Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насиловал и провожал домой: как ловили маньяка в Череповце

Серийный педофил 14 лет скрывался от следствия и сел на 21 год

В Череповце осужден 41-летний мужчина, который на протяжении нескольких лет насиловал несовершеннолетних девочек. Его приговорили к 21 годам тюрьмы. Более 10 лет силовики не могли установить личность преступника. Сделать это удалось лишь в 2017 году — благодаря экспертизам, которые указали на содержание его генотипа в биологических следах, оставленных на одежде жертв.

В Вологодской области суд вынес приговор мужчине, который 14 лет назад совершил несколько изнасилований несовершеннолетних девочек в Череповце. Об этом сообщили в областном Следственном комитете России.

41-летнему насильнику дали 21 год в исправительной колонии строгого режима.

Преступления были совершены еще в начале 2000-х. Первое произошло осенью 2004 года. Вечером 17-летняя девушка возвращалась домой — в этот момент мужчина начал ее преследовать. Затем, поняв, что никого вокруг нет, он схватил ее за шею, оттащил за ближайший дом и изнасиловал. После мужчина проводил жертву до подъезда ее дома и скрылся.

В том же году, по данным СК, осужденный домогался 10-летней девочки. Как пишет областная газета «Красный север», преступление было совершено на лестничной площадке 10 этажа. Подобным образом насильник действовал и дальше. «Весной 2005 года, также на лестничной площадке жилого дома в городе Череповце [тогда еще] неизвестный мужчина, угрожая убийством, совершил нападение на 8-летнюю девочку», — пояснили в ведомстве.

По данным издания, девочки сами заходили в лифт с незнакомцем, где он препятствовал выходу на нужном этаже. Затем преступник доезжал до последнего этажа и на лестничной клетке, угрожая убийством, насиловал. Затем маньяк провожал девочек до квартир и после этого уезжал сам. По мнению следствия, мужчина делал это, чтобы убедиться, что девочки своевременно не обратятся за помощью. Примечательно, что всех трех жертв насильник караулил на одной и той же улице.

Следователи долго не могли установить личность преступника, так как жертвы были не в состоянии его описать, а свидетелей инцидентов не было.

Спустя некоторое время производство уголовных дел было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Кроме того, они находились у разных следователей, и сотрудники правоохранительных органов своевременно не увидели связи между преступлениями.

В августе 2018 года было возобновлено предварительное следствие — три дела объединили в одно производство. При помощи множества экспертиз по сохранившимся вещественным доказательствам — в том числе генотипоскопическим — сотрудникам правоохранительных органов удалось доказать, что все эпизоды совершил один человек. Так, на одежде потерпевших следователи обнаружили одинаковые посторонние волокна.

Кроме того, как утверждает «Красный север», следователи допросили свидетелей — в том числе тех, кто на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Силовики составили фоторобот преступника и попросили потерпевших опознать его.

Обвинение насильнику предъявили в октябре 2018 года — ему инкриминировали часть 3 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и часть 3 статьи 131 УК РФ «Изнасилование».

По данным СК, мужчина окончил только четыре класса школы. В армию его не брали из-за судимости, полученной в юности. 41-летний мужчина, уроженец поселка Шексна, в 2004-2005 годах проживал у своей знакомой в Череповце и подрабатывал грузчиком. Мужчина попал в поле зрения правоохранителей только в 2017 году, когда отбывал срок за преступление сексуального характера.

Сначала он отрицал свою причастность к эпизодам с несовершеннолетними. Однако после предъявления доказательств написал явку с повинной, пишет областная газета.

Это не единственные случаи, когда в Череповце насиловали малолетних. Так, в августе 2017 года был осужден 65-летний местный житель, который надругался над 11-летней девочкой. Она была дочкой сожительницы его сына. Преступника приговорили к 12 годам лишения свободы.

Впоследствии у потерпевшей диагнастировали заболевание, которое передается половым путем. После этого и стало известно о преступлении. До этого жертва боялась кому-либо рассказывать о случившемся, опасаясь давления со стороны насильника.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости