Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заговор раскрыт: немецкие нацисты готовили революцию

В Германии раскрыт заговор военных-неонацистов

Немецкая полиция раскрыла подпольную организацию неонацистов, которая была уверена в скором развале Германии и готовилась к этому моменту уничтожить всех видных политиков страны. В группу заговорщиков входили бойцы спецназа, военные бундесвера и представители ассоциации элитных солдат Uniter. У них были найдены тайники с оружием, боеприпасами и топлива. В силовых структурах страны организацию «крышевал» сотрудник военной контрразведки.

В Германии раскрыта организация, которая ждала — и была уверена — в неизбежности скорой революции и падении существующего строя и готовилась в это время убивать видных политиков страны.

По данным федеральной уголовной полиции Германии, в группу заговорщиков входили бойцы спецназа, военные бундесвера и представители ассоциации элитных солдат Uniter. Они планировали собрать неугодных политиков в одном месте «с целью их физического устранения», передает ФАН.

Полный список жертв заговорщиков пока не установлен. Среди них назван глава фракции Левой партии в парламенте ФРГ Дитмар Барч. Пока неясно, что члены группы собирались делать после убийств. Однако у них были найдены большие тайники с оружием, боеприпасами и топлива. Все операции они обсуждали на тайных собраниях.

Один из участников заговора, гражданин Германии по имени Франко, предоставил в миграционную службу ложную информацию, назвавшись беженцем из Сирии. Мужчина планировал провести теракты против властей Германии и переложить вину за них на приезжих с Ближнего Востока.

Также известно, что

в силовых структурах страны организацию «крышевал» сотрудник военной контрразведки

— он пытался мешать расследованиям в отношении членов группы, а также рассказывал им о ходе следственных действий и предупреждал о предстоящих обысках.

В августе нынешнего года в саксонском городе Хемнице прошли массовые протесты и беспорядки после убийства мигрантами 35-летнего гражданина ФРГ Даниэля Хиллига. По данным местной полиции, всего в столкновениях участвовали примерно 10 тысяч человек. Около 300 из них были задержаны, примерно 18 участников акции пострадали.

Хиллиг скончался от многочисленных ножевых ранений, полученных в драке с мигрантами. Потасовка между ним и выходцами из Сирии (23 года) и Ирака (22 года) произошла ночью 26 августа после городского праздника, передает НСН.

За немца пытались вступиться прохожие, вскоре в драке участвовали уже 10 человек разных национальностей. По подозрению в убийстве гражданина Германии были арестованы три человека — выходцы из Сирии и Ирака.

За убийством Хиллига последовали многодневные акции протеста — на улицы Хемница вышли тысячи местных жителей, требующих высылки из страны мигрантов и отставки канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Организаторами протестных акций выступили правые активисты, включая представителей праворадикального гражданского движения Pro Chemnitz. Первую акцию с призывами изменения миграционного законодательства ФРГ инициировала «Альтернатива для Германии». Позднее к протестам подключились антифашистские группы, которые провели собственные акции.

В этой связи министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал противостоять ультраправым после беспорядков в немецком городе Хемниц.

«Мы должны выступить против неонацистов и антисемитов», — сказал дипломат.

По его словам, за Германией наблюдают особенно критически, когда речь заходит о экстремизме и расизме. Глава ведомства также подчеркнул, что демонстрация гитлеровского приветствия на улицах ФРГ является позором.

Месяцем ранее Верховный суд Германии признал 43-летнюю Беату Чепе виновной в 10 убийствах и приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Беата Чепе — единственный выживший член крайне правой группировки «Национально-социалистическое подполье».

Суд над Чепе продолжался в течение шести лет. Женщину обвиняли в причастии к убийствам 10 людей, в основном мигрантов, в период с 2000 до 2007 года. 8 из 10 жертв оказались мужчинами турецкого происхождения, один был греком, а последней жертвой стала сотрудница полиции.

Группировка неонацистов была основана в 1998 году тремя активистами. Помимо Чепе в нее вошли Уве Мундлоз и Уве Бенхардт. Организация тайно существовала на протяжении 14 лет. На счету группировки, помимо убийств, несколько ограблений и теракты со взрывами. Чепе задержали в 2011 году

Согласно законодательству Германии, приговоренных к пожизненному заключению могут выпустить после 15 лет за хорошее поведение. Однако у Чепе такой возможности не будет. Судья вынес максимально строгое наказание в связи с «исключительной жестокостью преступления».

В начале прошлого года

Федеральный конституционный суд Германии отклонил иск федерального совета страны, требующий расформировать немецкую Национал-демократическую партию,

а также запретить ей принимать участие в политической жизни страны.

Отмечалось, что идеология партии противоречит ценностям и конституции ФРГ, однако суд считает, что у НДПГ нет достаточного потенциала для устранения демократии в Германии.

«НДПГ преследует антиконституционные цели, но в данный момент нет достаточных доказательств того, что деятельность партии возымеет успех», — сказал председатель ФКС Андреас Фоскуле.

В ноябре 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил власти Германии в поддержке сторонников оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и заявил, что ФРГ стала «убежищем для террористов».

«Никаких ожиданий от Германии у нас нет, но вы будете осуждены историей за подстрекательство к терроризму... Германия стала убежищем для террористов», – сказал он.

По мнению турецкого лидера, «угроза терроризма вернется Германии бумерангом». Эрдоган также уточнил, что европейская страна предоставила убежище боевикам Рабочей партии Курдистана и Революционной народной освободительной партии-фронта.

Новости и материалы
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Все новости