Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сильный попутный ветер»: в Стамбуле лайнер развалился на части

В аэропорту Стамбула самолет после посадки развалился на части

В стамбульском аэропорту Сабихи Гекчен выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части самолет Boeing 737-800 компании Pegasus Airlines, следовавший из Измира со 171 пассажиром и шестью членами экипажа на борту. Лайнер во время посадки не смог удержаться на ВПП, пробил ограждающие конструкции и выкатился. При ЧП никто не погиб, 120 человек, получивших травмы, были госпитализированы.

В стамбульском аэропорту Сабихи Гекчен вечером 5 февраля выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части самолет Boeing 737-800 компании Pegasus Airlines. Лайнер со 171 пассажиром и шестью членами экипажа на борту следовал из аэропорта Аднан Мендерес города Измир.

Самолет во время посадки не смог удержаться на ВПП, пробил ограждающие конструкции и выкатился. При ЧП никто не погиб, 120 человек, получивших травмы, были направлены в близлежащие больницы, сообщили власти Стамбула. Причиной происшествия стали плохие погодные условия.

Сразу после аварии на место происшествия были направлены пожарные, чтобы потушить огонь. Компания Turkish Airlines отменила все рейсы аэропорта им. Сабихи Гекчен из-за аварии.

Уже опубликован разговор между пилотами и диспетчерами аэропорта, в ходе которого, в частности, аэропорт сообщил «о сильном попутном ветре». Главная прокуратура Анатолии начала расследование по факту инцидента.

В прошлом месяце самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «ИрАэро» совершил экстренную посадку на недостроенную взлетно-посадочную полосу московского аэропорта Домодедово.

Лайнер летел в Москву из вахтового поселка Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. «Это вахтовые, скорее всего, пассажиры. К сожалению, нам не ясны все обстоятельства произошедшего, но точно можем сказать, что никто из людей и техника не пострадали», — заявил представитель компании.

Вскоре командир экипажа объяснил службе безопасности аэропорта, что спутал полосы из-за плохих погодных условий и, как следствие, низкой видимости, передавал Telegram-канал Baza.

Он добавил, что строящуюся полосу было видно лучше, чем ту, на которую самолет должен был совершить посадку. Кроме того, по словам пилота, эти полосы находятся в 280 метрах друг от друга, из-за чего он понял, что приземлился не туда, только после посадки.

По факту произошедшего Росавиация начала расследование — в агентстве назвали данное происшествие «серьезным инцидентом» и пообещали разобраться во всех обстоятельствах, передает «Интерфакс». Свою проверку запустила и Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП).

Также данные о ЧП были направлены надзирающему за деятельностью авиакомпании Иркутскому транспортному прокурору, заявили в ведомстве.

Несколькими днями ранее лайнер Airbus A321 российской авиакомпании Nordwind совершил жесткую посадку в одном из аэропортов Турции, сообщал источник, знакомый с ситуацией.

По данным СМИ, борт, летевший рейсом NWS1801 из Москвы, сел в Анталье. Самолет летел без пассажиров — экипаж в результате инцидента не пострадал, сообщили в Генконсульстве России в Анталье.

На опубликованных фотографиях видно, что нижняя часть лайнера помята, а в салоне самолета пробит пол. Как сообщает портал «Airporthaber», пилоты лайнера A321-200 с бортовым номером VQ-BRS запросили экстренную посадку в Анталье в связи с задымлением на борту.

По информации турецкого портала «Kokpit Aero», самолет приземлился только с третьей попытки. В результате инцидента была закрыта взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости