Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус еще не побежден: Собянин обратился к москвичам

Собянин: Москва прошла четверть пути в борьбе с коронавирусом

Москва прошла еще только четверть пути в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, основное противостояние с пандемией еще впереди, предупредил мэр Москвы Сергей Собянин. Так градоначальник ответил тем, кто заявляет, что болезнь уже практически побеждена. Собянин отметил, что решение о снятии режима самоизоляции в столице может быть принято после майских праздников.

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что столица прошла еще только четверть пути в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 и основное противостояние с пандемией еще впереди.

Так градоначальник ответил тем группам, которые озвучивают убеждение, что болезнь уже практически побеждена, передает «Москва 24».

«Когда я слышу какие-то безответственные разговоры о том, что у нас уже все замечательно, буквально несколько дней, и мы вообще сейчас все победим. <…> Мы вот даже не в середине пути, мы вот, на мой взгляд, в лучшем случае прошли, там, четверть этого пути», — указал мэр.

По его словам, в Москве в среднем в неделю фиксируется 70% прироста больных с коронавирусом и пневмонией. Также Собянин сообщил, что в торговых центрах и на ВДНХ могут разместить временные стационары для людей, инфицированных коронавирусом. По его словам, такие площадки для временных госпиталей действительно рассматриваются.

«Мы отбираем помещения для того, чтобы там развернуть временные госпитали», — уточнил Собянин.

Помимо этого, градоначальник заявил, что решение о снятии режима самоизоляции в столице может быть принято после майских праздников. При этом он подчеркнул, что это возможно только в случае развития позитивной динамики по коронавирусу.

«Если мы увидим позитивную динамику, возможности снятия каких-то ограничений, конечно, мы это сделаем. Если нет, значит, нет», — подчеркнул он.

Градоначальник также обратился к москвичам с просьбой не заниматься самолечением вируса COVID-19.

Чуть ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предположил, что коронавирусная инфекция унесет еще много жизней, прежде чем оставить мир в покое. После заражения инфекцией в мире скончались более 200 тыс. человек. Однако, как считает Гутерреш, это число не предел.

«Последует еще много смертей, особенно в местах, меньше всего способных к борьбе», — сказал он.

В России с 12 мая можно постепенно ослаблять введенные меры по борьбе с коронавирусом, но только в том случае, если темпы прироста заразившихся начнут снижаться, считает представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

«Первое условие: число новых случаев постоянно падает. <...> Предстоящие две недели сейчас ключевые, чтобы закончилось распространение вируса, чтобы постоянно падало число новых случаев заражения, а мы могли сказать: да, сейчас возможно рассмотреть, какие меры можно было бы ослаблять», — отметила она в интервью ТАСС.

По ее словам, «12 мая — это логичная дата» начала постепенной отмены режима самоизоляции и других ограничений, введенных по стране в связи с распространением коронавируса. В то же время она обратила внимание, что в Москве ежедневный прирост зараженных составляет 2-3 тыс. человек.

«Надо, чтобы это число постоянно снижалось. Тогда это будет означать, что число людей, передающих вирус, снизилось. Это надо контролировать», — подчеркнула собеседница агентства.

Кроме того, по мнению представителя ВОЗ, необходимо продумать план снятия ограничений, оценив риски в каждом регионе.

«Это не значит, что нужно сразу все открыть, потому что точно будет всплеск заболеваний», — отметила она.

Вуйнович предупредила, что может произойти новая волна заболеваемости, если россияне не будут соблюдать необходимые меры предосторожности: «физическую дистанцию, дезинфекцию рук, профилактику на рабочих местах».

Все эти меры, по ее словам, «будут очень важны, чтобы мы могли справиться с коронавирусом, иначе снова начнется эта цепочка». В то же время она отметила, что после ослабления ограничительных мер в стране количество заражений начнет то падать, то расти.

Врач-инфекционист Николай Малышев ранее назвал главные отличия пандемии коронавируса в Европе и России. По его словам, в России как развитие, так и спад эпидемии происходит более плавно, нежели в европейских странах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о «большом риске» возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции в случае резкого снятия ограничений, связанных с пандемией. В эфире RTVI он сказал, что выходить из режима самоизоляции следует поэтапно, чтобы вспышка не повторилась.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости