Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насиловали все трое: вскрылась ложь полицейских из Уфы

Насильники дознавательницы из Уфы лишились алиби

Бывшие полицейские из Уфы, обвиняемые в групповом изнасиловании 23-летней дознавательницы, лишились алиби. Экспертиза ДНК подтвердила их причастность к преступлению, сообщают СМИ. Ранее адвокаты двух экс-правоохранителей попросили освободить их подзащитных из-под стражи и прекратить уголовное преследование. По их словам, в момент происшествия один из обвиняемых находился в загородном кафе, а второй — у себя дома.

Трое экс-полицейских, которые обвиняются в изнасиловании 23-летней дознавательницы из Уфы, лишились алиби. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Он уточняет, что экспертиза ДНК подтвердила причастность бывших правоохранителей к изнасилованию девушки.

Ранее адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные не были в здании МВД во время преступления. «Эксперты нашли ДНК всех троих на теле девушки и подтвердили факт сексуального насилия. Самое важное — установлено время [совершения преступления], где-то с 19:00 до 21:00. Адвокаты давили на то, что все случилось в районе 10 [вечера], но теперь не отвертишься — девушка была дома к 21:30», — пишет телеграм-канал.

Тем временем в башкирском управлении СК отказались комментировать результаты ДНК-экспертизы. «Не комментируем», — сказали в пресс-службе ведомства ТАСС.

Отметим, что 26 ноября адвокат одного из обвиняемых в изнасиловании дознавательницы Салавата Галиева подал ходатайство о прекращении уголовного преследования и освобождения из-под ареста своего подзащитного. Аргументировал он это тем, что в момент происшествия Галиев якобы находился в загородном кафе, что подтверждают записи с камер видеонаблюдения.

«Считаем, что это будет правильно, так как нет никаких оснований держать его под стражей, нет доказательств совершения преступления», — пояснил РИА «Новости» адвокат Аслям Халиков. Такое же ходатайство подал защитник еще одного фигуранта уголовного дела — экс-главы ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева.

Об алиби двух экс-полицейских стало известно 23 ноября. Тогда адвокаты сообщили, что их подзащитные в момент преступления не были в здании МВД — Галиев покинул отделение в 22.00, а его коллега Матвеев — через десять минут. При этом, согласно показаниям потерпевшей, насиловать ее начали в промежутке между 22.40 и 00.30.

Позже ГТРК «Башкортостан» опубликовала записи с камер видеонаблюдения — на них видно, как вечером 29 октября Салават Галиев находится на территории загородного кафе. «Указанная видеозапись была получена нами по адвокатскому запросу, в соответствии со всеми нормами действующего законодательства. Указанные обстоятельства полностью исключают причастность Салавата Сабитовича к вменяемому ему преступлению», — пояснил защитник экс-полицейского Ренат Амирханов.

Юрист Асляма Халикова в свою очередь отметил, что информацию об отсутствии Галиева и Матвеева в МВД в момент совершения преступления также подтверждают показания свидетелей и телефонные разговоры подозреваемых с личными водителями. «По ним мы можем доказать, что Матвеев въехал в свой двор, а Галиев в момент преступления был в загородном кафе», — добавил адвокат.

В башкирском СК отметили, что алиби двух бывших полицейских является способом защиты от обвинений. Там добавили, что у следователей изначально были записи с камер видеонаблюдения, на которых видны перемещения фигурантов уголовного дела. «Они были изъяты при первоначальных следственных действиях», — пояснили в ведомстве. В СК подчеркнули, что оперативники продолжают расследовать обстоятельства преступления и в том числе устанавливать время совершения нападения на 23-летнюю девушку.

Неделю назад уфимское издание «ГорОбзор.ру», ссылаясь на источник, близкий к материалам дела, сообщало, что Матвеев и Галиев могут выйти из-под стражи уже в декабре.

На следующий день после публикации информации об алиби адвокат девушки-дознавателя Ирина Валиева назвала информацию защитников экс-полицейских «мышиной возней». Она отметила, что претензий к следователям у нее нет, так как расследование выполняется в законные сроки.

«Раз подозреваемые под арестом, значит у следователей есть доказательства их причастности к преступлению, то что суд их арестовал, говорит о том, что было совершено тяжелое преступление. Алиби подозреваемых, о которых заявили адвокаты, просто «мышиная возня» по сравнению с тем, что пришлось пережить потерпевшей», — заявила защитница РИА «Новости».

Валиева также рассказала, что ее потерпевшая на данный момент не ходит на работу из-за состояния здоровья. «Она сейчас временно нетрудоспособна. Но она проходит все следственные мероприятия, которые проводят следователи.

Ей и ее семье сейчас очень тяжело, на этом месте она работала совсем немного, представьте себе, какие трудности и испытания легли на ее плечи, но она мужественная девушка, что смогла противостоять высоким полицейским чинам и написала заявление о преступлении», — пояснила адвокат.

По словам защитницы 23-летней дознавательницы, в адрес девушки поступает много писем со словами поддержки и сочувствия. «Я очень благодарна всем, кто понимает ситуацию и имеет свою гражданскую позицию, поддерживает потерпевшую. Многие женщины, которые подвергались насилию, но испугались заявить об этом, сейчас смотрят на эту ситуацию и понимают, что сами проявили слабость», — добавила Ирина Валиева.

Напомним, что в конце октября 23-летняя дознавательница по Уфимскому району Башкирии обратилась в полицию и заявила, что в ночь с 29 на 30 октября ее изнасиловали трое коллег в служебном кабинете. Судмедэкспертиза позднее зафиксировала повреждения на теле девушки.

По версии СК, в ту ночь дознавательница подверглась нападению со стороны 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, 50-летнего главы ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева, а также 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука.

Всем троим предъявили обвинение по статьям УК РФ об «Изнасиловании» и «Насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц». Правоохранителей уволили из органов внутренних дел и отправили в СИЗО до 31 декабря.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости