На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дума согласилась с идеей Путина освободить от НДФЛ полученные в связи ЧС доходы

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об свобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) средств, полученных гражданами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами и ситуациями (ЧС), передает ТАСС. Документ разработан правительством во исполнение поручения президента России Владимира Путина.

«Законопроект был разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, которое он дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений…Несправедливо, когда люди, которые пострадали от стихийных бедствий, потеряв свое единственное жилье, вынуждены платить налог со средств, полученных в качестве компенсации», — отметил спикер Думы Вячеслав Володин.

Согласно документу, не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также гражданами, которые являются членами семей таких пострадавших, передает RNS.

Кроме того, проект закона включает в перечень не облагаемых НДФЛ доходы, полученные в качестве платы за наем жилых помещений от физлиц, пострадавших от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, если такая оплата произведена ими в пределах сумм, полученных на цели аренды жилого помещения из средств бюджетов бюджетной системы РФ.

В случае принятия закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Новости и материалы
На границе с Польшей возникли очереди из тех, кто хочет покинуть Украину
Стало известно, кто стал самым высокооплачиваемым артистом в 2025 году
Первая ракетка мира Соболенко подарила российские сладости австралийскому теннисисту
После удара по Киеву загорелась ТЭЦ-5
ВСУ увольняют командиров за потерю города в ДНР
Роналду забил 955-й и 956-й голы в карьере
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Житель Белгорода рассказал, что в школе города один ученик угрожал другому ножом
«По официальной статистике»: в РФС ответили на спор Дзюбы и Кержакова по поводу рекорда
Число сбитых беспилотников, летевших на Москву, достигло 12
После удара по Киеву без света остаются более полумиллиона жителей
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Все новости