСКА и московский «Спартак». Причем питерцы и красно-белые свои матчи проведут в Нидерландах. А «Спартак» будет играть в черной форме.

10 марта состоятся восемь матчей 1/8 финала Лиги Европы, в которой принимают участие три российских клуба. «Зенит» в Энсхеде сыграет против чемпиона Нидерландов «Твенте», «Спартак» в столице этого королевства проведет матч против «Аякса», а ЦСКА на своем поле сыграет с лидером чемпионата Португалии «Порту».

Главной проблемой для «Зенита» и ЦСКА остается большое количество травмированных футболистов, тогда как в состав «Спартака» вернулись после дисквалификации бразильцы Ибсон и Веллитон, однако Валерий Карпин сетует на отсутствие у своего лучшего бомбардира игровой практики. Всю зиму он практически не тренировался и пропустил как матчи предыдущей стадии Лиги Европы с «Базелем», так и кубковую встречу с «Сибирью».

Накануне матча в Амстердаме на пресс-конференции присутствовал помимо Валерия Карпина бразильский форвард «Спартака» Ари, который раньше играл в Нидерландах. Так что общение с местными журналистами пошло в неожиданном русле: разговор шел об истории, Карпин вспоминал Николая Старостина, матчи в Испании против нынешнего наставника «Аякса» Франка де Бура, а также памятный матч в Амстердаме 1998 года, когда «Спартак» красиво победил благодаря голам Александра Ширко. Тогда «Спартак» играл в красно-черной форме, теперь будет играть в запасной — черной.

Франк де Бур же накануне матча со «Спартаком» поссорился с марокканским форвардом Муниром эль-Хамдауи, который после ухода в «Ливерпуль» Луиса Суареса стал лидером атак «Аякса».

Ожидается, что эль-Хамдауи против красно-белых не сыграет, благо в его отсутствие в воскресенье «Аякс» разгромил со счетом 4:0 крепкий АЗ из Алкмара.

Против «Твенте» в выездном матче не смогут сыграть ряд игроков основного состава «Зенита». В частности, Владимир Быстров, Александр Бухаров, Сергей Семак и Томаш Губочан. По этому поводу наставник чемпионов России Лучано Спаллетти сказал, что кадровые проблемы абсолютно точно не скажутся на игре «Зенита» в предстоящем поединке. Поправился после ангины Александр Кержаков, приступивший к тренировкам, однако, по словам Спаллетти, в стартовом составе форвард сборной России не появится. «В последнее время он очень мало тренировался и поэтому останется на скамейке запасных», — сообщил он.

Напомним, что на предыдущей стадии «Твенте» в двух матчах переиграл казанский «Рубин» (2:0, 2:2), так что игра клуба из Энсхеде хорошо изучена Спаллетти. Бельгийский наставник «Твенте» Мишель Прюдомм посетовал перед игрой с чемпионами России на травмы Дэнни Ландзата, Брайана Руиса и Тило Леугерса.

Впрочем, все трое могут против «Зенита» сыграть, к тому же Леугерс и вовсе не является игроком основного состава.

Единственным российским клубом, кто начинает двухматчевое противостояние в 1/8 финала на своем поле, является ЦСКА, которому противостоит португальский «Порту» — опытный турнирный боец, который за восемь туров до финиша чемпионата Португалии опережает ближайшего конкурента из «Бенфики» на 11 очков, лишь дважды в 22 матчах сыграв вничью! Тренирует «Порту» 33-летний Андре Виллаш-Боаш, которого называют наследником Жозе Моуринью, а в составе португальской делегации отсутствует дисквалифицированный уругвайский защитник Альваро Перейра.

У ЦСКА проблем с составом хватает, как и в матче за Суперкубок России с «Зенитом» в Краснодаре. Впрочем, восстановились африканцы Секу Олисе и Чиди Одиа, однако вряд ли они выйдут на поле с первых минут. С ограничениями нагрузок, но уже приступил к занятиям Марк Гонсалес, который в заявку на игру вряд ли попадет, тогда как выход Цауни и Тошича исключен.

Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут 17 марта.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости