Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Справиться с монстрами и быть в восьмерке»

Блатт о стартующем чемпионате мира

В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Дэвид Блатт призвал президента РФБ Сергея Чернова быть реалистом и сказал, что о медалях чемпионата мира говорить не стоит. Также главный тренер, приведший сборную России к победе на Евробаскете-2007, дал понять, что после турнира в Турции покинет свой пост.

Главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блатт в среду объявил состав национальной команды, который поедет на чемпионат мира в Турцию. По сути, он просто прочитал 13 фамилий баскетболистов, которые уже месяц готовятся к турниру. Без сюрпризов и откровений.

«Думаю, нам удалось собрать лучших на данный момент игроков в России, — признался Блатт. — Из тех, кто здоров, кто в форме, кто может играть на чемпионате мира, вызваны все. Единственное, не будет Алексея Зозулина. Но это форс-мажор. Я был уверен, что он будет частью команды в Турции. К сожалению, из-за плохого физического состояния Алексей не включен в конечный список. Хотя нам очень нужны защитники».

— Отсутствие Андрея Кириленко и Джона Холдена вас сильно волнует?
— Я перестал думать об этих парнях, как только стало ясно, что их не будет на чемпионате мира. А зачем волноваться? От этого пользы никакой. Мы все лето готовились без этих игроков. Мы смогли определенным образом построить игру нашей команды. Мы попытались создать особую атмосферу в этой сборной, и нам это удалось. Все хотят играть за национальную команду и расстраиваются, если из-за травм или по любой другой причине это не выходит.

Так, Кириленко приезжал в августе на сборы. Просто так, только чтобы пообщаться с ребятами.

— Какие сильные стороны этой сборной России вы можете назвать?
— Я уверен, что в защите мы можем играть хорошо. Это первое. Во-вторых, мы можем контролировать скорость игры, задавать темп. Это очень важно для нашей команды. Сборной России необходимо, чтобы игра шла под ее диктовку. Еще одним козырем является желание играть в больших матчах. Наши баскетболисты по-спортивному голодные и хотят побеждать. И это им по силам. Я видел, как они работают каждый день, чтобы поехать на чемпионат мира.<1>

— И чего мы можем ждать от нашей голодной сборной?
— Знаете, тут не все так просто. Недостаточно быть просто хорошо физически готовым. Недостаточно просто много пахать на тренировках.

Также необходимо, чтобы с первого матча все пошло правильно. Чтобы пару сложных мячей залетело…

— Проще говоря, еще нам нужна и удача.
— Не то чтобы удача. Понимаете, у нас не та команда, которая сможет преодолеть длинный неудачный период. Понимаете, о чем я? Нам надо почувствовать ритм. Надо выиграть пару матчей подряд, сыграть уверенно, и тогда команда наберет ход. Ну а если мы говорим не о длинном турнире, а об отдельно взятом матче, то здесь мы можем обыграть кого угодно. Мы попали в группу к монстрам и должны с ними справиться.

— Чемпионат мира пропустят многие звезды баскетбола. На ваш взгляд, почему на первенство планеты не едут игроки первой величины?
— Мне просто их жаль. Жаль, что они пропускают такое событие. Подумайте, много раз в вашей жизни предоставляется возможность сыграть на чемпионате мира? Ради чего отказываться? Не ехать на чемпионат ради лишней недельки отдыха с лимонадом в руке? Хорошо отдохнуть можно, когда карьера закончена.

Мне действительно жаль тех ребят, что просто так отказались. Такие события не так часто происходят в жизни. Уверен, что чемпионат будет великолепным и он не потеряет от отсутствия кого-то. Скорее это кто-то может потерять, не поехав в Турцию.

— Руководство РФБ заявило, что задача на ЧМ — медали.

— Я с большим уважением отношусь к Сергею Чернову. Он лидер, у него амбиции и успехи за плечами. Но надо быть реалистом.

Надо объективно смотреть на нашу команду. Для начала нам надо пройти первую группу. Если же мы сумеем оказаться в восьмерке — это уже будет большое достижение.

— Ваш контракт истекает после чемпионата мира?
— Вообще-то нет. Но после каждого сезона я для себя лично подвожу определенные итоги. Смотрю, есть ли куда двигаться. Я работаю со сборной России уже шесть лет. Это были великолепные шесть лет, которые мне дали очень многое и многое значат. Надеюсь, я тоже принес определенную пользу российскому баскетболу… Но прямо сейчас давайте разговаривать о чемпионате мира. Поговорим о моем будущем в сборной после турнира (улыбается).

— Кажется, вы все для себя уже определили и просто не хотите раньше времени объявлять о своем решении.
— Поговорим об этом, когда я вернусь в Москву с чемпионата мира (улыбается).

Новости из стана команды Дэвида Блатта и последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости