Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт назвал диагностику главным элементом в системе оказания медпомощи

Диагностика – ключевое звено в цепочке по оказанию медицинской помощи пациентам, считает главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

«От того, насколько рано и точно выявлено заболевание и назначено необходимое лечение, зависит скорость и полноценность выздоровления», - отмечает он. И приводит наглядный пример: «Проведение КТ-диагностики пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию, по рекомендации Клинического комитета».

«Коронавирусная пневмония имеет характерную клиническую картину на КТ, главный признак — двухсторонние «матовые стекла», — рассуждает Морозов. — Лучевая диагностика помогает четко увидеть изменения легочной ткани еще до того, как диагноз будет подтвержден лабораторно. И, чем быстрее получится выявить осложнения, тем корректнее будет схема лечения пациента».

Кроме того, очень своевременно к диагностике COVID-19 подключили искусственный интеллект — компьютерное зрение для анализа КТ-снимков, считает Морозов.

«Технология помогла автоматизировать работу специалистов лучевой диагностики. Для врача-рентгенолога, особенно в условиях повышенного пациентопотока, это надежный помощник, который видит незначительные патологии. В первую очередь врачи обращают внимание на зоны с патологическими изменениями, после чего комплексно оценивают всю картину и формулируют рентгенологический диагноз», - отметил он.

«Кроме того, с начала пандемии мы собрали уникальную базу данных с КТ-исследованиями пациентов с признаками COVID-19. Более тысячи обезличенных и специально размеченных снимков находятся в свободном доступе для других разработчиков искусственного интеллекта. Это поможет «дообучить» сервисы и автоматизировать процесс выявления коронавирусной пневмонии», - резюмировал Морозов.

Минздрав недавно утвердил новые методические рекомендации по выбору причин смертности и учету смертности от коронавируса, в основу которых положены принципы ВОЗ. Московские специалисты приняли активное участие в подготовке новой методики и разработали детальную классификацию причин смертности при COVID-19.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости