Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже гриппом не болеем»: где в мире минимальное число случаев COVID-19

Жители Камбоджи, Лаоса и Бутана рассказали, почему там не умирают от COVID-19

Россияне, проживающие в странах без смертельных случаев COVID-19, признаются, что не любят смотреть новости про распространение коронавируса в РФ и других странах, так как считают их «очень страшными». Жители Камбоджи, Лаоса и Бутана рассказали «Газете.Ru», что не болеют даже гриппом: они объяснили это благотворным влиянием свежего воздуха, натуральной еды и солнца. Но не только: читайте рассказы очевидцев о борьбе с коронавирусом в странах, где его почти нет.

Как лихорадка помогла камбоджийцам

Врачи Камбоджи выявили первые случаи заражения коронавирусной инфекцией на территории страны, сообщил премьер-министр королевства Хун Сен.

Он уточнил, что по состоянию на 30 ноября зафиксировано 14 таких пациентов. «Первые случаи инфицирования коронавирусом на территории Камбоджи были обнаружены в столице страны, Пномпене, и в северо-западной провинции Сиемреап», — уточнил глава правительства.

Всех больных COVID-19 обязали соблюдать 14-дневный карантин дома или в специализированных центрах. Также в связи с ситуацией на две недели закрылись все школы Камбоджи. В столице королевства Пномпене приостановили деятельность торговые центры и одна гостиница. «Это будет катастрофой для Камбоджи, если мы не сдержим коронавирус своевременно», — предостерег Хун Сен.

Для Камбоджи появление таких пациентов стало неожиданностью, так как до сих пор в стране регистрировали только завозные случаи COVID-19 – сейчас их насчитывается 323. При этом в королевстве не умер ни один из заболевших коронавирусной инфекцией.

Вирус долгое время не циркулировал внутри государства из-за жестких правил, действующих для всех граждан с положительным тестом на SARS-CoV-2, пояснила «Газете.Ru» россиянка Анна Борисенко, семь лет назад переехавшая на остров Ронгсанлем в Камбодже.

«Принимают очень жесткие меры. К примеру, вчера коронавирус нашли у одной женщины – после этого в течение двух часов были закрыты все заведения, торговые центры и рынки, где она была. 900 человек посадили на карантин принудительно, надели им браслеты. Отследили абсолютно всех, кто с ними контактировал. В Камбодже, как в Китае, очень быстро на все реагируют», — объяснила девушка.

Тем не менее, власти не вводили строгий карантин в государстве – существовали лишь запрет на туристические поездки и правило об обязательной двухнедельной обсервации по прилету из-за рубежа. Но все это время оставаться здоровыми жителям Камбоджи помогал чистый воздух и натуральная еда, уверена россиянка Валентина Мимиева, которая уже 11 лет живет и работает гидом в столице королевства Пномпене.

«Мы здесь дышим свежим воздухом, имеем большую по размеру площадь для жизни, едим натуральную еду, без всяких сохраняющих добавок. И еще у нас всегда тепло и солнечно — здесь даже гриппом никто никогда не болел. Вдобавок, у нас нет общественного транспорта, эскалаторов и поручней. У всех есть индивидуальный транспорт», — сказала девушка.

Отсутствие случаев COVID-19 и летальных исходов внутри страны может объясняться и тем, что многие жители Камбоджи болеют лихорадкой денге, предположили россиянки. Это болезнь, вызванная вирусом, который передают комары, обитающие в тропиках и субтропиках.

«Говорят, у людей, переболевших лихорадкой денге, есть иммунитет к коронавирусу нового типа. Это очень популярная здесь зараза. Все говорят, что это намного страшнее, чем коронавирус. У меня бывший муж переболел, и он просто два месяца не мог даже по ступенькам спускаться, хоть и молодой. Потому что суставы болят, все выламывает, крутит, температура под 40, слабость такая, что люди кушать не могут», — рассказала Анна Борисенко.

В сети был действительно опубликован ряд исследований, указывающих на то, что люди, переболевшие лихорадкой денге, имеют иммунитет к коронавирусной инфекции. В частности, об этом говорилось в исследовании, проведенном профессором американского Университета Дьюка Мигелем Николелисом.

В работе он проанализировал распределение случаев COVID-19 и лихорадки денге по Бразилии в 2019 и 2020 годах. Николелис заметил, что в местах с наиболее низкой заболеваемостью коронавирусной инфекцией ранее произошли вспышки лихорадки денге. «Это [наблюдение] указывает на то, что существует иммунологическое взаимодействие между двумя вирусами, которое никто не мог предположить, потому что эти два вируса принадлежат к совершенно разным семействам», — заявил врач агентству Reuters.

