«Спартак» не пощадил легенду

Московский «Спартак» победил на выезде 4:2 новокузнецкий «Металлург», испортив дебют в суперлиге исполняющего обязанности главного тренера кузнечан Михаила Гомберга.

Матчем с московским «Спартаком» на посту исполняющего обязанности главного тренера новокузнецкого «Металлурга» дебютировал Михаил Гомберг, один из лучших игроков в истории кузнецкого хоккея. Майка с номером Гомберга вывешена под сводами новокузнецкой арены, а болельщики со стажем до сих пор вспоминают игру 13 номера «сталеваров».

Но в то, что Гомберг сможет избавиться от приставки «и.о» в Новокузнецке не верят. Главным вопросом для обсуждения на трибунах Дворца спорта кузнецких металлургов стала тема возможного приемника Андрея Пятанова на посту главного тренера «Металлурга». В кулуарах называлась фамилия Николая Макарова, днем ранее покинувшего Санкт-Петербург, где он работал помощником Николай Соловьева. Но никакого подтверждения эта информация не получила. В ближайшее время, по всей видимости, руководство «Металлурга» проведет переговоры с Владимиром Мариничевым и Анатолием Богдановым, который лишь недавно покинул чеховский «Витязь».

Дебют Михаила Гомберга в роли наставника Кузни получился на редкость невыразительным. Хозяева доминировали на площадке лишь во втором периоде, когда дважды огорчили Константина Барулина, в остальное время на площадке была лишь одна команда — «Спартак». Красно-белые уже в первом периоде могли решить все свои проблемы, но забили лишь дважды.

Причем в обоих голах нет никакой вины новокузнецкого голкипера Вадима Тарасова, которого защитники откровенно бросали на произвол судьбы.

Валерий Брагин, главный тренер красно-белых, в последнее время крайне недоволен действиями своего лучшего игрока Дэвида Линга. Американец, во время паузы в чемпионате летавший в Северную Америку разводиться с женой, возможно в последних матчах и стал выглядеть хуже, но свое бомбардирское дело знает исправно. В игре с Кузней на счету Линга победный третий гол, заброшенный при игре в большинстве.

В составе «Металлурга» антигероем матча стал защитник Евгений Штайгер, заработавший совершенно ненужное удаление в середине третьего периода, ставшее в итоге для хозяев роковым.

— Женя за сегодняшнюю игру будет наказан в материальном плане. Оштрафуем его рублем - сказал на послематчевой <1>пресс-конференции Гомберг. — Парень почувствовал себя незаменимым. Но это не так.

— Кто такой Штайгер? — спросил своего коллегу Брагин. — Легионер?
— Нет, наш мальчишка, имеющий немецкий корни — объяснил Гомберг и продолжил. — В ближайших матчах нам предстоит определиться с составом. Решить, как играть дальше. Хотелось бы конечно увидеть большую отдачу от первого звена. Но ведь и соперники понимают, что основная угроза в «Металлурге» исходит от Тюрина, Лапина и Медведева. Подстраиваются под них. Убирать их в третье звено нет, наверное, никакого смысла.

Последний шанс спасти игру был у новокузнечан за две минуты до финальной сирены, когда в штрафной бокс отправился защитник Артем Остроушко и четверо новокузнечан вышли на реализацию численного преимущества. Однако очередная оплошность в чужой зоне позволила Дмитрию Семину убеждать на рандеву с Тарасовым и хладнокровно реализовать свой шанс.

Поболеть за «Спартак» в ходе сибирского турне красно-белых отправился десяток болельщиков, которые временами перекрикивали полупустой Дворец спорта кузнецких металлургов.

А после матча болельщики овациями возле автобуса встретили основного голкипера команды Константина Барулина, проведшего очередную удачную игру.