«Динамо» бесславно стартовало

«Динамо» проиграло в среду стартовый матч в групповом этапе Лиги чемпионов

«Динамо» проиграло в среду стартовый матч в групповом этапе Лиги чемпионов. В итальянской столице команда Анатолия Демьяненко уступила в первом туре «Роме» со счетом 0:2.

Киевское «Динамо» перед очередным стартом в самом престижном клубном европейском турнире устраивал, по признанию главного тренера украинского клуба, любой положительный результат. «Поражение нас не нужно ни при каких условиях, — так продекларировал свою позицию перед матчем с «Ромой» Анатолий Демяненко. — Группа нам досталась серьезная, все команды в ней будут до последнего бороться за выход в плей-офф».

Самой тяжелой среди всех остальных назвал группу, куда попали украинский и итальянский клуб, и наставник «Ромы».

Судя по лестной характеристике, которую дал украинской команде Лучано Спалетти, «Динамо» его подопечные также должны были бы, по идее, опасаться, как киевский клуб — итальянский. «Наш соперник играет очень быстро в атаке. Они хороши в разрушении и нам придется хорошо постараться, чтобы взломать их оборону. Но при этом нельзя раскрываться, чтобы не напороться на ответный выпад», — сказал Спалетти перед встречей.

С первых минут матча хозяева пошли в наступление, которое в итоге и принесло свои плоды в виде забитого в ворота динамовцев быстрого гола. Сначала был опасный навес в штрафную команды хозяев, затем с острого угла, но выше ворот пробил Тотти, и на девятой минуте после паса на левый фланг и последовавшего затем прострела Тонетто, Перрота на считанные сантиметры опередил Федорова вблизи ворот, забив гол.

1:0 — «Рома» повела в счете на своем поле.

Психологическое преимущество было уже на стороне хозяев. Динамовцы спешно попытались перейти в нападение, но стало, очевидно, что «Рома» им этого не позволит. На 15-й минуте Шовсковский не без труда отразил прострел Кассетти, после чего гости снова попытались сыграть на обострение, однако, Дони великолепно справился как с резким и мощным ударом Эль Кадури, так и опасным навесом Михалика.

Атаковали и хозяева. Метров с 15-ти пробил Тонетто, затем от близкого удара Жуана попал в штангу ворот «Динамо». Тотти пробил штрафной с 30-ти метров прямо в руки голкиперу команды гостей, а за минуту до окончания встречи довершил картину подавляющего преимущества «Ромы» в первой половине встречи Перротта, к огорчению местных болельщиков не сумевший замкнуть передачу Кассетти.

Второй тайм начался в обоюдоострой борьбе.

В самом начале Диого опасно пробил по воротам «Ромы» после навеса Гусева, на что хозяева ответили ударом Мансини с острого угла. На 57-й минуте киевскому клубу представился еще один момент: с 22-ти метров пробил выше ворот Михалик, но, к сожалению для украинских болельщиков, несмотря на ряд опасных моментов созданных динамовцами, второй гол в этом матче также забила «Рома».

Гости потеряли мяч в центре поля, на острие атаки оказался Тотти, который ударом с девяти метров поразил ворота беспомощного Шовковского.

После того, как на 71-й минуте счет стал 2:0, динамовцы все-таки не опустили руки. На 77-й минуте вышедший на замену Корреа пробил метров с 25-ти в руки Дони, спустя мгновения получивший пас от Диого Маркович пробил с линии штрафной, но и тут вратарь «Ромы оказался» безупречен.

Окончание матча было отмечено попавшим в штангу ворот динамовцев дальним ударом Кассетти, который пришелся на 90-ю минуту. Счет, впрочем, разгромным не стал. Матч так и завершился — 2:0 в пользу хозяев.