Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказывают органы: неизвестная болезнь выкашивает россиян

Судороги и онемение: как неизвестная болезнь подкосила россиян

Жителей Тюменской области экстренно госпитализировали с подозрениями на малоизученную опасную болезнь — с 20 октября у некоторых сельчан начали неметь конечности и фиксироваться судороги. По словам врачей, недуг, который подхватили россияне, грозит отказом почек и печени. По данным регионального Роспотребнадзора, переносчиком тяжелой болезни могла стать рыба, которую жители деревни выловили и употребили в пищу.

Шесть жителей деревни Ачиры Тюменской области подхватили «гаффскую» болезнь, в связи с чем были экстренно госпитализированы, сообщили в администрации села ТАСС.

«Гаффская» или, как ее еще называют врачи, «юксовская» болезнь мало изучена медицинскими специалистами. Известно только, что она возникает в результате употребления в пищу токсичной рыбы — в первые три дня проявляется как типичное отравление, однако позже у заболевшего начинаются судороги, а также отказывают почки и печень.

Первый случай отравления в деревне Ачиры зафиксировали 20 октября — тогда у 60-летнего местного жителя внезапно отказали руки и ноги. Тяжелое состояние, в котором находился мужчина, не поддавалось лечению местных врачей, а удаленное расположение села от центра региона не позволяло перевезти его в городское медучреждение.

Чтобы выбраться из района, больному необходимо переплыть широкую реку на лодке. В итоге его супруга попросила помощи у главы Ачиры Дильнара Яналиева. «Ко мне обратилась его жена, мы вызвали скорую — отправили его в медучреждение бортом санитарной авиации», — сообщил чиновник РИА «Новости».

Мужчину определили в токсикологическое отделение Тобольской областной клинической больницы №3. Через день была госпитализирована и его родственница — с теми же симптомами. Тогда врачи сделали вывод: в деревне Ачиры кто-то выловил зараженную рыбу, а пациенты употребили ее в пищу и подхватили болезнь. При этом специалисты отметили, что этот недуг не передается от человека к человеку и не опасен для окружающих.

В свою очередь заведующая токсикологическом отделением Ксения Степанова уверила, что вылечить поступивших в областную больницу можно посредством симптоматического и патогенетического лечения (метод, при котором корректируют биохимические и физиологические болезни в организме человека — «Газета.Ru»).

21 октября местные жители забили тревогу — они вспомнили, что на протяжении двух недель до обнаружения заболевания массово гибли местные животные. «Умерло 15 собак и четыре кошки. А может, и больше. Конечно, все обеспокоены происходящим», — призналась одна из сельчанок РИА «Новости».

В свою очередь региональный Роспотребнадзор подтвердил информацию о смерти собак, передавал ТАСС. В связи с обеспокоенностью местных жителей в Ачире ведомство, а также ветеринары запустили проверку и выехали на место происшествия 22 октября. Медработники обошли домовладения сельчан и уведомили их о том, что местную рыбу есть опасно. «Роспотребнадзор взял на пробу воду и почву. Ветеринары — рыбу и диких уток. Результаты будут известны в лучшем случае через неделю», — пояснил глава поселения.

В ходе проверок врачи зафиксировали подозрение на «гаффскую» болезнь еще у трех местных жителей 34-х, 40 и 63-х лет, которые не являются членами одной семьи — 23 октября их также забрал борт санавиации.

В результате исследования врачи сообщили, что главной пищей для жителей Ачиры является карась, выловленный в ближайшем озере Андреевское — он и мог стать причиной заболевания.

Несмотря на это ветеринары Тюменской области приняли решение все-таки взять пробы у мертвых животных, о которых рассказывали сельчане. Однако трупов на месте не оказалось. «Отобрали только рыбу. С местными поговорили — если будет падеж среди кошек и собак, пусть обращаются», — сообщили специалисты.

Между тем ветеринары считают, что гибель собак и кошек не имеет отношения к выявленному у жителей деревни заболеванию. «Парвовирусный энтерит рыбы подхватить не могут, да и кошки тоже — это специфический недуг, которым страдают собаки. «Гаффская болезнь» — совершенно другое. Это из области токсикологии», — заявили эксперты.

Похожая история произошла в 100 км от Ачиры еще три года назад. Тогда в деревне Топкинбашево Тобольского района неизвестная болезнь настигла трех местных жителей — их рвало, отнимались руки и ноги. При этом, как в случае Тюменской области, сельчане почувствовали себя плохо после употребления в пищу местной рыбы. Фиксировались и смерти десятков собак, однако позже выяснилось, что они умирали в результате энтерита — вирусного заболевания, поражающего желудочно-кишечный тракт.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости