Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорошая профилактика»: что приготовить на Новый год в пандемию

Диетологи рассказали, какие новогодние блюда помогут при ковиде

В условиях пандемии необходимо тщательно подойти к меню для праздничных столов, считают диетологи. От привычных жирных и мучных блюд, а также большого количества алкоголя в Новый год лучше отказаться – все это ослабляет сопротивляемость организма к коронавирусу и ухудшает состояние тех, кто уже болеет COVID-19. Кроме того, переедание поддерживает воспалительные процессы и отягощает течение инфекции. О том, как же должен выглядеть праздничный стол в пандемию, рассказывает «Газета.Ru».

Правильный новогодний ужин в пандемию может стать настоящим лекарством от коронавируса, сообщили «Газете.Ru» диетологи.

«Многие продукты могут стать хорошей профилактикой COVID-19, а также помогут уже заразившимся инфекцией. При этом нельзя забывать, что Новый год – это праздник. Все должно быть вкусно и красиво»,

— заявила «Газете.Ru» эндокринолог-диетолог Анастасия Тараско.

Общее правило для новогоднего стола в пандемию: блюда должны легко усваиваться, считает медик. «Нужно помнить, что главное – качество, а не количество, так что лучше купить продукты подороже», — подчеркнула врач.

«Жирное мясо ведет к осложнениям»

На горячее Анастасия Тараско посоветовала приготовить фермерское мясо – желательно нежирную птицу. «Это может быть курица, домашняя постная индейка. Также неплохим вариантом будет дикая морская рыба», — заметила медик.

В свою очередь диетолог клиники «Семейная» Альбина Ермоленкова вместо птицы советует приготовить мясо кролика.

Жирное мясо вредит сердцу и повышает давление, что абсолютно противопоказано больным COVID-19, так как одно из самых частых осложнений болезни — тромбообразование, пояснила «Газете.Ru» диетолог Алевтина Караулова.

«Все дело снова в гетероциклических аминах (органические соединения в белковой пище. — «Газета.Ru»). При этом не важно, красное мясо или белое, — у любителей жареной говядины или курятины давление повысится одинаково. Кроме того, данные амины способны повреждать клетки поджелудочной железы», — заметила медик.

По ее словам, все эти факторы в совокупности могут способствовать развитию диабета второго типа, который, как известно, серьезно отягощает течение коронавирусной инфекции.

Спринг-роллы и хумус против COVID-19

В качестве закусок можно использовать качественные сыры твердых сортов, заметила Анастасия Тараско. Они легко усваиваются и не расходуют энергию, а также богаты витамином C, который укрепляет иммунитет, повышает эластичность сосудов и делает организм более устойчивым к воздействию токсинов и вирусов.

Также хорошо иметь на новогоднем столе оливки — они богаты витаминами группы В, которые разжижают кровь, предотвращая образование тромбов, считает Караулова. «Кроме того, можно приготовить легкие спринг-роллы, которые будут отличной заменой обычным жирным закускам», — заметила Тараско.

«Хорошо повлияет на организм больных COVID-19 и тех, кто хочет защититься от недуга, домашний хумус», — добавила диетолог. Нут, из которого сделано данное блюдо, очень хорошо очищает организм и при этом имеет невысокую калорийность.

В то же время Альбина Ермоленкова предостерегла от потребления в Новый год большого количества рыбной икры. «Она содержит много соли и жиров, поэтому если вы едите икру, то одной чайной ложки будет вполне достаточно», — уточнила диетолог.

Растительное масло и йогурт, а не майонез

Медики также призвали отказаться от майонезных салатов. «Майонез влияет на сердечно-сосудистую систему, а также ухудшает работоспособность печени. Поэтому в классических рецептах майонез лучше заменить на легкий йогурт», — подчеркнула Ермоленкова.

Эндокринолог Тараско в свою очередь советует сделать выбор в пользу простых овощных салатов. «Заправлять данные блюда нужно растительным нерафинированным маслом», — пояснила она.

При этом Ермоленкова напомнила, что и с овощами нужно быть осторожным. «Если до новогодней ночи было тяжелое перенапряжение желудочно-кишечного тракта, которое могло спровоцировать осложнение хронических заболеваний, например гастрита, то тогда следует добавить овощи в приготовленном варианте: тушеные, в виде пюре или суфле. Если таких проблем не было, то их можно употреблять и в свежем виде», — указала диетолог.

По ее словам, 500-700 г овощей в день достаточно, чтобы запустить в организме необходимые для улучшения иммунитета процессы.

Алкоголь заменит квас

Алкоголь больным COVID-19 категорически противопоказан, заявила Анастасия Тараско. Спиртные напитки ослабляют иммунитет и воздействуют буквально на каждый орган. «Заменителями алкоголя могут быть домашний квас или комбуча (чайный гриб — «Газета.Ru»).

Они полезны для пищеварения, к тому же в желудочно-кишечном тракте находится основная часть иммунных клеток. И при этом у данных напитков есть характерный алкогольный привкус», — сказала врач.

Если же человек здоров, то бокал шампанского ему не навредит, отмечает Тараско. «Также для тех, кто не болеет коронавирусом, вполне уместно выпить 125-300 мл красного вина. Оно полезнее для иммунитета и содержит антиоксидант ресвиратрол, который улучшает сопротивляемость организма вирусам», — заметила Ермоленкова.

При этом для контроля выпитого диетолог посоветовала запивать каждый глоток вина водой.

Богаты антиоксидантами также отвар из шиповника, морсы и зеленый чай, заметила Тараско. Ранее биологи из Университета Северной Каролины США выяснили, что химические соединения в зеленом чае способны блокировать особые ферменты SARS-CoV-2, в результате чего останавливается распространение коронавируса в организме. Выводы ученых опубликованы в издании Frontiers in Plant Science.

«У вируса SARS-CoV-2 есть так называемая «основная протеаза» – Mpro (ферменты, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами белка — «Газета.Ru»). Она крайне необходима для репликации и «самосборки». Если удается подавить ее действие или полностью деактивировать, вирус умирает», — пояснил ведущий автор исследования Де-Ю Се.

Торт-безе понизит риски

Привычный жирный десерт также лучше заменить на что-то более легкое. «Если обычно печете бисквит с кремом, то в этот раз лучше сделайте торт-безе. Также хорошим вариантом могут стать муссы, желе, канапе из натурального мармелада или пастила», — рассказала Альбина Ермоленкова.

Тараско же попросила россиян не забывать и о фруктах. «Пусть это будут богатые витамином С мандарины и гранат. Также для пущего эффекта вместе с ними можно подать горсть орехов», — подчеркнула диетолог. Она добавила, что рекомендуемый объем фруктов составляет 300-400 г в день.

Вместе с тем Тараско подчеркнула, что здоровые люди могут и не отказываться от любимого торта, но в таком случае лучше приготовить его самостоятельно и тщательно подойти к выбору продуктов.

Переедание усугубляет воспаление

Переедание в новогоднюю ночь для больных COVID-19 чревато ухудшением течения болезни.

«Вредная пища, да еще и в большом количестве, поддерживает воспаление в организме, в связи с чем коронавирусная инфекция может серьезно увеличить свою длительность.

Кроме того, где тонко, там и рвется, поэтому после такого перегруза организма, осложнения могут начаться в любой области», — уточнила Альбина Ермоленкова.

Поэтому после праздника рекомендуется увеличить употребление воды и несладкого чая, а также убрать все источники скрытого натрия: икру, соленую рыбу, колбасные изделия и другое переработанное мясо, пояснила диетолог.

«Также следует отказаться от вечерних и ночных перекусов, поскольку это негативно влияет на качество сна. Высококалорийная, острая и жирная пища оказывает большую физиологическую нагрузку. Организм вынужден переваривать пищу вместо того, чтобы перейти в режим восстановления, что просто необходимо для больных коронавирусом», — заключила эксперт.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости