На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Якутске построят более 25 км городских дорог до конца года

Власти Якутска в 2019 году построят 25,8 км дорог. Это в три раза больше обычных показателей. Дороги построят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Об этом сообщила глава города Сардана Авксентьева, передает ТАСС.

«До конца года на территории городского округа будет построено 25,8 км дорог. Для примера, в последние годы в Якутске строили в среднем по 6-8 км. Асфальтовые работы завершены в начале ноября, проводится приемка выполненных по контрактам работ - это 16 улиц и дорог, три моста», - сказала Авксентьева.

Кроме того, при прокладке новых дорог в городе заменили все газо- и водопроводы, канализацию, другие сети, которые находились под строящимися дорогами.

«Это сделано, чтобы в следующем году местные коммунальщики не начали долбить новый асфальт для замены прогнивших труб», - пояснила мэр.

По ее словам, контроль за дорожными работами в этом году был массовым - со стороны мэрии, общественных организаций, Общероссийского народного фронта, неравнодушных горожан.

«Последние объекты завершали поздней осенью, в небольшой минус, даже при снеге. В этих условиях контроль еще больше ужесточили, последние метры асфальтирования буквально снимали на видео, журналистов приглашали, блогеров, чтобы они сами посмотрели, и ни у кого не возникало вопросов по соблюдению технологии. Отдельные дефекты - да, выявили, в следующем году подрядчик сможет устранить их по гарантии», - добавила она.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках его реализации к 2024 году доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 43,1% до 50,9%, должна быть ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое - до 85% - увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн 139,1 млрд рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.

Новости и материалы
В Киеве четвертый день подряд блэкаут
Суд вынес приговор экс-президенту Южной Кореи
«Жесткое ДТП»: в Ленобласти опрокинулся бензовоз с человеком
В Киеве планируют выселять людей из домов, где пока невозможно вернуть отопление
Володин выступил против ультиматумов одних государств к другим
Полиция применила светошумовые гранаты на протестах в Миннеаполисе
Мигрантов хотят обязать проходить медосмотр при въезде в Россию
В Москве зафиксировали самую холодную ночь за две недели
В Астрахани родители забыли в автобусе спящего ребенка
«Всех ранил»: стало известно, кто открыл стрельбу по москвичам на остановке
Минфин Франции предупредил США об экономических последствиях захвата Гренландии
Трамп назвал российского хоккеиста легендарным
Французский политик назвал датой начала конфликта на Украине события на Майдане
Мать ребенка Маска потребовала наказать xAI за дипфейки от Grok
В НХЛ высказались о будущем Овечкина в США
И.о. президента Венесуэлы высказалась об отношениях с Россией
ВСУ перебросили к фронту на Днепропетровщине резервы элитного подразделения БПЛА
Автобус врезался в здание в Южной Корее
Все новости