Кафельников и Южный выводят Россию вперёд

Евгений Кафельников в паре с Михаилом Южным вывели российскую теннисную сборную вперед в матче Кубка Дэвиса. Это произошло в субботу после уверенной победы над чешским дуэтом Сирил Сук/Мартин Дамм со счётом 7-6 (7-1), 4-6, 6-3, 6-3.

Таким образом, перед заключительным днём стартового раунда Кубка Дэвиса сборная России получила довольно ощутимое преимущество, которое усилиями Михаила Южного и Николая Давыденко просто обязано материализоваться в итоговую победу.

Фаворитами парного матча изначально признавались чешские теннисисты. Говоря объективно, приглашение ветеранов в национальную команду страны было обусловлено исключительно их способностями уверенно выступать в дуэте. Больше того, имя Мартина Дама у большинства теннисных болельщиков отождествляется именно с парными турнирами, в которых на его счету целых 23 победы на соревнованиях самого высокого ранга. В одиночных же состязаниях успехи долговязого чеха выглядят намного скромнее - только пять выходов в финалы с неизменно провальным исходом. Что касается его партнёра, 36-летнего теннисного «дедушки» Сирила Сука, то его коллекция парных титулов и вовсе заслуживает отдельного описания. 25 побед, среди которых особняком стоит успех на US Oреn, датированный 1998 годом плюс три «семейных» титула на турнирах Большого шлема в дуэте со своей родной сестрой Хеленой Суковой - такими достижениями могут похвастаться немногие теннисисты современности.

Однако и у российской сборной нашёлся свой джокер, припасённый на парную встречу.

Евгений Кафельников, с именем которого связаны самые значимые успехи в истории отечественного тенниса, отказавшись от выступлений в одиночном разряде, сделал ставку именно на этот поединок.

Самый опытный игрок нашей команды в паре с 20-летним Михаилом Южным в силу своего звёздного статуса просто не имели права считать себя слабее титулованных чехов и вышли на корты Остравы абсолютно уверенными в грядущей победе.

Первый сет стартового поединка оказался самым захватывающим в победном для российской сборной матче. Немалая заслуга в этом принадлежит чешскому ветерану Сирилу Суку, который начал чудить уже на первой же своей подаче. При счёте

1-1 выходец из знаменитой теннисной семьи умудрился наделать столько подарков нашим ребятам, что совсем скоро на табло горели неприличные для чехов 0:40. Однако выиграв шесть последующих мячей подряд, хозяева корта всё же спасли практически безнадёжную ситуацию. Ну а вторая попытка Сука всё же довела задуманное до логического исхода: очередные 0:40 трансформировались в первое очко российской команды выигранное на чужой подаче. Однако при счёте 5-4 в пользу нашей теннисной дружины наредкость нелепо сыграл Кафельников. Две двойных ошибки Евгения свели на нет преимущество российской сборной и свели выяснение отношений к вполне закономерному тай-брейку. Здесь же преимущество подопечных Шамиля Тарпищева оказалось более чем внушительным: 7-1, и первый сет за российской командой.

В столь выгодной для российской команды ситуации неприятно напомнила о себе неопытность Михаила Южного. Первая же его подача во втором сете была бездарно проиграна, что позволило чехам чувствовать себя гораздо увереннее. Они же, не привыкшие разбрасываться подобными подарками, уверенно довели абсолютно безынтересный сет до заслуженной победы 6:4.

Третий сет обещал стать переломным и с лихвой оправдал ожидания российских болельщиков, хотя и начался с того, что Кафельников вновь отдал первую же подачу соперникам. При счёте 1-3, Евгений решил прибегнуть к методу непосредственного давлений на соперников, как бы невзначай запустив мячом прямо в подошедшего близко к сетке Мартина Дама. Как не странно чешский громила действительно воспринял этот удар достаточно болезненно и проиграл следующую подачу. Это дало повод молодому Михаилу Южному последовать примеру своего старшего товарища: жертвой нашего теннисиста на этот раз стал Сирил Сук, которому в свою очередь досталось мячом по мягкому месту. И чудо свершилось -

в следующем сете обиженный Сук проиграл и второе очко на подаче чешской команды, которой не помогли даже шесть(!) отыгранных брейкпоинтов.

После этого довести второй сет до победы было лишь делом техники и впечатляющий рывок российских теннисистов, которые выиграли у чехов пять геймов подряд, обозначил преимущество нашей команды в матче 2-1.

Заключительный же отрезок матча, который длился в общей сложности немногим менее трёх часов был отмечен нежеланием теннисистов выигрывать собственные подачи. Первым отличился Евгений Кафельников, который при счёте 2-2 опять наделал кучу двойных ошибок, чем во второй раз обнадёжил теннисистов чешской команды. Однако Сирил Сук, а в последствие и Мартин Дамм поступили как истинные джентельмены и благополучно провалили концовку матча, ответив на любезность Евгения своими не менее щедрыми подарками. Таким образом судьба поединка за выход в четвертьфинальную стадию Кубка Дэвиса решиться завтра, когда на корты Остравы выйдут сначала пара Михаил Южный - Иржи Новак, а затем если потребуется Николай Давыденко и Радек Штепанек.