Винокуров возвращается

Александр Винокуров из Казахстана выиграл 13-й этап «Тур де Франс» — гонку с раздельным стартом на 54 километра — и вошёл в десятку сильнейших в общем зачёте.

Лидер «Тур де Франс» в общем зачёте датчанин Микаэль Расмуссен ещё перед десятым этапом многодневки заявил, что во многом решающим отрезком дистанции станет субботний — именно гонка с раздельным стартом, как правило, приводит к существенным изменениям генеральной квалификации. К тому же сам Расмуссен разделку своим коньком явно не считал и основной целью перед стартом гонки провозглашал сохранение жёлтой майки.

Забегая вперёд, скажем, что датчанин с задачей справился — он занял в разделке высокое 11-е место, уступив победителю 2 минуты 55 секунд. «На первом 15-километровом отрезке у меня возникли проблемы, однако оставшийся отрезок дистанции был пройден очень прилично.

В следующей разделке мне, конечно, следует больше внимания уделять слежению за ближайшими преследователями», — отметил Расмуссен.

Эти самые преследователи значительно сократили отставание от лидера — занявший второе место на этапе Эванс из Австралии отыграл у него минуту и 41 секунду. а теперь уступает всего ничего — ровно минуту.

Улучшил своё положение и Андреас Клёден из Германии.

Гонщик «Астаны» занял на этапе третье место и в общем зачёте проигрывает чуть более двух с половиной минут, что, учитывая силу партнёров по «Астане», критичным отнюдь не выглядит.

Выиграл же 13-й этап Александр Винокуров. Считавшийся перед стартом многодневки безусловным фаворитом гонщик из Казахстана начал «тур» неудачно и фактически выбыл из борьбы за жёлтую майку лидера. Но в субботу был день 34-летнего ветерана.

Винокуров лидировал на всех отрезках дистанции и не случайно «привёз» Эвансу минуту 14 секунд.

Несмотря на то, что Александр фактически уступил звание лидера «конюшни» Клёдену, он не теряет оптимизма. «Я хотел доказать всем, что ещё могу на что-то рассчитывать в этом туре. Впереди горные этапы, и я могу ещё сократить разрыв. Утверждавшие, что я выбыл из числа претендентов на победу в генеральной квалификации, несколько поторопились», — резюмировал Винокуров.