Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о заседаниях в ЦИК с участием незарегистрированных на выборах в МГД кандидатов

Сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод рассказал, как прошли заседания в Центризбиркоме, где рассматривались претензии не зарегистрированных для участия в выборах депутатов Мосгордумы кандидатов.

«Заседание было открыто для прессы, оно транслировалось и на сайте ЦИК, и было порядка 20 телекамер, большое количество журналистов. Заседание длилось несколько часов с небольшим перерывом, давали выступать незарегистрированным кандидатам, их представителям.

Одна из заявителей сняла свои претензии, по остальным – Гудков, Русакова, Соболь – рабочая группа считает нецелесообразным поддерживать их жалобы, но решение итоговое будет принято сегодня на заседании ЦИК, наверное оно уже идет.

Кандидату Русаковой было рекомендовано доработать документы сегодняшнего заседания. Позиция ЦИК принципиальная, основывается на законодательстве. Были обнаружены неполные комплекты документов, брак в подписях, превышающий положенную норму. В целом можно сделать вывод, что несогласованные акции, к которым призывает оппозиция, несогласная с решением избиркомов, они не имеют под собой правовой почвы. Возможность рассмотрения решений ЦИК в судах есть, и можно обжаловать в судебных инстанциях, представители Русаковой сказали, что пойдут в Европейский суд по правам человека.

На мой взгляд, все доводы ЦИК были убедительными. Что касается Соболь, то ее представители – ну, я поражаюсь стойкости, терпению и выдержке членов ЦИК. Была попытка пригласить охрану и вывести представителя Соболь, но председатель комиссии этого не допустила. Звучали и оскорбления, было давление, использование площадки ЦИК для рекламирования предстоящей политической акции протестной.

Что касается культуры поведения, культуры политика – то она просто в команде Соболь не ночевала. Жителям Москвы стоит самим формировать отношение – ходить им на акции или нет, но если бы она выдвигалась по моему округу, то я никогда не буду ее избирателем. Мне становится больно за Москву, если такие политики в нее придут», — рассказал Брод.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости