Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испытание автозаком: как мучаются российские заключенные

Духота и туберкулез: почему заключенные жалуются на автозаки

Российские заключенные массово жалуются на условия в автозаках — по их словам, в транспорте для перевозки в суд или СИЗО невыносимо душно и тесно. Кроме того, там нет туалетов и ремней безопасности, а также зачастую в одном спецавтомобиле находятся здоровые и больные, курящие и некурящие, а также фигуранты дел, обвиняемые по легким статьям, и опасные преступники. На жалобы обратили внимание в ЕСПЧ — еще в 2018 году Стасбургский суд дал России 18 месяцев на исправление ситуации.

45-летний Валерий Пшеничный из Набережных Челнов обратился в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском к МВД и Минфину РФ. В заявлении мужчина пожаловался на дискомфортные автозаки.

Согласно документу, россиянина 12 раз на протяжении трех лет возили в оперативно-служебном «КамАЗе» из СИЗО Чистополя в Казань и обратно во время судебного процесса по статье 162 УК РФ «Разбой». В иске Пшеничный назвал условия в спецавтомобиле «унижающими человеческое достоинство и потенциально опасными для жизни и здоровья».

По словам мужчины, в камере автозака не предусмотрены туалеты и ремни безопасности — кроме того, там душно, тесно и стоят жесткие деревянные скамьи. В завершение истец написал, что из-за постоянных перевозок в автозаке он похудел на 15 кг, поседел, стал тяжело дышать, а также зафиксировал обострение хронического заболевания — при этом доказательств данным заявлениям Пшеничный не предоставил.

За страдания мужчина потребовал от МВД и Минфина РФ 800 тыс. рублей компенсации морального вреда. Суд отказал в удовлетворении требований Пшеничного, на что он подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Недовольство условиями перевозки высказывают также знаменитые заключенные — так, полузащитник «Ростова» Павел Мамаев, которого осудили на год и пять месяцев лишения свободы в колонии общего режим за избиение, еще будучи в СИЗО рассказывал, какие мучения он испытывал в автозаке.

По словам хавбека, в спецавтомобилях такого типа не работает вентиляция и накурено так, что трудно дышать. «Павел Мамаев пожаловался, что транспортировка в ежедневном режиме в суд трудна даже для него. И подозреваемые, и обвиняемые регулярно жалуются в ОНК. Даже видите, профессиональной спортсмен жалуется», — сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников РИА «Новости».

Еще в июне прошлого года российские заключенные массово пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) — они решили обратить внимание на ужасные условия при доставке в суд и СИЗО, писала газета «МК».

По их словам, во время перевозки в спецавтомобиле невозможно есть, пить и сходить в туалет — из-за его отсутствия. Кроме того, зачастую в одном автозаке находятся здоровые обвиняемые и больные туберкулезом, курящие и некурящие, а также судимые по легким статьям УК РФ и опасные рецидивисты. Также заявители акцентировали внимание на помещении под названием «стакан»--– это одиночная камера в автозаке площадью не более половины квадратного метра, где сидеть можно, только поджав под себя ноги. Как правило, в «стакане» перевозят женщин, несовершеннолетних и бывших сотрудников правоохранительных органов, чтобы отделить их от остальных заключенных. Нередко по таким камерам рассаживают участников одного уголовного дела, которых везут вместе.

В апреле 2019 года ЕСПЧ вынес решение по факту обращения российских заключенных: Страсбургский суд присудил шести написавшим жалобы компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей. Организация пришла к выводу, что российские правоохранители нарушают третью статью европейской Конвенции, запрещающую бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания. Больше всего страсбургских специалистов ужаснул тот самый «стакан» — его во Франции назвали пыткой.

В пилотном постановлении ЕСПЧ дал России 18 месяцев на исправление ситуации и изменение нормативной базы — в связи с этим Страсбургский суд приостановил рассмотрение жалоб.

Буквально через неделю после заявления ЕСПЧ Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) представила новые автозаки для этапирования инвалидов и перевозок матерей с детьми до трех лет. Спецавтомобили для инвалидов представлены в виде микроавтобусов, которые оснащены электрическими и механическими гидравлическими подъемниками для кресел и специальными камерами в салоне для перевозки заключенного. В свою очередь в автозаках для матерей предусмотрены детские автокресла, автолюльки, а также аптечки и места для медработников с воспитателями.

«На этих машинах детей вывозят для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения, также используют для выезда на разные досуговые мероприятия, например, в парки, в цирк», — рассказала ТАСС первый замначальника медицинского управления ФСИН России Ирина Ларионова.

На таком же транспорте в больницу могут вывозить и беременных — у ФСИН заключены соглашения с перинатальными центрами, отметила представитель ведомства.

Многие россияне не знают, что автозак — это не любой вид транспорта, на котором везут в ОВД. Задержанных доставляют в отделение в пазиках, машинах ОМОНа и «Газелях». В то время как под настоящим автозаком подразумевается конкретный тип автомобиля исключительно для перевозки обвиняемых и заключенных. При этом автозаком может быть как самый обыкновенный автобус с решетками на окнах, так и автомобиль для особо опасных заключенных со «стаканами».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости