Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возрождение традиции

Превью Кубка Виктории

В среду в Берне пройдет первый в истории матч за Кубок Виктории по хоккею, в котором встретятся представитель Европы магнитогорский «Металлург», а также представитель Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс».

Решение о создании такого турнира было принято Международной федерацией хоккея (ИИХФ). Тогда, на объявлении об этом в Москве, глава этой организации Рене Фазель был лаконичен: «Наша цель — возобновить хоккейное противостояние Востока и Запада, ярким примером которого была Суперсерия 1972 года между командами Канады и СССР. В Европе всегда мечтали помериться силами с командами НХЛ. И сейчас мы можем объявить: такая возможность стала реальностью».

В нынешнем году в соперники клубу НХЛ, которым оказался «Рейнджерс», был выбран магнитогорский «Металлург».

«Мы сделали хороший выбор, — сказал Фазель. – «Рейнджерс». 28 декабря 1975 года эта команда дома играла с ЦСКА первый в истории матч между клубами НХЛ и Европы. И именно в этой команде появился первый легионер из Европы. Так что выбор этой команды полностью оправдан».

А уже со следующего розыгрыша право скрестить клюшки с представителем пока еще сильнейшей лиги в мире получит победитель Лиги чемпионов. «Если проект Лиги хоккейных чемпионов будет успешным, то Кубок Виктории станут разыгрывать три клуба – два из Европы и обладатель Кубка Стэнли», — отметил почти год назад Фазель.

Победитель Кубка Виктории-2008 получит 1 миллион швейцарских франков в качестве призовых. Само же название трофея произошло от катка королевы Виктории в Монреале, где в 1875 году состоялась первая официальная хоккейная игра.

Еще одно условие турнира – матчи должны проходить в Европе, но на нейтральной для представителей этого континента площадке. Именно поэтому турнир и не состоялся в России, а была выбрана самая нейтральная страна в мире – Швейцария.

«Вообще-то, мы хотели, чтобы матч состоялся в Санкт-Петербурге, где проходил Кубок европейских чемпионов, — сказал как-то «Советскому спорту» генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин. — Это было бы удобнее для наших болельщиков. Но в итоге получилось, что Берн. 1 октября — хорошее время для такого матча. У нас уже начнется сезон, будем в хорошей форме. Не знаю, как «Рейнджеры» отнесутся к этой игре. Но мы нацеливаемся на победу над клубом НХЛ. Это не дело чести, но очень интересный, престижный поединок».

Величкин озвучил именно то, что интересует многих любителей хоккея в России.

Уже давно многие мечтали сравнить силу сильнейших клубов нашей страны и представителей НХЛ. Ибо, честно говоря, слухи о том, что каждая из команд НХЛ намного сильнее флагманов российского хоккея, раздуваются искусственно. Да, в Северной Америке есть очень сильные клубы, есть те, кто является крепкими середняками. Но есть и те, с которыми лидеры теперь уже Континентальной хоккейной лиги справиться могут. И не надо чрезмерно преклоняться перед чемпионатом НХЛ и хаять свой.

Создание КХЛ должно в течение нескольких лет заметно поднять уровень хоккея в турнире. И прежде всего за счет привлечения легионеров, в том числе и из НХЛ. Причем не мастеров среднего и ниже уровня, как сейчас, за исключением Яромира Ягра, разве что.

Тем более что в России уже готовы платить больше и намного.

И очередной раунд противостояния между Россией, не признающей грабительских договоров с НХЛ, и заокеанской лигой, за бесценок скупающей всех сильнейших игроков мира, пройдет именно в среду. И поступок Александра Радулова, который банально сбежал из НХЛ в Россию, как некогда делали многие советские и российские игроки, но в другом направлении, лишь подливает масла в огонь.

И все же вернемся к истории. На клубном уровне с 1975 по 1991 годы советские клубы встречались с представителями НХЛ 108 раз, и большее число встреч – 58 — завершилось не в пользу заокеанских мастеров. Так что история на стороне «Металлурга».

Тем более что «Рейнджерс» после ухода Яромира Ягра в «Авангард» стал менее опасен. В числе лидеров команды стоит отметить голкипера Хенрика Лукдквиста, форварда Скотта Гомеса, который дважды поднимал Кубок Стэнли в составе «Нью-Джерси». Есть также довольно неплохие нападающие Маркус Нэслунд, Крис Друри и россиянин Николай Жердев, а также защитник Уэйд Редден, Михал Роживал и россиянин Дмитрий Калинин – чемпион мира в составе сборной России. Больше звезд в команде Тома Ренни просто нет.

Поэтому бояться эту команду не стоит. Хотя «Магнитка» в нынешнем сезоне пока не блещет. Уехал за океан Николай Кулемин, сменилось еще несколько хоккеистов. Но вот сезон «Металлург» начал неубедительно, проиграв принципиальные матчи. А недавно «Магнитка» дома была начисто переиграна «Салаватом Юлаевым». Так что для Валерия Белоусова Кубок Виктории – хороший шанс реабилитироваться за эти неудачи.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости