Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая чума из Китая: как распространяется коронавирус

ВОЗ созывает экстренное заседание из-за коронавируса в Китае

Всемирная организация здравоохранения объявила экстренное заседание, посвященное вспышке нового коронавируса в Китае. Количество заболевших стремительно растет — сейчас их по всей стране уже 218 человек, 20% находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Трое заразившихся скончались. Эксперты выяснили, что коронавирус передается от человека к человеку — уже выявлены случаи заражения людей от родственников, вирус также подхватили 14 медиков, контактировавших с пациентами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назначила экстренное заседание, посвященное вспышке коронавируса нового типа в Китае. Оно пройдет 22 января, сообщается в Twitter организации.

Число жертв нового типа коронавируса уже достигло трех человек. Все они — жители города Ухань, самого густонаселенного в центральной части страны, где и началась вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом. Об этом сообщили в городском комитете по вопросам здравоохранения.

По состоянию на 20 января количество заболевших в городе составляет 198 человек, причем больше половины из них были зарегистрированы 18 января (59 новых случаев заражения) и 19 января (77). Среди новых выявленных пациентов 66 мужчин и 70 женщин в возрасте от 25 до 89 лет. Для сравнения 15 января городские власти сообщали лишь о 41 пациенте с подтвержденным диагнозом.

Из 198 заболевших 25 человек выписаны из больницы, 35 пациентов остаются в тяжелом состоянии, девять — в крайне тяжелом. Состояние остальных врачи оценивают как стабильное. Еще 90 человек остаются на карантине, симптомов заболевания у них пока не выявлено, сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на власти страны.

Болезнь добралась до столицы страны Пекина, где в больницы поступили пять пациентов, зараженных коронавирусом. 44 человека находятся под наблюдением медиков. Еще 14 человек заболели в провинции Гуандун на юге страны.

В этом регионе врачи сделали важное открытие — новый тип коронавируса передается от человека к человеку.

Ранее специалисты отмечали, что большинство коронавирусов циркулируют между животными или передаются от животного к человеку. Это же предположение было сделано и относительно нового типа коронавируса. Однако два жителя провинции Гуандун заразились от своих родственников.

«В провинции Гуандун было зарегистрировано два случая, они не ездили в Ухань, но члены их семьи ездили, где заразились новым типом коронавируса. Поэтому сейчас определенно точно можно сказать, что вирус передается от человека к человеку», — заявил в эфире Центрального телевидения глава экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань. Специалист добавил, что известны также 14 случаев заражения медицинского персонала, который контактировал с пациентами.

20 января власти Китая сообщили о первом случае заражения в самом густонаселенном городе мира — Шанхае. В местную больницу обратилась 58-летняя женщина с высокой температурой, которая приехала в город из Уханя 12 января. Как сообщили в Госкомитета по вопросам здравоохранения, сейчас жизни пациентки ничего не угрожает. Врачи пристально наблюдают за состоянием еще двух человек, контактировавших с заболевшей в Шанхае.

Если учитывать и этот случай заражения, то общее количество заболевших в Китае составляет 218 человек.

Случаи заболевания коронавирусом зафиксированы и в других странах, пока только среди граждан КНР, которые до этого посещали Ухань. 20 января Корейский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что коронавирус был выявлен у гражданки Китая, которая прибыла в Сеул с заметными признаками лихорадки. Пациентку госпитализировали в местную больницу.

О первом случае заражения в Японии стало известно 16 января. Агентство Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения Японии передавало, что пациентом стал 30-летний китаец из префектуры Канагава, недалеко от Токио. Пациент выздоровел через пять дней после госпитализации и был отпущен домой, однако после этого правительство Японии создало отдел по сбору информации при кризисном штабе в канцелярии премьер-министра.

13 января коронавирус был обнаружен у китайской туристки в Таиланде, которая также прибыла сюда из Уханя. По данным агентства Nikkei Asian Review, 74-летнюю женщину доставили в больницу с высокой температурой и нарушениями дыхания. Спустя неделю ее состояние оценивалось как нормальное. Специалисты проверили также 20 членов из ее тургруппы, однако признаков заболевания не выявили.

В аэропортах Таиланда была усилена проверка пассажиров из Уханя. За шесть дней с момента выявления первого случая заболевания Минздрав страны проверил более 13 тыс. пассажиров, прилетевших 86 рейсами.

Каждый день в королевство прибывают около 1,4 тыс. человек из города Ухань. Как и другие страны, Таиланд ожидает, что этот показатель увеличится как минимум вдвое во время каникул в честь китайского Нового года с 24 по 30 января.

«Сейчас мы находимся в полной боевой готовности, чтобы предотвратить вспышку заболевания, особенно во время наступающего китайского Нового года», — заверил глава департамента контроля за заболеваниями Суванначай Ваттанаяингчароенчай.

20 января повышенные меры контроля на всех пунктах въезда в страну ввели власти Малайзии. В римском международном аэропорту Фьюмичино также готовятся к возможному появлению больных коронавирусом.

В США начали разработку вакцины против пневмонии нового типа, сообщает CNN. Издание отмечает, что работа может занять несколько месяцев.

Меры безопасности принимают и российские власти. В аэропортах прибывших из Китая туристов проверяют с помощью тепловизоров, чтобы выявить людей с повышенной температурой. Однако это не позволяет обнаружить тех, у кого болезнь находится в инкубационном периоде. В связи с этим эксперты Центра стратегического планирования Минздрава разрабатывают экспресс-тест, который сможет диагностировать наличие вируса всего за 15–20 минут. Тест может быть готов к 20-м числам февраля, сообщили в Минздраве.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости