Керрова победа

В ночь с четверга на пятницу за океаном определился второй финалист плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. «Сан-Антонио Сперз», переигравшие в полуфинальной серии «Даллас Маверикс» со счетом 4:2, разыграют главный титул заокеанского баскетбола в поединках с «Нью-Джерси Нетс».

«Даллас Маверикс» принимали лидирующий в серии «Сан-Антонио» в родном Техасе, и шанс вывести серию на заключительный седьмой матч у техасцев, безусловно, был. Один из лидеров «Сан-Антонио» Тони Паркер всю ночь, предшествовавшую игре, промучался с животом и к матчу подошел не в лучшей форме. Должны были помочь техасцам и родные стены. Если же «Далласу» удавалось вытянуть матч на седьмой поединок, то шансы «Маверикс» резко повышались. В двух предыдущих сериях (с «Портлендом» и «Сакраменто») «Маверикс» одерживали победы именно в семи матчах. Осложняла задачу «Далласу» лишь травма колена их немецкого лидера Дирка Новицки. На площадку немец выйти так и не смог.

Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, что и засвидетельствовало табло баскетбольного «Американ Эйрлайн Центра» — 22:22. На второй же перерыв далласцы уходили с преимуществом в шесть очков. Прелюдию к драматичной развязке матча продолжила третья четверть, после которой хозяева выигрывали уже 69:56.Однако в концовке третьей четверти наставник «Сан-Антонио» Грегг Попович решился бросить в бой 37-летнего ветерана НБА Стива Керра.

Опыт таких игроков, как Керр, в решающие моменты заокеанских плей-офф (будь то НБА, хоккейная НХЛ или футбольная НФЛ) неоценим. За свою долгую карьеру Керр четырежды получал перстень чемпиона НБА. Для тех, кто не помнит: Керр был членом той великой «Чикаго Буллз», которая во второй половине девяностых безраздельно царствовала на баскетбольных площадках Америки. Именно с командой Майкла Джордана Керр выиграл три первых своих титула, четвертый же он завоевал уже с «Сан-Антонио» в 1999 году.

Выпуская на паркет даллаской арены Стива Керра, наставник «шпор» Грегг Попович, очевидно, надеялся на отменные снайперские качества ветерана: ведь Керр является рекордсменом НБА по проценту попаданий бросков, выполненных из-за трехочковой линии.

И вот с появлением ветерана игра «Сан-Антонио» резко преобразилась. За те 13 минут, что белокожий защитник пробыл на площадке, его команда умудрилась показать умопомрачительный результат для решающей четверти полуфинального матча плей-офф. С Керром «шпоры» выиграли заключительный отрезок матча со счетом 31:8, завоевав, таким образом, путевку в финал от Западной конференции. Участие Керра в победном рывке — 12 набранных очков. Окончательный счет шестого матча серии «Сан Антонио» — «Даллас» — 90:78.

Теперь в финале «Сан-Антонио» поджидает победитель Восточной конференции «Нью-Джерси Нетс», получивший передышку после довольно легкой одержанной в четырех матчах победы над «Детройт Пистонс». Первый матч финальной серии состоится 4 июня на площадке «Сан-Антонио».

От решающих событий в плей-офф НБА любителей баскетбола Америки на недолгое время отвлекло еще одно событие далеко не малой важности. Окончательно определился состав «дрим-тим», которая будет отстаивать честь НБА на Олимпийских играх-2004 в Афинах. К предварительному списку сборной США в четверг были добавлены форвард «Лос-Анджелес Клипперс» Элтон Брэнд, форвард «Нью-Джерси Нетс» Ричард Джефферсон и выпускник Канзасского университета форвард Ник Коллисон.

Участие в составе сборной США одного подающего надежды студента является данью своеобразной традиции, которая пошла со времен включения в великую «дрим-тим» барселонской «Олимпиады-1992 юниора Кристана Лэйттнера.

Впрочем, в последние годы американцы это правило соблюдали крайне редко.

Окончательный список сборной США образца Олимпиады-2004 выглядит следующим образом:
Рэй Аллен («Сиэтл Суперсоникс»), Майк Бибби («Сакраменто Кингз»), Элтон Брэнд («Лос-Анджелес Клипперс»), Коби Брайант («Лос-Анджелес Лейкерс»), Ник Коллисон (Университет Канзаса), Тим Данкан («Сан-Антонио Сперз»), Аллен Айверсон («Филадельфия-76»), Ричард Джефферсон («Нью-Джерси Нетс»), Карл Мэлоун («Юта Джаз»), Джейсон Кидд («Нью-Джерси Нетс»), Трейси Макгрейди («Орландо Мэджик»), Джермейн О'Нил («Индиана Пейсерс»).