Жестокая месть Юрзинова-отца

Эдуард Кудерметов сделал хет-трик в матче с «Нефтехимиком», а его партнер Евгений Малкин забил один гол. Оба уральских форварда достигли отметки 11 голов в чемпионате России, догнав по этому показателю еще одного хоккеиста «Металлурга» Руслана Нуртдинова.

А сама «Магнитка» продолжает лидировать в суперлиге. Обескровленная «Лада» одержала очередную победу, причем на сей раз - над ЦСКА. А голкипер волжан Василий Кошечкин чуть было не сыграл очередной «сухой» матч, пропустив от Александра Никулина лишь за три минуты до финальной сирены.

Забавным фактом игрового дня стала заброшенная Николаем Заварухиным шайба в ворота «Молота-Прикамья». Ранее центрфорвард первого звена уфимцев сделал в сезоне 16 (!) результативных передач, но поразил ворота соперников впервые. Наконец-то результативно сыграл и ярославский «Локомотив», который набросал шесть шайб в Новосибирске. Владимир Юрзинов-старший обыграл своего сына и тезку, вернув должок за домашнее поражение в первом круге.

19-ю победу в сезоне одержал магнитогорский «Металлург», и сразу трое его хоккеистов возглавляют список лучших снайперов суперлиге с 11 голами. Евгений Малкин забивал регулярно, а вот ветеран Кудерметов, которого Дэйв Кинг отправил в четвертое звено, поначалу «барахлил», лишь недавно начав регулярно забивать. В прошлом сезоне Эдуард выступал в основном в первом звене, но забил лишь 13 шайб в 61 матче.

Но под руководством Кинга вместе с давним партнером, ровесником Равилем Гусмановым и молодым Дмитрием Пестуновым в центре, Кудерметов раскрылся по-новому.

Хет-трик в ворота нижнекамских голкиперов Албана и Франскевича (он сменил легионера именно после того, как Албан пропустил очередной гол от Кудерметова) позволил Кудерметову возглавить список бомбардиров чемпионата. Не остался без гола и Евгений Малкин, на счету которого также стало 11 заброшенных в сезоне шайб (столько же голов у Нуртдинова и Кудерметова). После победы уральцев, учитывая, что «Авангард» свой матч с «Химиком» проведет лишь в воскресенье, отрыв лидера от омичей увеличился до 12 очков.

А вот ЦСКА снова упустил третье место, на которое вернулся «Локомотив». Волжане крупно выиграли у «Сибири», со счетом 6:1, причем две шайбы забросил Дмитрий Власенков, отличился также лучший бомбардир команды Владимир Антипов. При этом пропускал матч сломавший руку Алексей Михнов. Но сбалансированную команду Владимира Юрзинова-старшего, в которой находится место и совсем юным игрокам, эта потеря не сломила. Отцовская месть за поражение в первом круге со счетом 1:2 состоялась.

Что творится с тольяттинской «Ладой», описать и объяснить очень сложно даже профессионалу. Лишившись более половины ведущих хоккеистов, Петр Воробьев остался с молодыми игроками, которые редко проходили в основной состав, а также с ребятами, которые начинали сезон в высшей лиге. Пожалуй, в составе команды остались лишь два хоккеиста действительно высокого уровня: новый капитан Александр Бутурлин да голкипер Кошечкин. Именно Бутурлин открыл счет в матче с ЦСКА, а затем две шайбы провели 18-летние Крысанов и Бумагин. Кочешкину же лишь нескольких минут не хватило, чтобы провести очередной матч на ноль.

В итоге после «осенней распродажи» «Лада» не только не покатилась вниз в турнирной таблице, но и после домашнего поражения «Динамо» от «Ак Барса» поднялась на шестую строчку.

Первую свою шайбу в сезоне Николай Заварухин провел лишь в своем 27-м матче. Другого форварда за такие показатели давно бы отчислили, но капитан команды продолжает играть в первом звене. Дело в том, что Заварухин сделал уже 17 результативных передач, благодаря чему постоянно забивают его партнеры Сидякин и Волков (четвертый гол в ворота «Молота» после паса Заварухина провел именно Волков).

После недавнего матча «Северстали» с подмосковным «Химиком» главный тренер череповчан Владимир Плющев посетовал, что защита его команды играет все хуже и хуже. Критика подействовала. В Твери ХК МВД третий раз в сезоне потерпел поражение со счетом 0:5. При этом «Северстали» не понадобились даже голы нового капитана Андрея Коваленко, зато два очка по системе «гол плюс пас» набрал Игорь Григоренко, лучший бомбардир команды. Во втором периоде произошла драка между новобранцем «милиционеров» Дмитрием Субботиным и Денисом Макаровым.

И, наконец, с последнего места в таблице ушел чеховский «Витязь», который с минимальным и при этом сухим счетом победил питерский СКА. Причем от 16-го места, которое позволит выступить в плей-офф, «Витязь» после поражения новокузнецкого «Металлурга» от ЦСКА теперь отделяет всего лишь одно очко.

Baza: главу российского региона с девушкой на коленях оштрафовали за ремень