Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запугивали наблюдателей: что стоит за взрывами в Донецке

В центре Донецка произошла серия взрывов

Утром в центре Донецка прогремели три взрыва маломощных самодельных безоболочных взрывных устройств. Это произошло рядом с гостиницей, где находятся наблюдатели СММ ОБСЕ, а также административные здания руководства республики. Изначально сообщалось, что взрывчатка была сброшена украинскими беспилотниками, но позже эту версию опровергли в Народной милиции ДНР.

Представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило о трех взрывах, произошедших утром в понедельник, 18 февраля.

Инциденты произошли недалеко от гостиницы Park Inn, где живут наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В том же районе находятся административные здания руководства республики.

«По предварительным данным, взрыв произошел на бульваре Пушкина в центральной части столицы ДНР, на месте взрыва имеется воронка», — сообщил ТАСС источник в официальных структурах ДНР.

Другой собеседник агентства в официальных структурах республики рассказал, что два громких хлопка прозвучали в центре Донецка около 09:00 (совпадает с мск). «Первый хлопок прозвучал примерно в 08:50, второй — около 09:00. В обоих случаях громкие звуки, похожие на звуки взрыва, были хорошо слышны в центральном Ворошиловском районе», — отметил источник.

Как сообщил РИА «Новости» представитель администрации Ворошиловского района Донецка, пострадавших и повреждений инфраструктуры в результате взрывов нет.

«У нас в Ворошиловском районе ничего не повреждено. ГРП [газораспределительный пункт] не поврежден, я там был, были службы. На сегодня нет никаких последствий взрыва: никаких разрушений, пострадавших нет», — отметил представитель администрации.

Впрочем, эта информация достоверна лишь частично. О пострадавших среди людей действительно не сообщается, а вот инфраструктура, по информации оперативной группы СЦКК, которая работает на месте происшествия, все же была повреждена.

Последствия взрыва отразились на кровле газораспределительной станции на бульваре Пушкина и на здании по улице Кобозева, 70.

На данный момент на месте происшествия также работают представители мониторинговой миссии ОБСЕ: наблюдатели осматривают воронки.

В представительстве ДНР обратили внимание, что на месте взрыва был обнаружен фрагмент электродетонатора «для инициации подрывных зарядов военного и промышленного назначения». Там отметили, что инциденты произошли в результате подрыва самодельных маломощных безоболочных взрывных устройств, «обернутых в медную фольгу». Представитель силовых структур республики также заявил, что эти устройства сбросили украинские беспилотники.

Впрочем, в управлении Народной милиции ДНР эту версию опровергли. По словам замначальника Народной милиции Эдуарда Басурина, злоумышленники могли устроить взрывы, чтобы напугать сотрудников миссии ОБСЕ.

«Никаких сбросов с беспилотных летательных аппаратов не было, это была закладка. Цели две — напугать миссию ОБСЕ и реализовать тот план по вводу вооруженной миссии ОБСЕ сюда при помощи США. И второе — обострение за последние дни, в котором пострадали 24 жилых дома и ранено три гражданских. При помощи этого Украина хочет показать, что не она агрессор, а на нее нападают», — заявил Басурин.

Действительно, по информации СЦКК, за минувшие сутки украинские силовики 33 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 мин и снарядов.

Сообщается, что они вели огонь, в том числе, из вооружения боевой машины пехоты (БМП), гранатометов и стрелкового оружия. Результатом обстрелов стало повреждение пяти домов.

«Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов — 263 единицы», — отметили в представительстве ДНР в СЦКК.

При этом в центре уточнили, что утром в понедельник только в течение полутора часов украинские силовики выпустили по югу ДНР и пригородам Донецка более 60 мин калибром 120 и 82 мм.

«Сегодня с 7.35 до 9.00 были зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины в направлении населенных пунктов Саханка, Дзержинское, Коминтерново [населенные пункты на юге ДНР] и Спартак [населенный пункт в северных пригородах Донецка]», — сообщил представитель ведомства. По его словам, помимо мин при обстрелах также использовались гранатометы АГС, СПГ и стрелковое оружие.

За день до этого, в воскресенье, стало известно о 14 случаях нарушения перемирия в ДНР. В республике сообщили, что украинские силовики выпустили по окраинам и пригородам Донецка 43 мины. Обстрелы западных окраин Донецка и северных пригородов города со стороны вооруженных формирований Украины, как отметили в ДНР, фиксировались с 15.30. Калибр выпущенных мин был такой же — 82 и 120 мм.

«Кроме того, при обстрелах применялись гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Повреждения получили три дома на западе Донецка, жертв среди мирного населения не зафиксировано», — отметил представитель республики в СЦКК.

Он уточнил, что во второй половине дня под обстрелами украинских силовиков также оказались районы населенных пунктов на юге ДНР.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости