СКА так и не покорился Немчинову

СКА в четвертый раз в сезоне обыграл ЦСКА

СКА в четвертый раз в сезоне обыграл ЦСКА, «Ак Барс» и «Магнитка» уступили «Автомобилисту» и «Нефтехимику», а «Витязь» потерпел крупное поражение от «Северстали».

Во вторник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ.

В Балашихе ожидался дебют в составе «Атланта» Вадима Епанчинцева, который перешёл в стан подмосковной команды из столичного «Динамо». Однако нападающий хоть и был заявлен за свою новую команду уже во вторник, проведёт первую игру лишь в выездном турне «Атланта» по маршруту Тольятти – Нижнекамск – Казань. Отвечая на вопрос, почему он ушёл из стана бело-голубых, Епанчинцев сказал Sportbox.ru следующее: «Думаю, здесь всё сложилось в одну копилку: и конкуренция, и недопонимание с тренером, а в каких-то аспектах и с руководством клуба. В жизни так бывает: не сложилось — и всё тут. В принципе, я никого никогда ни в чём не винил, искал причины неудач только в себе. Поэтому теперь буду снова доказывать, прежде всего самому себе, что ещё чего-то стою. Надеюсь, в «Атланте» у меня всё получится».

А пока без своего новичка «атланты» играли в подмосковном дерби против ХК МВД. Открыв счёт в середине первого периода, гости получили ответную шайбу всего через полминуты. Ещё до конца первого периода «милиционеры» вышли вперёд, а в первой половине второй 20-минутки сделали счёт 3:1. На вторую ответную шайбу «Атланта» хозяева ответили четвёртым голом — 4:2 в их пользу перед третьим периодом. В заключительной трети матча счёт не изменился, и эмвэдэшники так и победили 4:2.

Центральный матч игрового дня состоялся в Санкт-Петербурге, где местные армейцы принимали армейцев из Москвы. В нынешнем сезоне команды встречались уже в четвёртый, последний в «регулярке», раз.

Три предыдущих матча выиграли питерцы: дома со счётом 5:3, а в гостях 5:2 и 3:2.

«В этом сезоне мы сыграли с ними три матча и все три проиграли, — констатировал «Спорту ДЗД» помощник главного тренера ЦСКА — Сергея НемчиноваВячеслав Буцаев. — Но были моменты, когда в этих проигранных встречах наши хоккеисты показывали очень хорошую игру. Если бы проводили в таком ключе все 60 минут, могли бы добиться успеха». По мнению Буцаева, ЦСКА не хватало «опыта и авторитета, которые есть у игроков СКА. Они намного выше, чем у ЦСКА. В тех матчах ребята не справились с волнением, были немножко скованны». Примерно того же мнения нападающий СКА Максим Рыбин, бывший капитан «Спартака»: «СКА превосходит московских армейцев по общему уровню мастерства, у нас больше опытных игроков, достаточно посмотреть на состав: Яшин, Сушинский, Чаянек, Зубов, Королюк — мастера с большой буквы. ЦСКА же более молодая команда. Однако если смотреть на авторитет, то тогда вообще никого не сможешь обыграть. Когда тебе противостоит сильная команда, наоборот хочется во что бы то ни стало выиграть».

Как бы столичные армейцы ни хотели выиграть, начало встречи, как и весь первый период, остался за СКА: уже к 12 минуте матча хозяева вели со счётом 2:0. Отличились Чаянек и Сушинский (в большинстве), которым в обоих случаях ассистировал Яшин. Начало второй 20-минутки также никак не порадовало гостей из Москвы: в её дебюте, забросив вторую шайбу,

дубль оформил Сушинский, выйдя на первой место в споре бомбардиров регулярного чемпионата.

Игра пошла более открытой, появилось много опасных моментов, немало и ошибок. Матч проходил при заметном преимуществе санкт-петербургских хоккеистов, однако и гости порой огрызались, а в конце периода даже играли впятером против троих в течение 24 секунд. Но до второго перерыва счёт так и не изменился — 3:0 в пользу СКА.

Старт заключительного периода подарил надежду москвичам — на 54 секунде одну шайбу с подачи Мишарина отквитал Филатов. Однако Филатов же и сбил атакующий настрой своей команды, удалившись менее чем через две минуты. Затем Розин поставил ЦСКА совсем в затруднительное положение, оставив свою команду 20 секунд обороняться втроём. Но гости выстояли, а удаления, теперь уже со стороны СКА, продолжились. Численное преимущество москвичей в очередной раз окончилось ничем, и под громогласное «Питер! Питер!» Перетягин в середине 20-минутки вышел со скамейки запасных, уравняв составы. Долго пять на пять команды не отыграли: ещё до экватора периода Розин получил второе в матче удаление и вновь отправился на скамейку штрафников. Армейцам ничего не оставалось, кроме как атаковать даже в меньшинстве. Тем самым они немного отодвинули игру от своих ворот, не позволив сопернику реализовать очередное большинство. В оставшееся до финальной сирены время казалось, что скорее СКА мог увеличить разрыв, нежели ЦСКА его сократить. Особо усердствовал Сушинский, жаждавший хет-трика, но Барулин не сплоховал.

Последнюю реальную возможность красно-синие получили за две минуты до конца, когда впятером остались против четверых.

Гостям понадобились лишь 15 секунд, чтобы реализовать большинство: с передачи Паршина отличился Гончаров. За считанные секунды до сирены гости, уже сняв вратаря, имели ещё одну прекрасную возможность, но победу СКА удержал Эш — 3:2 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Из других матчей нельзя не отметить поражения фаворитов. Действующий обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» в Казани уступил «Автомобилисту» — 1:2. На шайбу Терещенко, который открыл счёт, уральцы ответили бросками Воронова и Фадеева. А лидер чемпионата магнитогорский «Металлург» проиграл в гостях «Нефтехимику». И здесь также отличилась команда, которой все отдавали победу: «Магнитку» вывел вперёд Чистов. Победу нижнекамцам принёс Лапенков, в течение минуты оформивший дубль, и Демагин. «Витязь», в отсутствие «драчунов», дисквалифицированных за побоище в матче с «Авангардом»», дома потерпел крупное поражение от «Северстали» — 2:7.

Другие новости и подробности матчей регулярного чемпионата можно посмотреть на странице КХЛ.