На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иммунолог оценил риски заражения двумя-тремя штаммами коронавируса сразу

Директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, можно ли заразиться двумя или тремя штаммами коронавируса одновременно, сообщает «Комсомольская правда».

«А кто может вирусу запретить, чтобы он проник разными штаммами в организм? Никто. Поэтому может быть и два, и даже три штамма в одном пациенте. Теоретически это возможно. Но учитывая то, что сейчас преобладает «дельта»-штамм, а другие выявляются в меньшем количестве, это скорее теоретическая вероятность», — сказал инфекционист.

По словам Викулова, к заражению несколькими штаммами сразу скорее склонны люди с различными «иммунными поломками» или иммунодефицитами. Например, онкопациенты, больные сахарным диабетом, люди с метаболическим синдромом, получающие иммуносупрессивную (угнетающую иммунитет) терапию. Для каждой категории граждан есть рекомендации по предотвращению заражения и тяжелого течения, добавил специалист.

Он также объяснил, что сегодня в России преобладает индийский штамм «дельта», которым заразилось около 80-85% населения. Викулов уточнил, что именно этот вид коронавируса вытесняет все остальные и обеспечил резкий подъем заболеваемости в стране.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в России выявлен случай заражения двумя штаммами COVID-19 одновременно.

Новости и материалы
В США заявили о роспуске правительства Украины
Россия может установить рекорд по выпуску сырья для крабовых палочек
В Госдуме рассказали о готовящейся встрече с американскими конгрессменами
Российская экономика обогнала одну из ведущих европейских
Стали известны регионы России со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей
На россиян надвигаются трехдневные выходные
Экономист назвала самые прибыльные и недооцененные подработки в 2026 году
Спасавшийся от ТЦК украинец провалился под лед
Мошенники стали использовать поведение своих жертв против них самих
Россиянам напомнили о незаконности требований начальника быть на связи круглосуточно
На Западе выразили недовольство из-за нового требования Зеленского
Бывший российский фигурист занял первое место на Олимпиаде
Американские власти опубликовали список 300 влиятельных лиц из файлов Эпштейна
Непогода уничтожила Арку влюбленных на юге Италии
Стала известна дата оглашения заочного приговора бизнесмену Чичваркину
Россиянам назвали ошибки в готовке блинов, из-за которых они превращаются в месиво
На Западе заявили о конфузе Макрона в Мюнхене
Жители Рязани услышали взрывы над городом
Все новости