Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавая бойня в трамвае: преступники на свободе

Кто стоит за расстрелом людей в Нидерландах

Неизвестные открыли огонь по пассажирам трамвая в голландском городе Утрехт. В результате атаки погибли три человека, еще девять получили ранения. Злоумышленники скрылись с места происшествия. По данным полиции, один из них — 37-летний выходец из Турции Гокмен Танис. Его объявили в розыск. Местные силовики не исключают версию теракта. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.01

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию трагических событий в Нидерландах. Мы продолжим следить за расследованием преступления.

18.55

Жители оцепленного полицией дома, где якобы проживает предполагаемый преступник, сообщили местным СМИ, что их сосед не мог совершить теракт. Полиция Утрехта в свою очередь заявила, что ей известно о других возможных версиях произошедшего. «Мы можем лишь сказать, что ничего не исключаем в настоящий момент», — пояснили в ведомстве.

18.27

Нидерландские король Виллем-Александр и королева Максима выразили соболезнования семьям жертв трагедии в Утрехте. «Такие насильственные действия неприемлемы. Мы должны жить в обществе, где люди чувствуют себя в безопасности, и где преобладают свобода и терпимость. Мы благодарны сотрудникам экстренных служб за оказание помощи пострадавшим. Все наши мысли — о людях из Утрехта», — говорится в сообщении королевской семьи.

18.05

Местные жители рассказали полиции, что предполагаемый стрелок жил на Трумен авеню — в доме, который расположен буквально в нескольких сотнях метров от места происшествия. Силовики проверяют эту информацию, дом уже несколько часов оцеплен.

17.45

Телеканал SkyNews публикует кадры, на которых полицейский одевает собаку в бронежилет. Видео снято недалеко от трамвайной станции, где произошла трагедия.

17.21

Мэр Утрехта Ян Занен также сообщил, что девять человек были ранены в результате стрельбы. По его словам, наиболее вероятная версия трагедии — теракт.

«Вероятнее всего, нападающий был один. Однако мы не исключаем, что злоумышленников могло быть больше», — отметил градоначальник.

17.10

Число жертв атаки в Утрехте увеличилось до трех. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на мэра города.

16.57

Жители Утрехта об обстановке в городе:

Кристиан Ван Дейк, адвокат: «Над городом кружат вертолеты, на дорогах нет машин. Мы находимся взаперти в офисе. Власти советуют держать двери закрытыми. В месте, где я сейчас нахожусь, очень тихо».

Ханна Ван Ри, студентка факультета журналистики местного университета: «Мы ждем «зеленый свет» от властей, когда будет разрешено выйти наружу. Вход в университет открыт — нужно лишь показать удостоверение студента».

Берри Мажур, рядом с домом которого была замечена вооруженная полиция: «Правоохранители попросили меня оставаться в помещении по крайней мере до шести часов вечера».

16.39

Полиция Утрехта опубликовала фото подозреваемого в атаке на трамвайной станции. Им оказался 37-летний выходец из Турции Гокмен Танис.

16.24

Российское посольство в Нидерландах находится на связи с местными силовиками в связи со стрельбой в Утрехте. «Есть пострадавшие, их количество и гражданство уточняются. Власти не исключают террористического мотива. Посольство находится в контакте с правоохранительными органами», — заявил РИА «Новости» представитель дипмиссии.

16.09

Местные власти призывают людей не выходить из дома. «Случаи новых нападений не исключены. Полиция в настоящее время ищет преступника», — говорится в твиттере городского муниципалитета.

15.55

Стрельба в понедельник, 18 марта, произошла сразу в нескольких местах в городе Утрехт. Об этом на пресс-конференции заявил Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности Питер-Яп Алберсберг.

15.40

По данным СМИ, злоумышленники скрылись с места происшествия на машине. Силовики осматривают близлежащие здания.

15.23

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал атаку в Утрехте «очень тревожной». Для расследования обстоятельств трагедии создана кризисная группа, отметили в национальном центре по борьбе с терроризмом.

15.10

В полиции подтвердили гибель одного человека в результате стрельбы на трамвайной станции. Местные СМИ тем временем публикуют снимки с места ЧП, на которых видно, как на трамвайных путях лежит тело женщины, накрытое простыней.

Голландская газета Algemeen Dagblad в свою очередь сообщает, что местная жительница получила несколько огневых ранений в грудь.

14.55

Как сообщает агентство NOS News, силовики окружили здание, где может находиться предполагаемый преступник. Полиция просит жителей Утрехта не приближаться к месту происшествия. Руководство местных школ призвали не выпускать детей из здания и держать двери закрытыми.

14.47

Полиция Утрехта не исключает версию теракта при нападении в трамвае. Уровень террористической угрозы в Нидерландах повышен до максимального.

14.38

По словам свидетеля трагедии Джимми де Костера, после нескольких выстрелов он увидел лежащую на земле женщину 20-35 лет, которая кричала: «Я ничего вам не сделала». Очевидца цитирует местный телеканал RTV Utrecht.

14.33

Вот так выглядит трамвай, в котором произошла атака. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники антитеррористического подразделения полиции, а также аварийные службы.

14.29

По данным местных силовиков, инцидент произошел в 10.45 по местному времени (12.45 мск) — близ остановки общественного транспорта «Площадь 24 октября». СМИ сообщают, что стрелков было несколько. Очевидцы отмечают, что после атаки они разбежались в разные стороны по двое. Окрестности оцеплены, полицейские разыскивают злоумышленников.

14.25

В нидерландском городе Утрехт неизвестные открыли стрельбу на трамвайной станции. По данным метсного агентства ANP, в результате атаки погиб как минимум один человек. Еще несколько получили ранения. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости