Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пятигорске благоустроят Лазаревский сквер и сквер Толстого

Сквер имени Льва Толстого, который не ремонтировали 15 лет, а также Лазаревский сквер возле одноименного храма благоустроят по национальному проекту в Пятигорске в 2021 году. Оба этих объекта входят в план по восстановлению исторического облика курорта, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе городской администрации, передает ТАСС.

«На 2021 год Пятигорску удалось пройти отбор на участие в национальных проектах по формированию комфортной городской среды. Так, будет благоустроен сквер Толстого на улице Гоголя - это большая территория в центре Пятигорска, неподалеку от входа в парк «Цветник». Здесь находится перекресток дорог, ведущих к разным достопримечательностям города: скверу Лермонтова, фонтану «Деды», цветнику, Спасскому собору, зданию бывшего отеля «Эрмитаж», - говорится в сообщении.

Отмечается, что работ по благоустройству на этой территории не было почти 15 лет. Второй сквер, который вошел в программу нацпроектов, - Лазаревский. Он расположен на улице Пастухова, рядом с Лазаревской церковью и некрополем.

«В обновлении скверов администрация города продолжит придерживаться обозначенной ранее стилистики и принципов. Задача - максимально сохранить исторический архитектурный колорит территории и одновременно сделать ее современной и комфортной для семейного отдыха», - сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, разрушенные временем объекты восстановят, при благоустройстве будут использовать природный камень. Уникальность каждого из скверов подчеркнут, не противореча общей архитектурной концепции старого Пятигорска.

Пятигорск - старейший бальнеологический и грязевой курорт федерального значения, торговый, научный, культурный и туристский центр эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. С 19 января 2010 года является центром Северо-Кавказского федерального округа. В 2020 году на курорте восстановили старейший Емануелевский парк, а также благоустроили Игнатьевский сквер - обе эти территории расширили зону курортного центра.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и рассчитан до 2024 года. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости