Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверть россиян: у кого нашли иммунитет к коронавирусу

В Роспотребнадзоре сообщили об иммунитете к коронавирусу у 26% россиян

Популяционный иммунитет к коронавирусу зафиксирован у 26% россиян. Такие цифры назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, чаще всего иммунитет встречался среди детей до шести лет. Немногим реже — у подростков до 13 лет. В то же время специалисты отмечают, что четверть населения — это не тот показатель, которому стоит «придавать большое значение».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России популяционный иммунитет к коронавирусу составляет 26 %.

«Очевидно, что максимальные цифры у нас по крупным городам. Ниже цифры по сельской местности, это обусловлено особенностью эпидпроцесса», — сказала она на заседании координационного совета по борьбе с инфекцией.

По словам чиновницы, коллективный иммунитет наиболее развит у детей в возрасте до шести лет. Им обладают до 42% обследованных. Доля детей с иммунитетом от семи до 13 лет составляет до 38%. «Количество заболевших и относительные показатели по заболеваемости в этой возрастной группе населения — самые низкие», — отметила она.

Она напомнила, что в начале года Россия находилась между тремя очагами по распространению коронавируса — Китаем, Ираном и Европой. «Мы впервые ввели ограничительные мероприятия на этапе подъема, а не пика заболеваемости, не дожидаясь активного роста, и в результате не допустили экспоненциального роста», — подчеркнула Попова.

По ее мнению, таким образом власти «срезали пик эпидемии» в стране. Благодаря этому показатель заболеваемости на 100 тыс. россиян был одним из самых низких, добавила она.

Тем временем российский ученый-вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн в комментарии ФАН отметил, что уровень популяционного иммунитета к новому типу вируса пока недостаточен.

«Думаю, что глава Роспотребнадзора ориентируется на результаты исследования сывороток крови людей на антитела. Видимо, сейчас мы имеет такой процент людей с антителами против SARS-CoV-2. Насколько эти люди действительно защищены от вируса, остается не совсем ясным», — отметил он.

Он подчеркнул, что восприимчивость к вирусу зависит и от других иммунных факторов. «Некоторые специалисты считают, что на протяжении многих лет население заражалось обычными коронавирусами, которые вызывают легкие простудные заболевания, и это тоже могло повлиять. Эти вирусы отличаются от SARS-CoV-2 в антигенном отношении, и нейтрализующих антител они не дают. Но, определенно, ряд белков у них похож», — сказал он.

Специалист выразил мнение, что это «могло оставить свой след, который не проявляется в виде антител, но может быть, проявляется в виде клеточного иммунитета». «Поэтому судить о возможном уровне иммунитета мы можем только приблизительно», — уверен Альтштейн.

По словам вирусолога, «четверть населения — это еще не достаточный коллективный иммунитет, чтобы придавать ему большое значение».

Но собеседник агентства отметил, что он постепенно нарастает. «В марте были данные об обнаружении антител примерно у 3% населения, по мере развития эпидемии появились данные о 15%. Нарастает число людей, которые взаимодействовали с вирусом, и возможно, это дает какую-то степень коллективного иммунитета», — предположил он.

В начале июля сообщили, тестирования на иммунитет проводятся в Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае — пилотные регионы. Всего Роспотребнадзор будет проводить исследования в 23 субъектах России.

Исследования также проводятся и в Москве. Там они начались еще 15 мая. Сначала массовое тестирование проводилось по приглашению. То есть раз в несколько дней в специальной выделенные для исследования медучреждения приглашались по 70 тыс. москвичей. У них брали кровь на обследования, а затем сообщали результаты, которые высвечивались в электронной медицинской карте. Участники определялись методом случайной выборки среди всех возрастных групп и городских административных округов. Результаты тестирования первых 50 тыс. граждан показали, что иммунитет формируется у 12,5% жителей.

Впоследствии этой услугой на бесплатной основе могли воспользоваться все жители города. Для этого достаточно записаться на исследование через ЕМИАС в той поликлинике, к которой прикреплен пациент. В течение 3-5 дней приходят результаты.

10 июля заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что на тот момент антитела к коронавирусу было обнаружены у 21,7% москвичей.

«С помощью тестирования на наличие антител классов М и G к новому коронавирусу мы можем определить отсутствие контакта с вирусом SARS-CoV-2, острую фазу инфицирования, в том числе бессимптомное инфицирование, а также наличие иммунитета к коронавирусной инфекции («следы» перенесенной инфекции)», — рассказала ранее в интервью «Газете.Ru» главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

По ее словам, жестких требований по подготовке к исследованию нет. Специалисты рекомендуют за 3-4 часа не принимать пищу. «Можно пить воду без газа», — отметила она.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости