Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наука для жизни: в Москве с COVID-19 борется «компьютерное зрение»

Столичные врачи-рентгенологи используют искусственный интеллект

Вряд ли кто-то возьмется оспаривать тезис о том, что врачи — это главные герои нашего времени. Они спасают жизни, дают человечеству надежду на будущее и при этом рискуют собственным здоровьем. О том, как столичным медикам в их непростой работе помогает искусственный интеллект (ИИ), «Газете.Ru» рассказала кандидат технических наук, руководитель отдела инновационных технологий Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы Кристина Сергунова.

— Задача специалистов лучевой диагностики — передавать пациентам точные заключения на основе снимков компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки. Сегодня в систему телерадиологии Москвы внедрены технологии ИИ — снимки анализируются с помощью «компьютерного зрения», в особенности результаты исследования пациентов с COVID-19. Можно ли сказать, что процесс анализа исследований лучевой диагностики полностью автоматизирован?

— Безусловно, основной задачей применения технологий ИИ в лучевой диагностике является создание точного и эффективного инструмента, позволяющего автоматизировать ряд процессов в работе врача-рентгенолога и выступить в качестве дополнительного помощника. Внедренные технологии ИИ не только осуществляют предварительную обработку и анализ снимков КТ органов грудной клетки, но также дают возможность ускорить процесс подготовки заключения. При борьбе с COVID-19 это очень важно, поскольку нагрузка на врачей возросла, а ИИ помогает ускорить процесс.

Это выглядит следующим образом. При описании снимка врач-рентгенолог в едином программном интерфейсе видит две синхронизированные серии изображений: оригинальную и уже обработанную ИИ с выделенными прямоугольниками красного цвета, содержащих области с патологическими изменениями. Кроме того, на одном из изображений ИИ выводит трехмерную объемную модель с демонстрацией патологий, которые выявил ИИ.

ИИ также оптимизирует процесс подготовки протокола исследования: в поле формирования заключения отображает краткое описание. Для ИИ при исследовании КТ грудной клетки с целью выявления коронавирусной инфекции COVID-19 можно привести следующие примеры: «Вероятно, данные изменения соответствуют вирусной пневмонии», «Нет участков матового стекла». Такая автоматизация помогает в работе врача-рентгенолога, особенно в случае увеличения пациентопотока, с чем мы столкнулись в условиях пандемии.

— В чем преимущество данной технологии при борьбе с COVID-19? Как быстро КТ-снимки анализируются алгоритмом?

— Подобные технологии особенно эффективны при возросшем пациентопотоке и высокой нагрузке на врачей, как, например, при диагностике коронавирусной инфекции, которая сейчас проводится в городских КТ-центрах. Каждое исследование анализируется алгоритмом в течение 15 минут.

Применение ИИ снижает риск пропуска патологических изменений и дает возможность оценить их объем и местоположение. Алгоритм определяет правильно, где есть признаки пневмонии, где нет, и помогает проводить сортировку пациентов для быстрой и корректной маршрутизации. Также уже сейчас, как показывает практика, ИИ является прекрасным помощником для молодых специалистов.

— Расскажите, каким образом интегрировалась новая технология в практику врачей-рентгенологов? Проводилось ли дополнительное обучение специалистов?

— Технология сложная, но постараюсь объяснить на максимально доступном языке. В первую очередь мы создаем отдельную площадку в ЕМИАС/ЕРИС, где проводится все необходимое тестирование и калибровка системы, оценивается точность и скорость ее работы. То есть это виртуальный тренировочный полигон, на котором система проходит обкатку. Только после того как ее работа начнет удовлетворять всем необходимым требованиям, ИИ внедряется в основной контур ЕРИС.

Параллельно с тестированием ИИ мы готовим для врачей-рентгенологов обучающие вебинары и инструкции. А после подключения, мы, конечно, поддерживаем контакт со специалистами, которые ежедневно пользуются этой системой. Очень важно получать своевременную и актуальную обратную связь от непосредственных пользователей продукта — врачей. А в условиях пандемии, когда ИИ присоединился к врачам на переднем крае борьбы с коронавирусом, очень важно, чтобы система работала без сбоев и действительно помогала специалистам.

— Какое количество амбулаторных КТ-центров сегодня подключены к ИИ?

— ИИ работает в амбулаторных КТ-центрах, где проходят диагностику пациенты с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирус.

— Как технология ИИ помогает врачам в условиях борьбы с COVID-19?

— На мой взгляд, преобладание ИИ во время пандемии коронавирусной инфекции заключается в следующем: ускорение процесса поиска патологических изменений с помощью «компьютерного зрения» позволяет обратить внимание врача именно на те области, которые требуют пристального внимания; снижение рисков пропуска патологических изменений из-за человеческого фактора; автоматизация так называемого «второго мнения» врача, которое подтверждает или опровергает заключение врача-рентгенолога; ИИ помогает быстро определить объем поражения легких (количественный анализ), в связи с чем имеет большие перспективы для динамического наблюдения пациентов.

Конечно, стоит отметить тот факт, что постановку диагноза и принятие решения о дальнейшем лечении пациента принимает только врач.

Безусловно, в рамках эксперимента мы активно работаем над дальнейшим усовершенствованием технологий ИИ за счет проведения клинико-технологического мониторинга, оценки качества, а также постоянного взаимодействия и сбора обратной связи от врачей-рентгенологов по обработанным исследованиям.

Повторюсь, что для нас важно, чтобы система облегчала работу, и ни в коем случае не мешала и не отвлекала врача. Особенно при возросшей нагрузке из-за COVID-19.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости