Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бойня в Страсбурге: кто открыл огонь по рождественской ярмарке

Кто устроил стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге

Стрельба рядом с рождественской ярмаркой, расположенной в Страсбурге, унесла жизни как минимум двух человек. Еще более десяти получили ранения, в том числе тяжелые. По неподтвержденным данным, стрельбу открыл 29-летний Шериф Шакт. Местные СМИ сообщают, что французская прокуратура рассматривает произошедшее как теракт. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
03.10

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в Страсбурге. Мы выражаем соболезнования близким всех тех, кого коснулась эта трагедия, и обещаем внимательно следить за развитием событий.

03.07

Что известно об атаке в Страсбурге:

— В 20:00 по местному времени (22:00 мск) мужчина открыл стрельбу недалеко от рождественской ярмарки. Согласно официальным данным, в результате стрельбы погибли два человека. СМИ пишут о четырех погибших. Ранения получили около 12 человек — шесть из них находятся в тяжелом состоянии;

— По данным источника телеканала BFM во французской прокуратуре, власти рассматривают произошедшее как теракт.

— СМИ сообщают, что предполагаемого стрелка зовут Шериф Шакт, ему 29 лет. По данным издания Dernieres nouvelles d'Alsace, ранее он был судим за вооруженное нападение.

— Утром в понедельник правоохранители должны были задержать, однако дома Шакта не оказалось. Об этом сообщал телеканал BFMTV.

— Полиция продолжает разыскивать предполагаемого виновника стрельбы. Силовики уже провели штурм нескольких зданий, в которых мог укрываться преступник, однако обнаружить его пока не удалось.

03.02

В среду в Страсбурге будет объявлен траур по погибшим в результате стрельбы. Будет приостоновлена работа рождественских ярмарок, а также отменены спектакли и концерты. Об этом сообщил мэр города Ролан Рис.

02.59

Депутат Европарламента от греческой партии «Новая демократия» Йоргос Кирцос заявил, что «установил рекорд по бегу», когда спасался от стрельбы у рождественской ярмарки.

«Я был на площади Клебер, когда услышал выстрелы. Я гулял по рождественской ярмарке, и на улицах было много людей. Я побежал, свернул на боковую улицу, чтобы ускользнуть, и внезапно услышал еще выстрелы», — сообщил политик газете «Этнос». Он отметил, что затем на улице появились полицейские, которые сопроводили людей в безопасное место.

02.50

Австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что Европа не даст себя запугать и продолжит защищать свои ценности. Так он высказался в связи с трагедией во Франции.

«Мои мысли с жертвами сегодняшней трусливой стрельбы в Страсбурге, которую я резко осуждаю. Мы не дадим себя запугать и всегда будем защищать наши европейские ценности, а также наш европейский образ жизни. В эти трудные времена мы поддерживаем Францию и Европейский парламент, который в настоящее время проводит свое пленарное заседание в Страсбурге», — написал Курц в твиттере.

02.35

Свои соболезнования французскому народу также выразила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. «Шокирована и опечалена из-за ужасной атаки в Страсбурге. Мои мысли со всеми пострадавшими и народом Франции», — написала она в твиттере.

02.27

Глава франзуского МВД Кристоф Кастанер прибыл в Страсбург. Об этом он сообщил в своем твиттере. «В Страсбурге вместе с прокурором Парижа. Обсуждаем ситуацию вместе с главой [региона Гранд-Эст] и нашими правоохранителями», — отметил министр.

02.20

В Германии потрясены информацией о стрельбе в Страсбурге. Об этом заявили в кабмине ФРГ. «Какой бы мотив ни стоял за выстрелами, мы скорбим о погибших и мысленно находимся с ранеными», — говорится в сообщении немецкого правительства.

02.12

Тем временем, на фейсбуке в связи со стрельбой в Страсбурге запущена функция оповещения друзей о безопасности.

02.01

Операции в страсбургском районе Нойдорф, где, как предполагали полицеские, скрывается стрелок, не увенчалась успехом. Об этом сообщает издание Dernieres nouvelles d«Alsace.

«Полицейские проверили дома по адресу 3, 5 и 7 по улице Эпиналь в районе Нойдорф. Операция не принесла плодов. Поиски продолжаются», — говорится в сообщении местного СМИ.

01.53

В ходе обыска утром 11 декабря в доме предполагаемого виновника стрельбы в Страсбурге полицейские обнаружили гранаты. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

01.45

По данным Dernieres nouvelles d'Alsace, мужчина, открывший стрельбу на рождественской ярмарке, ранее был судим за вооруженное нападение.

«Человек с инициалами Ш.Ш. был приговорен в 2011 году к двум годам тюрьмы за вооруженное нападение с осколком бутылки», — говорится в сообщении издания. Согласно информации DNA, тогда в ходе потасовки в торговом центре он ранил в лицо 16-летнего подростка.

Отметим, что ряд французских изданий сообщает, что предполагаемого стрелка зовут Шериф Шакт (Cherif Chekatt).

01.36

На фоне трагедии в Страсбурге лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала радикально изменить подход к борьбе с терроризмом в стране.

«Все нашли мысли о жертвах убийства в Страсбурге и их родственниках, а также о полиции и спасательных отрядах. Должны произойти радикальные изменения, поскольку политика по борьбе с терроризмом явно терпит неудачу», — написала она в твиттере.

01.20

Между тем, по данным телеканала BFMTV, число погибших из-за стрельбы в Страсбурге возросло до четырех человек. Официального подтверждения этой информации нет.

01.18

Полицейские проводят спецоперацию в страсбургском районе Нойдорф. Об этом сообщает местное издание Dernieres nouvelles d'Alsace.

«Полицейские кричат снаружи здания, с улицы — «тебе никак не поможет, если ты продолжишь прятаться», обращаясь к подозреваемому. Правоохранители вынесли дверь дома номер 5 по улице Эпиналь в районе Нойдорф, где идет полицейская операция», — говорится в сообщении портала.

01.07

Тем временем, по данным BFMTV, правоохранители должны были задержать виновника стрельбы еще утром во вторник. Мужчина проходит по делу об ограблении. Задержание не состоялось, так как его не было дома. Как отмечает телеканал, подозреваемому в стрельбе 29 лет.

00.55

Страсбургский рождественский базар, у которого сегодня произошла перестрелка, открылся еще в 1570 году. Он является одним из самых популярных во Франции. После терактов в Париже 2015 года охрана ярмарки была усилена. Теперь полицейские осматривают сумки каждого посетителя. Кроме того, в этом районе ограничено движение транспорта.

00.41

По последним данным, в результате стрельбы у рождественской ярмарки пострадали 13 человек. Семь из них находятся в тяжелом состоянии, говорится в официальном сообщении префекта региона Гранд-Эст. Еще четверо человек получили легкие ранения.

00.34

Из-за стрельбы в центре города принято решение закрыть здание Европарламента, расположенное в Страсбурге. Об этом в своем твиттере сообщил представитель ЕП Жауме Дуч. «Никто не может покидать его до дальнейшего распоряжения. Депутаты Европарламента и сотрудники получили сообщения, предписывающие им оставаться в безопасности», — отметил он.

00.25

Злоумышленник, открывший стрельбу у рождественской ярмарки, ранен в перестрелке с полицейскими. Об этом сообщает агентство France Press. Между тем, по данным France Info, в одном из переулков Страсбурга, где предположительно укрывается преступник, слышны выстрелы.

00.19

По данным France Info, изучением инцидента в Страсбурге занимается Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа.

00.13

Россиянка опубликовала в инстаграме видео из Страсбурга. На нем вооруженные правоохранители обследуют улицы города.

00.08

В связи со стрельбой в центре Страсбурга представитель МИД России Мария Захарова призвала находящихся во Франции россиян проявлять осторожность. «В случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в находящиеся на территории Франции российские загранучреждения по телефонам, указанным на сайтах и аккаунтах в соцсетях», — отметила она.

00.02

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер направился на место происшествия в Страсбург. Соответствующее распоряжении отдал французский лидер Эммануэль Макрон, пишет агентство France Info.

23.59

Вот так неспокойно сейчас в центре Страсбурга.

23.55

По данным BFMTV, число погибших в перестрелке возросло до двух человек. Телеканал отмечает, что в результате инцидента ранения получили 11 человек, при этом двое из них находятся в критическом состоянии.

23.49

Власти призывают людей соблюдать спокойствие и ожидать официальной информации о произошедшем. Между тем, по данным газеты Figaro, стрельбу в центре города открыл мужчина, который был вооружен автоматическим оружием.

Ранее источник BFM в полиции сообщил, что злоумышленник скрылся с места преступления. Однако буквально несколько минут назад во францзуской полиции заявили, что установили личность виновника инцидента.

23.46

Движение общественного транспорта в Страсбурге перекрыто. Стрельба произошла недалеко от рождественской ярмарки, где традиционно собираются тысячи людей, включая туристов. В российском консульстве, тем временем, пока не знают, пострадали ли в результате инцидента россияне.

23.40

Как сообщается агентство France Info, полицейские эвакуировали людей из центра города. Они также призвали местных жителей не выходить из своих домов. Отмечается, что в городских больницах был активирован чрезвычайный протокол — его задействуют лишь в случае теракта или катастрофы.

23.35

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»! В центре Страсбурга произошла перестрелка, в результате которой погиб как минимум один человек. Еще около 10 получили ранения. В МВД Франции сообщили, что в городе произошел «серьезный инцидент, связанный с общественной безопасностью». Мы будем следить за развитием событий в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ утроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости