Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Намеренный поджог: Генпрокуратура раскрыла причину сибирских пожаров

Генпрокуратура заявила о намеренных поджогах лесов в Сибири

Генпрокуратура выявила факты намеренных поджогов лесов в Сибири — таким образом злоумышленники пытались скрыть незаконную вырубку деревьев. По данным ведомства, только за первое полугодие были зафиксированы 27,3 тыс. нарушений законодательства в сфере лесопользования. Теперь в ГП намерены установить более серьезный контроль за местами законных рубок, а также выявить все пункты теневого оборота древесины.

Правоохранители установили факты намеренного поджога лесов в Иркутской области — делалось это с целью скрыть незаконную вырубку деревьев. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами «прикрывали» незаконные рубки», — пояснил он.

Генпрокутара запустила проверку версии о намеренном поджоге лесов после поручения премьер-министра Дмитрия Медведева. 1 августа он заявил, что пожар в Сибири могли устроить злоумышленники, которые пытались скрыть свой теневой бизнес по вырубке леса. «Есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб. Проблема незаконной рубки в стране носит масштабный характер», — отмечал премьер.

Тогда Медведев поручил конфисковать в пользу государства всю технику, которая использовалась для незаконной вырубки леса, а также оштрафовать ее владельцев. После поручения премьер-министра в ГП также выяснили, что региональные власти искажали статистику о лесных пожарах. Так, чиновники из Иркутской области предоставляли недостоверные сведения о местонахождении возгораний, расстоянии до населенных пунктов и времени ликвидации пожаров.

«Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было»,

— уточнили в Генпрокуратуре.

Искаженная информация о пожарах способствовала несвоевременной реакции экстренных служб на возгорания. Также ошибкой руководства регионов стала волокита, которая привела к увеличению территории поражения и возникновению угрозы безопасности для жителей местности. «В нарушение статьи 51 Лесного кодекса РФ в ряде регионов должным образом не организовывались мероприятия по локализации и ликвидации лесных пожаров. Например, в Иркутской области вследствие волокиты должностными лицами не приняты меры к привлечению необходимого количества сил и средств для тушения природных пожаров», — пояснили в ведомстве.

В Генпрокуратуре заявили, что все зафиксированные несоблюдения правил свидетельствуют о недостаточно действенной работе правоохранительных органов. По данным ведомства, силовики должны следить за действиями властей и не повторять опыт 2018 года, когда в Красноярском крае по факту поджога леса возбудили лишь одно уголовное дело. При этом, по данным ГП, только в первую половину 2019 года прокуроры выявили 27,3 тыс. нарушений законодательства в сфере лесопользования.

В свою очередь в МЧС подтвердили, что лесные пожары могли возникнуть из-за человеческого фактора. Однако, по словам представителя министерства, первопричиной стало неосторожное обращение с огнем.

«Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это дает основание предположить, что основной причиной возникновения природных пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем», — заявили ТАСС в ведомстве.

Также в министерстве опровергли версию сухих гроз, которые якобы привели к катастрофе. «Нами были проанализированы данные системы «Каскад» по сухим грозам, они были наложены на карту действующих пожаров. Было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение», — пояснил замглавы МЧС РФ Игорь Кобзев.

На данный момент в связи с природными пожарами режим ЧС объявлен в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. По состоянию на 6 августа горит 2,3 млн гектаров леса — в зоне задымления находятся 600 населенных пунктов.

Пожар тушат более 10 тыс. человек, около 3 тыс. единиц техники и 86 воздушных судов. Также к ликвидации возгорания подключились самолеты и вертолеты Минобороны, а также аэромобильные группировки МЧС. С 1 августа на сибирские леса было сброшено более 8,1 млн тонн воды.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости