Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В финал без Диего

«Вердер» вышел в финал Кубка УЕФА

Бременский «Вердер» со счетом 3:2 выиграл гостевую встречу ответного полуфинала Кубка УЕФА у «Гамбурга» и вышел в финал турнира, где 20 мая в Стамбуле встретится с донецким «Шахтером».

В четырехматчевом противостоянии между «Гамбургом» и «Вердером» (командам предстоит в течение месяца встретиться во внутреннем первенстве и национальном Кубке) ответный матч Кубка УЕФА станет третьим по счету. Пока счет равный, «Вердер» в серии пенальти взял в Гамбурге верх в полуфинале Кубка Германии, зато в первом еврокубковом матче в Бремене победили подопечные Мартина Йола со счетом 1:0. 10 мая эти команды проведут в Бремене еще и матч бундеслиги. Как явствует из результата матча недельной давности, у «Гамбурга», который к тому же будет выступать дома, более высокие шансы на выход в финал Кубка УЕФА. Правда, у «Гамбурга» не сыграет дисквалифицированный форвард Хосе Паоло Герреро.

Свои последние матчи бундеслиги обе команды провели в воскресенье. «Вердер» в гостях проиграл «Кельну», а «Гамбург» на своем поле сыграл вничью (1:1) с берлинской «Гертой». Бременцы по-прежнему занимают 10-е место, а «Гамбург», хоть и идет пятым, сохраняет шансы даже на чемпионский титул, отставая за четыре тура до финиша от лидера «Вольфсбурга» на пять очков.

Матч начался очень неспешно с небольшим преимуществом «Гамбурга». Первые минут десять соперники присматривались друг к другу, силясь понять, что же ожидать друг от друга.

Первый голевой момент случился у ворот «Гамбурга». Писарро без помех бил головой, но удар у перуанского форварда не получился. А уже в ответной атаке, пока гости переживали нереализованный момент, «Гамбург» вдруг вышел вперед.

Защита бременцев провалилась, Ивица Олич вышел один на один и изящно перекинул Тима Визе.

Вроде бы и неожиданный, но логичный гол. Хозяева с первого раза подловили соперника на контратаке и мастерски ее реализовали. «Вердеру» надо было забивать уже два мяча. Но очень уж плохо смотрелась команда Томаса Шаафа. «Гамбург» же имел отличный шанс удвоить счет и снять уже все вопросы касательно соперника «Шахтера» по финалу, но Оличу не хватило совсем чуть-чуть.

И тут же, буквально из ничего, «Вердер» создал супер-момент и сравнял счет.

Писарро разрезающим пасом вывел Диего один на один, и бразилец, перекинув в касание мяч, поразил ворота Франка Роста.

Игра заметно оживилась. Для выхода в финал бременцам нужен уже был один гол, которого едва не добился Диего. Бразилец выстрелил метров с 25, но попал в перекладину. Удар был, ей Богу, ничуть не хуже, чем у Роналду. «Гамбург» тут же ответил, но свой момент не реализовал.

Остаток первого тайма запомнился стычкой двух бразильцев, Алекса Силвы и Диего. Соотечественники потолкались, получили по желтой карточке, что для бременца стало критичным. Даже в случае выхода его команды в финал в Стамбуле Диего бы не сыграл из-за перебора «горчичников».

Второй тайм начался ничуть не менее интересно. Писарро забил, повалился на газон, но боковой судья успел поднять флажок и гол не засчитать. За минуту до этого вновь поругались Силва и Диего. На этот раз судья пожалел латиноамериканских буянов.

«Гамбург» продолжал владеть преимуществом, пусть даже их устраивал этот счет. Вернейший момент упустили Питройпа и Троховски. Первый не дотянулся до прострела, находясь в пределах вратарской, а повторным ударом Троховски переиграть Визе не смог.

И вдруг неожиданно забил «Вердер». Писарро отважился на очень дальний удар и оказался прав. Рост допустил ошибку уровня СДЮШОР, пропустив мяч. «Вердер» вышел вперед, и этот счет выводил в финал уже их.

Что тут началось! Атаки на те и другие ворота одна за одной.

Силва был близок к тому чтобы счет сравнять, но Визе показал себя во всей красе, вытащив мяч после мощнейшего дальнего удара. Хозяева продолжали давить и забили после подачи углового за 15 минут до конца. Вот только почему-то бельгийский судья Франк де Блекере отменил гол кого-то из «динозавров», зафиксировав фол Олича, хотя именно на хорватском форварде фолил защитник «Вердера». Тут же подумалось: что-то неладное происходит с судьями на этой неделе. Баскаков, Эвребе, взбунтовавшийся Егоров, де Блекере…. Луна что ли не в той фазе?

Впрочем, на судьбу матча повлияла даже не судейская ошибка, а, представьте себе, брошеная фанатами «Гамбурга» бутылка.

Гравгор споткнулся о пластмассовую тару, из-за чего нога у защитника поехала и мяч улетел на угловой. Подача — и Бауманн забил третий мяч, практически обеспечив «Вердеру» финал.

Но не тут-то было! Олич был не согласен. В оставшиеся пять минут хорват головой от газона поразил «девятку» ворот, возродив интригу из пепла. В компенсированное время Петрич ударом через себя чуть не сравнял счет. На последних секундах Рост пошел в чужую штрафную, его там сбили, но де Блекере пенальти не назначил, хотя ситуация была очень спорная. Но, но, но...

Но «Вердер» выиграл со счетом 3:2 и 20 мая на стамбульском «Шукрю Шараджоглу» встретится с донецким «Шахтером».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Гамбург» — «Вердер».

Другие новости турнира можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Все новости