За себя и за того парня

ЦСКА обыграл «Жальгирис» в Евролиге

Московский ЦСКА нанес поражение «Жальгирису» на его площадке, прервав тем самым беспроигрышную серию литовского клуба в Евролиге, которая составляла пять матчей. Встреча закончилась разгромом хозяев — 88:60.

Два матча в расписании игр ЦСКА на первом этапе Евролиге вполне законно стояли особняком от всех остальных. Речь, безусловно, идет о встречах с литовским «Жальгирисом». Сколько лет минуло с тех пор, как эти два клуба вели бескомпромиссную борьбу в чемпионате СССР, а память, пожалуй, о самом увлекательном противостоянии в отечественном баскетболе и поныне разжигает в сердцах болельщиков со стажем пламенный огонь ностальгии.

Правда, в отличие от ретро-игр, в соперничестве команд наметилась определенная тенденция — побеждает исключительно российский клуб. Последний успех многократный чемпион Литвы праздновал аж семь лет назад, когда в матче Евролиги сезона-1999/00 «Жальгирис» на своей площадке сумел одолеть ЦСКА со счетом 84:76.

После этого судьба еще восемь раз сводила оппонентов в рамках самого престижного баскетбольного турнира Старого Света, и во всех матчах, в том числе и в том, что состоялся в ноябре прошлого года в Москве, победу праздновали армейцы.

Впрочем, на этот раз к фаворитам москвичей отнести было никак нельзя. Поражение в прошлом туре Евролиги от греческого «Олимпиакоса», травмы Матьяжа Смодиша и Алексея Саврасенко, да и тот факт, что в этом розыгрыше Евролиги «Жальгирис» не потерпел ни одного поражения на своей площадке, делали шансы команд на успех как минимум равными. «С подобными проблемами мы сталкиваемся уже на протяжении последних двух месяцев, — прокомментировал неприятности с травмированными главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. — Но сейчас ситуация иная, так как мы уже не так свежи, как в начале сезона».

Одна из проблем, скорее всего, будет решена за счет возвращения в команду центрового Томаса ван ден Шпигеля, ныне защищающего цвета польского «Прокома», который, как известно, является соперником ЦСКА по Евролиге. Переговоры между клубами вступили в завершающую стадию.

Начали гости довольно успешно. Траджан Лэнгдон двумя точными бросками выводит свою команду вперед — 5:0. Впрочем, поначалу «Жальгирис» усилиями экс-армейца Маркуса Брауна, которому, к слову, перед матчем был вручен памятный приз как лучшему игроку декабря Евролиги, через некоторое время сумел догнать соперника.

На этом успехи литовского клуба и закончились. Активно включившийся в игру Дэвид Андерсен, которого наставник «Жальгириса» называл самым опасным игроком в составе ЦСКА, набирает семь очков, а его команда, благодаря отличной игре в обороне, после первой десятиминутки обеспечивает себе преимущество в 10 очков — 26:16.

Во второй четверти атаки обеих команд долгое время не могли завершиться точным броском. Лишь на исходе второй минуты Янкунас, продавив Воронцевича, сумел забить из-под кольца. «Жальгирис» смог развить успех, и от превосходства ЦСКА скоро осталось лишь пять очков (28:25).

Однако вовремя взятый Мессиной тайм-аут, за время которого в тактическую схему ЦСКА были внесены грамотные корректировки — гости перешли на игру с одним «большим», дабы ограничить снайперам «Жальгириса» простор, и вскоре все вернули на круги своя.

Рывок 14:2 в буквальном смысле послал соперника в нокаут. Не порази кольцо Попович за несколько секунд до сирены достаточно авантюрным броском из-за дуги, превосходство ЦСКА составило бы 19 очков. А так, перед большим перерывом российский клуб вел со счетом 46:30.

Все вопросы о победителе были сняты в третьей четверти.

Продолжив гнуть свою линию, ЦСКА уже к середине периода сумел обеспечить себе вполне комфортное преимущество в 20 баллов, которое и сохранилось до конца матча. Учитывая подавленное психологическое состояние баскетболистов «Жальгириса», отыграть его было практически невозможно.

Так и получилось. Последние десять минут игры стали простой формальностью. Доигрывал матч ЦСКА уже с Забелиным, Кашировым и Шведом на площадке. Итоговый счет матча, к разочарованию заполнивших Darius and S.Girenas Sports Centre болельщиков, и вовсе оказался неприличным — 60:88. Что интересно, как и в первом матче этих команд, самым результативным игроком стал литовский легионер ЦСКА Рамунас Шишкаускас. На его счету 20 очков.