Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Семья и все, что с ней связано — ключевая ценность для россиян»

Почему важно дополнить положение в Конституции о социальном государстве и статусе семьи

Целый ряд поправок к Конституции, которые в настоящий момент обсуждает созданная для этой цели рабочая группа, должны конкретизировать статус России как социального государства. «Газета.Ru» попыталась выяснить, почему это так важно.

Россияне хотят внести в Конституцию то, что для них значимо, то, что они хотят оставить навсегда, защитить, как-то сберечь. Так объяснила необходимость внесения в Конституцию так называемого социального блока поправок депутат Ольга Баталина, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов на встрече рабочей группы с главой государства, которая состоялась на прошлой неделе.
Одна из ключевых тем обращений граждан – это поддержка семьи, рассказала она.

«Семья, всё, что связано с семьёй, для абсолютного большинства россиян всех возрастов – это главная ключевая ценность. И конечно, они считают, что сегодня эти вопросы в Конституции должны быть ещё более выпукло отражены, — пояснила Баталина. — Значение семьи вообще с годами возрастает. Люди всё более ответственно относятся к рождению детей, они очень внимательны к инициативам по поддержке семьи, очень много сейчас идёт вопросов, просьб с разъяснениями по всем новым мерам поддержки, которые прозвучали в Послании».

«Понятно, что когда Конституция писалась, в 90-е годы, в начале 2000-х, проблемы у людей были другими: работы не было, с зарплатой были проблемы, пенсия с перебоями. Поэтому, наверное, и нормы, связанные с семьёй, были отражены ровно так, как они сегодня записаны в статьях. Но сегодня ситуация другая, — рассуждала она. — Запрос в том, чтобы поддержка, защита семьи была в государственной политике одним из ключевых приоритетов. Чтобы люди это понимали, чувствовали, чтобы они видели это в деятельности правительства Российской Федерации».

В итоге Баталина предложила дополнить в Конституции полномочия кабмина, это статья 114, следующей нормой: «В полномочия правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Эксперты, с которыми «Газета.Ru» обсудила смысл и назначение социального блока поправок в Основной закон страны, согласились с необходимостью более четкого отражения в Конституции социального статуса российского государства.

«Когда в 1993 году принималась Конституция, то казалось, что изложенного в 38 статье положения о том, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства вполне достаточно. Однако никто не мог предположить, что спустя четверть века придётся защищать само понятие традиционной семьи, как и таких добрых каждому сердцу слов, как «мама и папа», вместо которых нам предлагают каких-то «родитель 1» и «родитель 2», — рассуждает певица Диана Гурцкая. — Без поддержки семьи мы не сможем решить и демографические проблемы. У нас очень много делается в материальном плане для стимулирования рождаемости, но очень важно, чтобы высокая роль семейных ценностей была в нашем обществе. И закрепление в Конституции, безусловно, этому будет способствовать»

Традиционные семейные ценности — это основа основ в России, в том числе — фундамент нашей самоидентификации, соглашается с Гурцкой первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Юлия Зимова.

«Смысл в чем? Семья — это же одна из наших, таких, как правильно сказать — основных скреп. Поэтому здесь очень важно, чтобы это было в том или ином виде закреплено. Нужно ли нам Министерство по вопросам семьи — этот вопрос уже поднимался много раз, — пояснила она в интервью «Газете.Ru» Вообще это важная история — ее обсуждали, чтобы был уполномоченный по делам семьи, и министерство. Не знаю, насколько это нужно, но так или иначе — это важно. Можно создавать Министерство по делам семьи, но до конца нужно определиться, чем оно должно заниматься — ведением статистики, созданием соответствующих программ и так далее. По большому счету, с тем фокусом, вниманием, которое глава государства уделяет семье, конечно вопрос этот актуален, однозначно».

Появление подобного рода уточнений в Конституции — это шаг в нужном направлении, полагает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«На настоящий момент ни одно из 19 действующих ведомств не занимается семейной политикой в целом, каждое – своим отдельным профильным вопросом, однако особого правового регулирования, как и единого ответственного органа, реализующего государственную политику в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, сегодня нет, — говорит она. — Сейчас статьи Конституции гарантируют господдержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства, данная сфера находится в совместном ведении Федерации и субъектов, однако расшифровка и конкретизация по органу исполнительной власти отсутствует».
«Я очень рада, что есть возможность исправить эту ситуацию, справедливо наделяя правительство России данными полномочиями и определяя ответственность, — отмечает Кузнецова. — Это может и должно способствовать формированию нового уровня правовой защиты семьи и детства, содействовать более эффективным и ответственным решениям, а также и их исполнению в деле помощи семьям России».

Если в Конституцию будет добавлено положение о том, что в полномочия правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей, то и сам кабмин будет относиться к семейной политике более ответственно, тем более что семья — это целевая группа, в отношении которой реализуются государственные программы достаточно большим количеством ведомств и федеральных органов исполнительной власти, отметил зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

«Как у семи нянек дитя без глазу, так и семейная политика по своей принадлежности порой «кочует» от ведомства к ведомству. Например, план мероприятий Десятилетие детства первоначально был поручен Министерству труда и социальной защиты, а затем координация за реализацией этого плана была передана Министерству просвещения, — приводит пример Рыбальченко. — Теперь же правительство будет обязано четко закрепить поддержку семьи и традиционных семейных ценностей за одним органом. Либо же вообще будет создано Министерство по семейной политике — такая практика уже есть в ряде регионов. Этот вопрос дискуссионный, давно обсуждается в экспертной среде, и единого мнения пока не выработано. В любом случае хорошо, что эта проблематика сейчас обсуждается — в контексте дискуссий о внесении изменений в Конституцию».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости