Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович расстался с Моуринью

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью покинул пост главного тренера клуба. Причиной ухода является неудовлетворительная игра клуба в последних матчах, в частности ничья 1:1 с «Русенборгом» в матче Лиги чемпионов. Руководство клуба отставку португальца подтвердило.

Сенсационная новость пришла в ночь со среды на четверг. Португальский специалист Жозе Моуринью уволен с поста главного тренера лондонского «Челси». Не на такой старт сезона рассчитывал владелец клуба Роман Абрамович, а матч Лиги чемпионов с «Русенборгом», в котором «аристократы» заработали только очко, переполнил чашу терпения миллиардера.

Как сообщают британские СМИ, Моуринью покинул расположение «Челси» после выяснения отношений с губернатором Чукотки.

Также сообщается, что Моуринью уже отправил сообщение о том, что покинул клуб, лидерам клуба, в том числе и капитану Джону Терри.

Позже клуб подтвердил эту информацию.

Разговоры об отставке специалиста ходили еще в конце прошлого сезона, когда «Челси» в очередной раз провалился в Лиге чемпионов и не смог отстоять звание чемпионов Англии. Тогда португальца спасла победа в Кубке Англии и выигрыш Кубка лиги.

Тем не менее, напряженности в отношениях между Абрамовичем и Моуринью кубковые победы не сняли. Португалец не раз критиковал руководство за то, что оно неправильно строит трансферную политику и не хочет приобретать требуемых тренером игроков.

В итоге нынешним летом клуб стал лишь третьим в Англии по трансферным расходам, уступив «Манчестеру» и «Ливерпулю».

Абрамович же не уставал говорить о сокращении трат на новых футболистов и выходе на самоокупаемость. При этом российский миллиардер буквально потребовал добиться как минимум двух побед в Лиге чемпионов в ближайшие десять лет.

Как оказалось, его терпения хватило куда на меньший срок. В матче против «Русенборна» «Челси», игравший дома, создал огромное количество моментов, но реализовал лишь один. При этом «аристократы» пропустили уже в дебюте. После финального свистка Моуринью не списывал вину за ничью на отсутствие в составе Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба.

«Я разочарован. У нас было 20 возможностей, чтобы забить гол, но мы лишь однажды поразили ворота «Русенборга». Наверное, чтобы забить два гола, нам надо создать 40 моментов, а чтобы три — все 60», — с горечью признавал Моуринью.

Если информация о расставании «Челси» с португальским специалистом все же подтвердится, то встает резонный вопрос о преемнике.

Не секрет, что Абрамович давно проявлял интерес к главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку в качестве возможного наставника «аристократов». Но Хиддинк выказал желание продолжить сотрудничать с РФС и уходить из российской национальной команды не планировал. До последнего времени. Известно также, что Хиддинк неоднократно отзывался об Абрамовиче в крайне благоприятных выражениях, отмечая его вклад в развитие футбола в России.

В любом случае «Челси» уже совсем скоро предстоят важнейшие матчи во внутреннем первенстве, и во все той же Лиге необходимо реабилитироваться за неудачный старт. Так что руководство «Челси» не будет затягивать с назначением нового специалиста.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости