Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Акадо» обвинил «Ростелеком» в аварии на кабеле, обеспечивающем связь ЦУП со спутниками и МКС

«Акадо Телеком», которому принадлежит поврежденный накануне кабель связи Центра управления полетами (ЦУП) со спутниками, заявил, что виновником его обрыва был «Ростелеком». Об этом сообщает РИА «Новости».

«При обследовании ВОЛС внутри АТС-581 нами было установлено, что днем 14 ноября «Ростелеком» проводил ремонтные работы по демонтажу оборудования. В результате проведенных работ специалистами «Ростелекома» ошибочно был демонтирован сегмент работающего оптико-волоконного канала связи», — сказано в сообщении компании.

В ближайшее время «Акадо» рассмотрит вопрос о предъявлении претензий виновнику аварии.

Спустя несколько часов представители «Ростелекома» подтвердили «Газете.Ru», что вели работы в коллекторе, однако подчеркнули, что их вины в произошедшем нет. Как утверждают в компании, разрыв произошел на кабеле, который должен был промаркировать «Акадо Телеком», но по каким-то причинам не сделал этого.

«В соответствии с регламентом, перед началом работ были приглашены представители операторов связи для маркировки задействованных кабелей Таким образом, о проведении работ все операторы были заранее уведомлены», — сообщили в «Ростелекоме», уточнив, что рабочие должны были удалить из коллектора все старые, «ничьи» кабели.

«В ходе демонтажа был поврежден непромаркированный оптоволоконный кабель ООО «Комкор» (который должен был промаркировать «Акадо» — «Газета.Ru»), — пояснил представитель компании.

Ранее сообщалось, что вероятным виновником аварии является компания «Цинус», рабочие которой при проведении ремонтных работ на Мытищинском АТС якобы перерубили кабель связи. В результате разрыва кабеля ЦУП временно не мог передавать команды на гражданские спутники и российский сегмент МКС.

Новости и материалы
Россиян призвали не ждать возвращения ставок по кредитам к нормальным значениям
Советник Макрона заявил о включении европейских стран в переговоры по Украине
Американская армия уничтожила принадлежащий хуситам порт
Мелони предложила Трампу сделать Запад «снова великим»
Астроном рассказал, когда солнечная активность начнет снижаться
Макрон анонсировал следующий этап переговоров по Украине
В регионах РФ ночью уничтожили более 50 украинских беспилотников
На Западе раскрыли причину вырождения Евросоюза
Мошенники стали притворяться полицейскими, проверяющими подлинность налички
В США рассказали, как Мерц готов повысить ставки в конфликте на Украине
Военный аналитик раскрыл возможные потери ВСУ при ударе по Сумам
В Воронежской области сбили более полутора десятков украинских БПЛА
Почти половина российских подростков не понимают суть кибербезопасности
Названы витамины, дефицит которых провоцирует депрессию и панические атаки
В силовых структурах описали ситуацию в Горнали в Курской области
Полицейского задержали из-за зарубившей своих троих детей россиянки
Украинские солдаты сдались в Курской области в составе группы
Суд отказал автору песни «К черту любовь» в запрете ее исполнять Лободе
Все новости