Тем не менее многие медики не согласились с умозозаключениями исследователя, объяснив это тем, что вирус, вызывающий лихорадку денге, и коронавирус – неродственные вирусы. «Они отличаются больше, чем мы от кишечной палочки. Поэтому вероятность того, что это именно кросс-реактивные антитела, то есть те, которые выработались в результате одной инфекции и действуют на другую, крайне низкая», — сказал «Газете.Ru» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Но есть у россиянок и другое предположение – по мнению Анны Борисенко, в Камбодже нет смертности от COVID-19 из-за того, что в королевстве практически не осталось пожилых людей, для которых болезнь обычно и оборачивается летальным исходом. «Смертность отсутствует, потому что в основном болеют коронавирусом пожилые люди. Тут очень мало пожилого населения, потому что всех убили, когда Пол Пот был премьер-министром», — предположила девушка. Речь идет о геноциде, организованном «красными кхмерами» в середине 70-х годов при Пол Поте — считается, что пытки и казни христиан, мусульман, буддийских монахов, представителей интеллигенции и национальных меньшинств унесли жизни от 1,7 млн до 3 млн человек. «Из-за этого и осталось только молодое население», — считает теперь россиянка Анна Борисенко.

Почему коронавирус не распространяется по Бутану

Помимо Камбоджи в мире есть еще несколько стран, где не зафиксировано ни одного смертельного случая COVID-19 – в частности, это королевство Бутан. Здесь выявлены лишь 396 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Когда в стране был зафиксирован первый завозной случай коронавируса нового типа, власти страны приняли все меры, чтобы остановить его распространение, сообщила «Газете.Ru» Юлия Киреева, два года назад приехавшая на работу в столицу Бутана Тхимпху.

«Первый случай заражения у американского туриста был обнаружен в марте. Сразу же аннулировали все новые визы, закрыли страну. Для всех граждан, пребывающих из зарубежья, был введен обязательный̆ карантин 21 день на базе отеля с полным пансионом за счет государства. Была проведена мобилизация волонтеров на охрану порядка и границ — 10-15% населения стали волонтерами, которые следят за соблюдением правил», — рассказала девушка.

Вдобавок в королевстве закрыты ночные клубы, а массовые мероприятия проводятся лишь в онлайн-режиме. В отличие от Камбоджи, Бутану пришлось пережить трехнедельный локдаун – примечательно, что ввели его лишь из-за одного случая COVID-19, отметила Юлия Киреева.

«Пару месяцев назад страна была на строгом локдауне три недели из-за одного только зараженного, оказавшегося больным после трех недель карантина. Три недели все сидели по домам, волонтеры привозили еду из магазинов по запросу», — вспоминает девушка.

Она добавила, что чувствует себя в безопасности в Бутане, так как все жители страны ведут себя очень ответственно в пандемию. «В Азии сказали носить маски, сидеть дома, держаться карантина — все послушались, никто не спорит. В Азии уже были эпидемии, есть успешный̆ опыт работы, поэтому они моментально принимают ответные меры, нет сопротивления со стороны населения. Медицина тут тоже на хорошем уровне», — заключила россиянка.

Как Лаос остается безопасной страной в пандемию

Еще одной страной, которая меньше остальных пострадала от коронавируса нового типа, стал Лаос. В республике выявлено всего 39 пациентов с COVID-19, из которых 24 уже вылечились. Летальных исходов также нет. «Все случае в Лаосе привезены иностранцами, которые были изолированы. Надеюсь, что в Лаосе вируса никогда не будет», — сказала «Газете.Ru» россиянка Елена, проживающая в городе Ванг-Вьенг с 2013 года.

При этом сейчас в стране нет ни одного ограничения, введенного на фоне пандемии, добавила девушка. «На данный момент ограничений нет. В апреле были закрыты бары, торговые центры, а рестораны работали только на доставку. Я чувствую себя здесь в безопасности, и мне бы очень хотелось, чтобы это чувство сохранилось», — сказала она.

При этом практически все россиянки, переехавшие за рубеж, признаются, что стараются не следить за новостями стран, в которых зафиксированы серьезные вспышки COVID-19. «Я мало слежу за новостями. То, что творится — это страшно», — сказала Елена из Бутана.

«Мы тут не смотрим новости, не знаем, что там происходит в мире. Почти всем, кто здесь живет, не интересно, что там творится», — подтвердила россиянка Анна Борисенко из Камбоджи.

Но россияне, которые все же следят за развитием событий на родине, уверяют, что коронавирус нового типа распространяется стремительно лишь лишь из-за отсутствия самоконтроля. «В таких странах нет понятия социальной дистанции. Слишком много людей забивают на правила – делают, что им хочется», — подытожила Валентина Мимиева, проживающая в Пномпене.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости